Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС и назначенное лечение — вопрос №430027

Прошла ФГДС, назначили: эзомепразол 40мг утром, де-нол 2т*2р. в день, мотилиум 3р в день, необутин 2р в день, урсофальк 3р. в день до еды по 250мг, панкреатин 3р. в день. Правильное ли лечение назначено. Симптомы: отрыжка, тяжесть после и бывает до еды в желудке, небольшие боли в желудке (район эпигастрия и под ребрами), ком в горле, кал ярко желтый с неперевариваными частицами пищи. Диагноз: ДГР, рефлюкс-гастрит, катаральный бульбит. Лечусь 2,5 недели, тяжесть сохраняется, боли в эпигастрии и в районе ребер ноющие не сильные, небольшое жжение в горле, вздутие после любой еды хотя я на диете, с ноября похудела на 12 кг. Подскажите почему такое может быть. Прикрепляю исследования.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, назначена адекватная терапия, в связи снижения веса нужна проверить гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Проводился ли тест на хеликобактер?

Клиент
Елена, нет Елена
Врач УЗД, Хирург
Ваши болезненные ощущения от того, что Вы недообследованы
Если есть хеликобактер, его надо целенаправленно лечить, а судя по клинике- он есть
Необходимо слелать дыхательный уреазнвй тест на хеликобактер
Сдать кал на копрограмму
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена, узи я прикрепила, а также фгдс, дело в том что я пью ипп но ни разу не лечила хелик, можно сдать в таком случае кровь на этот анализ
Врач УЗД, Хирург
Нет, не кровь
Дыхательный уреазный тест- подышать в трубочку
Клиент
Елена, надо отменять ипп, а мне их еще пить 2 недели
Врач УЗД, Хирург
Нет, не надо отменять. Их курс- 2 мес: мес 40 мг,далее 20 мг
Клиент
Елена, а как тогда сдавать тест на хелик, можно не отменяя ипп
Врач УЗД, Хирург
Пока: мотилиум убрать
Добавить:.
Дюспаталин 1 т 2 р в день- 14 дн
Креон 25 000 3 р в день во время еды
Далее- по результатам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы советовала сделать КТ органов брюшной полости.Лечение, в, целом, правильное, можно начать и так, а для коррекции советоваться с лечащим врачом.
Клиент
Инесса, скажите УЗИ не столь информативно по брюшной полости? Все началось после ковида и кучи антибиотиков, в ноябре и все еще не могу восстановиться, до этого лечения тоже лечилась, но пока вот так вот все
Гастроэнтеролог
Просто в поджелудочной железе по описанию есть неоднородность, контуры её сглажены. В силу такого неудачного описания даже трудно понять, что имеется в виду. Оба метода хороши:УЗИ-чтобы оценить контуры железы, КТ - чтобы детально рассмотреть не только контуры, но и оценить её внутреннюю структуру. Если нет возможности сделать КТ, сделайте МРТ.Не переживайте.
Клиент
Инесса, стараюсь не переживать, просто все так долго тянется, лечение хорошее вроде, а симптомы остаются
Гастроэнтеролог
Сколько времени вы уже получаете эти лекарства?
Клиент
Инесса, 2,5 недели принимаю эти лекарства, до этого тоже пила ипп, ганатон, бифидумбактерин, панкреатин
Гастроэнтеролог
Думаю, что проблема в том, что вы лечите желудок и желчевыводящие пути, а вам надо лечить поджелудочную железу. Прежде всего, надо дать её физиологический покой-прекратить прием урсофалька. Соблюдать диету: основу составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол(попробуйте ваш эзомепразол на 2 недели, больше не рекомендуется) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин(Ниаспам) 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не в микрокапсулах) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение- надо всё же принимать и урсофальк и желудок защищать. Удачи вам в лечении.
Клиент
Инесса, спасибо вам большое за подробный ответ, Инесса я правильно понимаю счас принимаю омепразол, белластезин, затем дюспаталин, панкреатин и все. Урсофальк позже надо будет принимать. Можно вместо белластезина принимать беллалгин, или это разные препараты. Инесса и подскажите по ФГДС ни чего такого страшного нет, из-за чего могут не проходить симптомы?
Гастроэнтеролог
Правильно всё поняли. Беллалгином заменять не стоит. Не забудьте УЗИ через месяц- поджелудочная должна принять нормальный вид:хвост не должен быть больше головки.
Клиент
Инесса, да конечно УЗИ сделаю и Инесса и подскажите по ФГДС ни чего такого страшного нет, из-за чего могут не проходить симптомы?
Гастроэнтеролог
Нет. по ФГС обычное поверхностное воспаление.Не волнуйтесь. Назначения вашего врача потом можно будет провести, оно вполне адекватное, если не учитывать тот факт, что поджелудочная страдает при проблемах с желчевыводящими путями.
Клиент
Инесса, спасибо еще раз, вы очень отзывчивый доктор, все подробно и понятно объясняете
Гастроэнтеролог
Спасибо за добрые слова.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
По результату ФГДС имеются признаки недостаточности кардии - не смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, в результате чего возникает заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Также есть косвенные признаки заброса содержимого желчи в желудок. Нарушение своевременного поступления желчи в желудок, в свою очередь, приводит к нарушению переваривания пищи и развитию дисбактериоза. Всё это может вызвать описанные Вами симптомы.
Сдавали ли Вы копрограмму, анализ на Хеликобактер Пилори и биохимический анализ крови?
Клиент
Наталья, копрограмму и на хелик не сдавала, а анализ крови и биохимию прикрепила. По фгс написано что кардия хорошо смыкается
Гастроэнтеролог
Да, по ФГДС действительно нет признаков нарушения смыкания кардии, извините. Все остальное - верно.
Анализы Ваши посмотрела.
Необходимо оценить работу поджелудочной железы, поэтому рекомендую дообследвоание: по биохимическому анализу крови - сдать амилазу; выполнить копрограмму (понятна будет работа и поджелудочной железы, и желчного пузыря), выполнить кал на скрытую кровь, сдать анализ на Хеликобактер Пилори (Если ни разу в жизни не сдавали на него и не лечились от него, можно просто ИФА на Хеликобактер; если ранее сдавали - антигены в кале или дыхательный тест).
По Вашему лечению: Эзомепразол я разделила бы Вам на утренний и вечерний прием, дозировку можно оставить ту же. В остальном пока оставила бы так же. Поскольку по УЗИ есть признаки наличия диффузных изменений в поджелудочной железе, я бы Панкреатин заменила бы Вам на Креон (или Микразим, или Эрмиталь) по 1 таб 3 р/сут во время еды. Когда будете сдавать копрограмму, приём препаратов поджелудочной железы и Урсосана лучше временно прекратить за 1-2 дня до исследования.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Мотилиум вместе с необутином не надо принимать вместе.
Советую их заменить на ганатон 1 т 3 раза 1 месяц.
В целом лечение правильное.
При болях добавьте дюспаталин 1 т 2 раза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, рекомендую уменьшить дозировку Урсофалька до 1 капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 2 месяца.. Учитывая, что Вы ранее не выявляли и не лечили хеликобактерную инфекцию, возможно сдать кровь на антитела к хеликобактеру и с учетом результата откорректировать терапию... ЗДоровья Вам и удачи!