Консультация ветеринара /

Ухо у кота сжалось внутри, чёрное, кот чешет и трясёт, — вопрос №430003

Здравствуйте. Коту 13 лет. Раньше жили в своём доме, последнее время в квартире. Гуляет только летом очень редко на шлейке. Ухо прижато совсем и внутри сжато и чёрное уже несколько лет. Говорил ветеринар, возможно это клещи. Тогда у кота даже ориентация при походке стала кривая, головой тряс, обращалась к врачу. Лечил каплями кандибиотик. И снова чешется ухо и не открылось. Они есть или были, эти клещи? Что делать? Кот трясёт этим ухом и чешет аккуратно. Как ему помочь?

Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте соскоб из уха, пусть посмотрят под микроскопом. Лучше ещё проверить на прободение барабанной перепонки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим осмотр уха с отоскопом. Возможно из-за хронического воспаления в слуховом проходе развивается новообразование. Капать капли без диагноза не имеет смысла. Кандибиотик от ушного клеща не поможет. От него хорошо помогают капли на холку Бравекто, Стронгхолд, Селафорт.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ни в коем случае нельзя капать капли без диагноза- так как возможно есть перфорация барабанной перепонки
Необхолим осмотр, бакпосев на флору
Мазок- отпечаток на цитологию ( учитыаая вощраст кота может быть новообразование)
Ветеринар
Добрый день. Вероятнее всего у вашего котика изначально ушной клещ, а вот уже из за долгого воспаления присоединилась бактериальная инфекция. Необходимо начать лечение: противоклещевыми каплями для ушей, параллельно терапия глюкокортикоидами и антибактериальными препаратами. Деформация уха и его восстановление можно определить только визуально на осмотре
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, ухо уже не сможет принять первоначальную форму т.к. очевидно на фоне Отодектоза ( ушного клеща) развилась отогематома и сморщенное ухо это следствие данного процесса.
Сейчас нужно исключить отодектоз, новообразования и прободение барабанной перепонки.
Желательно показать питомца врачу дерматологу очно, провести отоскопию, исследование ушного клеща и сделать цитологию содержимого наружного слухового прохода.
Если сейчас нет никакой возможности обратиться к врачу, можно начать делать следующее:
1) Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 5 дней, затем из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еще 5 дней.
2) капли на холку Стронгхолд каждые три недели 3 обработки
3) в уши самодельные капли ( их можно использовать даже если есть прободение барабанной перепонки)
•Байтрил ( ветаптека) 5 мл
•Дексаметазон ( челаптека) 1 мл
•Клотримазол ( челаптека) 1 см
•физ раствор 3 мл
капаем по 0,4 мл 2 раза в день 14 дней. Перед закапыванием ухо отмывать тёплым физ раствором или Отодином.
Далее по состоянию питомца и результатам осмотра врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Думаю будет лучше, если вы обратитесь к врачу. Ничего не делайте с котом, ищите клинику.