Консультация флеболога /

Тромбоз притока — вопрос №435392

Здравствуйте! Мужчина 34 года. Образовалась шишка снаружи сбоку на голени. Неделю ходил, думал, потом сделал узи. Показало, что это тромб в подкожной Вене. Сказали, не опасно. Показано лечение: ксарелто 10мг, венотоники и мазь. После лечения предлагают склеротерапию.
Клиника частная, склеротерапию предлагают всем, конечно же. Подскажите, согласны ли вы с лечением и какая должна быть дальнейшая тактика?
Прикрепляю результат обследования.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая данные УЗАС вен голеней и данные указанные в осмотре, с назначениями полностью солидарна. К склеротерапии в вашей ситуации тоже отношусь положительно. Если вас смущает частная клиника, проконсультируйтесь по ОМС
Хирург
Здравствуйте, лечение на данный момент абсолютно соответствует клиническим рекомендациям. Что касается склеротерапии то склеротерапию чего предлагал доктор : притока или бпв слева ?

Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Предложили убрать все проблемные участки, в частности и приток
Хирург
Скажем так - по УЗИ описаны расширенные притоки , которые являются следствием несостоятельности клапана сфс слева. Варианты : 1.динамическое наблюдение с ношением компрессиинного трикотажа + ЛФК и флеботоники 2. УЗИ контроль и возможно проведение эвлк (учитывая несостоятельность сфс и наличие практически распространенного рефлюкса там же). Склеротерапия это лечение следствия - несостоятельности бпв. На мой взгляд ранее 2-3 х месяцев к вопросу склеротерапии возвращаться не стоит точно , а там смотреть точно ли она нужна или эвлк( лазерная коагуляция вены - большой подкожной у устья). Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, большое спасибо за развёрнутый ответ! Будем обдумывать эти варианты.
Скажите, сейчас угрожающего жизни состояния нет, потому что тромб в притоке?
Хирург
Нет, более того ваш доктор назначил вам ксарелто чтобы максимально снизить всевозможные риски. Главное как он вам сказал динамическое наблюдение - явка на контрольное УЗИ. Удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Лечение правильнное, а соглашаться на склерозирование не стоит, это не радикально! Правильнее, потом, в плановом порядке венэктомия(механическое удаление) либо ЭВЛК
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте !
Утром я был краток, написал с дороги !
Вам сейчас назначили верное лечение ! Нужно продолжить это лечение , сбить обострение, ситуацию из экстренной перевести в плановую , добиться полного угасания воспалительных явлений и уже в плановом порядке оперироваться радикально , чтобы избавиться от проблемы полностью !
А склерозирование радикальным методом не является , т.к. оно не устраняет ретроградное поступление крови из системы глубоких вен , в том числе из подвздошной вены в систему подкожных вен, а раз так, то рядом с склерозированными венами или в другом месте на ноге обязательно появятся новые расширенные вены !
Это хорошо для частной клиники , т.к. каждый раз Вы оплачиваете устранение расширенных вен, а причина остаётся, появляются новые и Вы оплачиваете снова, но это , как Вы понимаете , нехорошо для Вас !
Я Вам не рекомендую обращаться в частую клинику !
После завершения консервативного лечения обратитесь к хирургу Вашей поликлиники и добивайтесь того, чтобы Вас направили на стационарное лечение в государственную больницу, например, в отделение общей или сосудистой хирургии Вашей областной больницы ! По полису ОМС Вам обязаны в государственной больнице проводить венэктомию (удаление вен от паховой связки до стопы)!
Если же Вы захотите обойтись без рубцов , то можно будет в той же больнице удалять не механическим путём, а коагулировать вены лазером(ЭВЛК) а это насколько я знаю уже в перечень ОМС не входит , потому , скорее всего придётся оплачивать , но не думаю, что сумма окажется такой как если бы сделали в платной клинике !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ! Лечение начали, но все время остаётся страх перед словом «тромб».
Не подскажете, РЧА не лучше вэлк? Я читала, что ВЭЛК влияет на свертываемость, а РЧА нет
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
То ,что они по разному влияют на свёртывающую систему, не совсем верно ! Чем бы не повлияли на эндотелии(самый глубокий слой сосудистой стенки) сосудов, организм реагирует на это стандартно, с небольшим смещением баланса свёртывающей и противосвёртывающей систем в сторону первой !
Что касается технических преимуществ РЧА, то лазерные аппараты последнего поколения их устранили, потому между этими двумя методами можно поставить знак равенства !
Если доктор на УЗДГ исключил наличие флотации тромба, опасность его перехода в глубокую вену , то на фоне приёма Ксарельто повода для тревоги нет !
При замедленной положительной динамике можно было бы повторить УЗДГ через пару дней !
Удачи Вам !