ЭМА как последний вариант сохранения матки
Добрый день! Перенесенные операции: 2023 г. Иссечение ниши после кесарева 2012 и 2018 г. В 2024 году удаление полипа, в 2025 году гистероскопия. Удаление очага эндометриоза на шейке матки. ЭВА полости матки. В этом же году в июле введена вмс Мирена. Год ношения. Много побочных реакций. Мазня постоянная, влияние на общее состояние плохое, Смещение на 1/3 в церв. Канпл (форма матки седловидлая). Рекомендовано Удаление вмс, в марте 2026 извлечена. Назначена Клайра на 3 месяца и направили на ЭМА либо удивление матки. По узи сделанному 30.03.2026: эндометриоза там диффузно-узловая форма. Структура шейки: кисты эндоцервикса. На ранее сделанных узи узлы путают с миомами. При отсутствии какой-либо терапии очень обильная менструация по 10 дней. Низкий гемоглобин. Постоянные воспаления. Боли в низу живота и пояснице. Хотела спросить, ЭМА при таком диагнозе будет эффективна или стоит пока продолжать клайру? На данный момент от принятия препарата присутствует тошнота, вес не уменьшается, либидо практически отсутствует. До этого от приема гормональных кок было аналогичное состояние.
Здравствуйте.
Действительно, в случае таких выраженных симптомов, анемизации и плохой переносимости основного метода лечения золотого стандарта- Мирены, плохой переносимости КОК, ЭМА действительно можно рассмотреть, это достаточно хороший и эффективный метод, хоть и сл своими нюансами, и ,строго говоря, матку всегда можно успеть удалить, действительно этот метод может избираться у женщин, которые желают сохранить матку, размеры по результату узи небольшие.
Пробовали ли вы использовать диеногест в непрерывном режиме, то есть например препараты Визанна, Зафрилла?
Анастасия Владимировна, благодарю. До Процедуры ЭМА рекомендуется выполнить доп исследования? Возможно МРТ.
Анастасия Владимировна, визанну давно принимала. Но причины отказа не помню. Возможно плохая переносимость. Это был первый метод лечения, лет 10-13 назад.
Принятый ответ
Это достаточно индивидуально и каждое учреждение может вносить свои исследования, где-то может быть обязательно, где-то достаточно лишь хорошего экспертного узи, поэтому сложно сказать, зависит от того, где будет выполняться процедура. Также обычно всегда назначают общие клинические обследования, как на любую операцию, анализы крови, мочи, мазки, кольпоскопия, флюорография и т д.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Эмболизация маточных артерий может быть использована как не радикальный метод лечения при миоме матки и некоторых формах эндометриоза.
Можно попробовать.
Елена Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день! В такой ситуации рекомендовано сделать МРТ малого таза с контрастированием. Посмотреть, какое есть кровоснабжение и есть ли возможность сделать ЭМА. Если есть, то можно рассмотреть этот метод. Если нет, то можно попробовать прием визанны
Илона Альбертовна, благодарю!
Ольга, здравствуйте!
По представленным данным у вас есть узловая форма аденомиоза. Обычно в такой ситуации для лечения эндометриоза может быть предложен прием диеногеста 2 мг в непрерывном режиме (зафрилла/алвовизан/норметрилла). Применение данного препарата патогенетически оправдано и хорошо подавляет рост эндомериоидных гетеротопий. При его хорошей переносимости можно использовать довольно долго, до периода менопаузы.
При неэффективности лечения можно рассмотреть ЭМА.