Консультация невролога /

Приливы, учещеное сердцебиение, высокое давление — вопрос №431779

Первый приступ в ноябре, ощущение онемение кожи руки, предобрачное состояние, пульс 143, повысилось давление до 150, что мне не свойственно. Увезли в больницу там сказали клиническая ковид. Церетон, мексидол, Д, с, куралтил, цинк назначили. Мазок был положительный.
Через 2 месяца опять ощущение потери сознание, пульс 140 и давление. Невролог отправил в клинику неврозов. Там психиатр сказал, что это панические атаки назначил золофт и атаракс. Я нахожусь на грудном вскармливании. Сегодня оать приспуп целый день плохое ощущение в груди, как будто что то мешает, давление повысилось 142/100 пульс 143. Скорая по экг сказала, что изменения по задней стенке, посоветовали сделать КТ, так как дыхание жесткое.
Подскажите, что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эхо сердца делали ? С щитовидной нет проблем ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Анализы загрузила. Есть немного в ттг изменения. УЗИ щитовитки сделала, загрузила. Эхо скоро буду делать. На днях. Невропатолог не рассматривает ничего кроме транквилизаторов. Я начала само лечение, то что в больнице назначили при первом случае. щитовитки приложила.

Я на ГВ, ребенку 11 месяцев, поэтому принимать не могу золофт и атаракс.

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭХО КГ, консультация кардиолога, а также сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Как давно принимаете золофт?
Принятый ответ
Клиент
Алина,здравствуйте! Эхо скоро пойду сдавать. Экг сегодня по скорой сказали,что то по задней стенке , изменения или нарушение не поняла. Анализы все загрузила, ттг немного повышен. Т4 в норме, т3 не указали. УЗИ щитовитки приложила. Эндокринолог ничего не назначил, сказал только через 3 месяца перездать. В груди непонятные ощущения как будто мешает, что то. Сейчас ощущение немного немоты кожи левой щеки, иногда головы.

Ничего больше не посоветовали два невролога.
Начала самолечение, то что в больнице назначили, пью церетон утро/вечер.мексидол утро/вечер, пустырник форте.
Может, что то подкорректируете, что на ГВ более безопасно при панических атаках. Слышала фенибут. Но можно его на ГВ?
Невролог
Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом.
Фенибут лучше не использовать при грудном вскармливании.
А вот золофт безопасен. Его попадает в грудное молоко менее 1%,на ребёнка никак не повлияет. Рекомендую начать принимать золофт. Но эффект от него проявляется не сразу, а недели через 2-3.
Также хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сбалансированно питайтесь. Занимайтесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Клиент
Алина, подскажите, какое можно принимать противотривожное средство при вскармливании. Просыпаюсь уже начинается паника, давление 150/100 пульс высокий. Вчера вызывала скорую опять не смогла сбить давление. Рвало. Ощущение нехватки воздуха, плохо глоталось. Холод в конечностях, начало подтрясывать.
Или успокаивающее, что нибудь. Уже незнаю что и делать. Малышка пока не пьет сама. Отказывается только грудь.
Невролог
Из успокаивающих только глицин, валериану, пустырник.
Вы золофт начали?
Клиент
Алина, нет. Прям боюсь его пить. Начиталась что плохо у многих в первые две недели. А мне сейчас прям очень тревожно. Комок в горле.
Клиент
Алина, глицин только что 2 шт приняла и час назад выпила пустырник форте. И что то не помогает.
Невролог
Первые 2-3 недели идёт привыкание к препарату. На самом деле препарат очень эффективен и безопасен при грудном вскармливании.
Транквилизаторы Вам сейчас противопоказаны, а лёгкие седативные средства не помогают.
Начните золофт и через месяц забудете о приступах паники и не нужно будет вызывать скорую.
Клиент
Алина, спасибо большое. А по сколько рекомендуете принимать, на начальном этапе?
Невролог
Начальная доза 25 мг в сутки, через неделю увеличить до 50 мг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ольга. В первую очередь нужно обследовать сердце, чтобы исключить патологию: для этого нужно холтер-мониторирование, так как есть изменения по экг, и этот метод информативнее. Также обязательно сделайте узи сердца.
Обследуйте кровь - общий анализ (исключите анемию)
Также во время кормления может быть гормональный дисбаланс, особенно гормонов щитовидной железы, поэтому сдайте анализ на гормоны ттг, т3, т4.
По вашему описанию жалоб можно предположить астено-невротический синдром на фоне вегетативной дисфункции. Также недомогание у кормящей мамы может быть вызваны общей усталостью, недосыпами - используйте любой удобный момент для своего собственного отдыха, а не рутинных домашних дел, принимайте витамины (элевит кормление по 1 капс утром ежедневно).
На период грудного вскармливания лучше отказаться от лечения атараксом, он противопоказан. Золофт при необходимости принимать можно. Во время тревожных состояний можно принять хвойно-солевую ванну, выпить чая с отваром трав мяты, мелиссы, пустырника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить Эхо сердца, для того чтобы определить более подробно, есть ли и какие изменения в сердце, этот метод исследования лучше ЭКГ, также холтер сердца. Так как вы кормите грудью, от приёма Атаракса следует отказаться. Также по вашем жалобам похоже на астено-невротический синдром. Вместо лекарственных препаратов я посоветовала вам бы:
Выполнять упражнения, связанные с приятной физической нагрузкой;
Постараться определить события, ставшие причиной волнений, попробовать самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации;
Практиковать медитацию, йогу;
В современной медицине по данному вопросу можно найти методы, не включающие в себя медикаментозное лечение, но не менее эффективные. К ним относят: Хромотерапию (световое лечение); Инфракрасное лечение; Фототерапия; Мануальная терапия (иглоукалывание); Терапия ароматами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ковид дает осложнение на сердце, сосуды и нервную систему. Эти изменения могут сохраняться до 4 месяцев после выздоровления - постковидний с-м. У молодых изменения на экг ишемического характера редко, если скорая что-то увидела, они должны были сделать быстрый тест на тропонины, измерить сатурацию кислорода в крови. Лучше всего пойти на консультацию к кардиологу, он назначит дополнительные обследования.