Повышение эритроцитов в моче и мочевая кислота повышена в крови
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов мамы. Она переживает очень, что эритроциты в моче повышены. Там три анализы мочи в динамике. Плюс в крови повышена мочевая кислота. Она боится всяких опухолей и тд. Стоит ли сдать ей на онкомаркеры и какие? Плюс прикрепляю результаты узи почки. Там песок вроде и какое-то старое уплотнение. Узист сказал , что ничегь страшного не видит. Но маму смутило это уплотнение. Что делать дальше и какое лечение может быть?
Принятый ответ
Добрый ввечер. По результатам обследования есть дефицит вит Д.есть эритроциты,есть повышенна ямочевая кислота. Вит д корректируется приемом соответствующего препарата,например, Аквадетрим по 5000 МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем и переходом на проф.дозу.
Что касется мочевой кислоты,если есть боли в суставах ,дополнительно рекомендована коснультация ревматолога. Понижать также рекомендуется соответстующими препаратами,например,Аллопуринол 100 мг по 1т 2 р/с 2 меясца под контролем уровня мочвоцй кислоты в крови.
Что касается эритроцитов(микрогематурия),они неизмененные,что говорит о том,что источник нижние моечвыводящие пути.
Уичтывая результаты,рекомендуется:
-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием
-моча на атипичные клетки
Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить примесь крови в моче (учитывая наличие мелких камней в почках - это может быть причиной); гипертрофия колонки - анатомическая особенность структуры почки, а не опухоль, на онкомаркеры обычно сдавать не требуется; снижение витамина D и повышение мочевой кислоты. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, приём витамина D и аллопуринола, по результатам - решение вопроса о лечении (литолитическая терапия), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты в моче (4–6 и даже 20–25) это умеренная микрогематурия.
Мочевая кислота повышена, нужно консультация ревматолога, её нужно снижать, так как могут быть проблемы с суставами
Также в 68 лет возможно влияние генитоуринарного синдрома менопаузы (дефицит эстрогенов), когда слизистая истончается и становится более уязвимой это тоже может давать микрогематурию
Нужно пересдать общий анализ мочи (утренняя средняя порция, правильно собранная)
при сохраняющейся микрогематурии у пациентов старшего возраста может рассматриваться КТ мочевых путей с контрастированием (КТ-урография)
также уролог может рекомендовать цистоскопию, если сочтёт нужным
консультация гинеколога для оценки ГУМС и при необходимости местной терапии эстрогенами