Консультация невролога /

Боль в ухе при надавливании — вопрос №538351

Здравствуйте. Внезапно при умывании лица, заметила что больно в ухе при надавливании на козелок. Посетила лора, лор ответил что воспаления в ухе нет, внешне ухо выглядит как обычно. Уже 4 дня больно надавливать на козелок. Что это может быть? К какому врачу нужно обратиться? Пью 3 дня целебрекс, лучше не становится.

Невролог
Здравствуйте, так может проявляться невралгия тройничного нерва, вызванная например, переохлаждением (кондиционер). Принимайте финлепсин 100мг 2р в день до 1 месяца, нейробион 1т 3р в день до 1 месяца
Клиент
Людмила,
Не хотелось бы сразу такие препараты принимать, само не пройдет?

Невролог
Может пройти само, если сильно не болит, попробуйте обойтись без таблеток. Можно погреться умеренным сухим теплом
Клиент
Людмила,
Невролога очно нужно посетить? Или не обращать внимания и не зацикливаться на этом? Само по себе не болит, но надавливать прям больно. И нужно ли идти к стоматологу? Сами зубы не болят, может ли быть проблема в зубах, но зубы не болят?
Невролог
Невролог Вам выпишет то же самое. Проблема в зубах может быть, но скорее, это локальное переохлаждение. Иногда-активизация вируса герпеса. Для начала сходите к стоматологу и сдайте общий анализ крови
Клиент
Людмила,
Общий анализ крови сдала, там все нормально. А герпес вылез на губе большой в тот же день как ухо заболело, только ухо левое, а герпес на губе справа. Думаете возможно что боль от герпеса?
Клиент
Людмила, Посмотрела еще раз анализ, нет там не все нормально, лейкоциты снижены 4, при норме от 4,5 до 11.
Невролог
Герпетическая инфекция может проявляться невралгией. Лучше принимайте вышеназванные препараты, иначе боль может хронизироваться. Если сам герпес уже прошёл, противовирусные принимать не надо. Если высыпаний есть, принимайте ацикловир 200мг 5р в день 5 дней, местно мазь ацикловир
Невролог
Здравствуйте. Боли только при надавливании на козелок? если не трогаете есть дискомфорт или боль? Боль именно в козелке или как бы в самом ухе?
Клиент
Яна, Здравствуйте.
Если не трогаю ничего не болит, боль при надавливании на козелок, немного внутри, если козелок не надавливаю внутрь уха, а выгибаю наружу то не больно. Значит не сам козелок болит.
Клиент
Яна,
Сейчас понадавливала внутри ватной палочкой, где то в какой то точке больно, ощущения как при фурункуле каком то, но кожные покровы внутри уха чистые, не отечные, не красные, без прыщей.
Невролог
Я могу полагать что возможно есть подкожное воспаление, на подобие как фурункула, но его не видно, оно под кожей, такое бывает, и обычно проходит самостоятельно. Можно ватную палочку в спирте 70% и ухо протирать но не сильно глубоко.
И можно покапать Отипакс 4 капли в это ухо 1 раз в день - 5 дней. За одно и поймете есть эффект от капель - они снимают воспаление и боль.
А пить НПВС по ка что считаю не нужно, при таких не постоянных болей лучше их не использовать.
Клиент
Яна,
Спасибо! Попробую.
Клиент
Яна,
На невралгию не похоже?
Невролог
Пока не понятно. Но больше склоняюсь что нет, потому что при невралгии боли не только при надавливании и боли острые как прострелы. Попробуйте пока так полечится. Если будет усиление боли - то пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Клиент
Яна,
Поняла Вас, большое спасибо!
Невролог
Да не за что, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего есть местное подкожное воспаление, которое не видно при осмотре. Оно могло возникнуть после переохлаждения, сквозняка.
Для снятия воспалительного процесса и обезболивания можно капать в ушной проход капли лоротокс по 4кап 2 раза в день 7 дней.
При усилении болей нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина,
Спасибо! А если местное подкожное воспаление то оно может столько дней держаться? Сегодня идут четвертые сутки.
Невролог
Может держаться 7-10дней
Клиент
Алина,
Поняла, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, на невралгию это не похожде, так как боль появляется только при надавливании, тут возможна местная воспалительная реакция. Цереблекс пить не стоит. Как и писали коллеги лучше прокапать капли ушные противовоспалиетльные