Консультация педиатра /

Частая рвота у ребёнка — вопрос №435936

Добрый вечер. Сыну 9 лет. Бывает частая рвота без поноса и температуры. Перед этим побаливает голова. Рвёт сначала содержимым желудка, потом жёлчью, через каждые 15 минут в течении 1,5-2 часов. Скорая приезжает ставит укол и всё. После укола ещё рвёт, потом прекращается и ребёнок становится обычный. Сразу появляется аппетит, при чем очень сильный. И все как будто ничего и не было. Рвота бывает при физ нагрузках, особенно если это связанно с кувырками, кружениями и т.д Плохо ему становится и после сильного эмоционального напряжения. Узи показало загиб желчного пузыря, не помню как точно называется диагноз, карта не на руках. Больше нам не назначают никаких обследований. Город малец, специалистов нет совсем. К кому нам обратится? Чем помочь ребёнку? За полгода приступы рвоты были 3 раза. А вообще с самого раннего детства такие приступы. Ещё хотела отметить что ребёнок очень впечатлительный и очень близко все воспринимает к сердцу, чуть что сразу слёзы....

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дома в домашней аптечке иметь полисорб и энтерофурил лучше в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При отсутствии других проявлений поражения желудочно кишечного тракта необходимо исключить неврологические причины рвоты. Сначала консультация окулиста (осмотр глазного дна с целью оценки состояния сосудов). Далее консультация невролога.
Необходимы также анализ крови, мочи, биохимия крови (Белок, глюкоза обязательно, аст, алт, амилаза, щф, билирубин, креатинин, мочевина).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Во время следующего такого поступка приобретите тест полоски на ацетон. Есть такой диагноз ацетонемический синдром он может быть следствием как сильного эмоционального возбуждения, так и следствием погрешности в диете. Если будет положительный, то причина найдена. Не дожидаясь следующего приступа нужно обследоваться биохимия (алт, аст, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза). Узи когда делали в последний раз? Приложите протокол. Просто так тошноты, рвоты, болей в животе не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боли в животе бывают но очень редко, тошнота бывает.
Педиатр
Нужно обязательно обследовать в таком случае и жкт - фгдс с исследованием на хеликобактер.
Педиатр
Извиняюсь, там опечатка, не поступка, а приступа, во время следующего приступа.
Педиатр
В вашем случае необходимо комплексное обследование - возможно ГЭРБ (рефлюкс), возможно связанное со стрессом, возможно неврологическое.
Исходя из обследования и диагноза можно будет говорить о каком-либо лечении
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, с результатами анализов и УЗИ брюшной полости к гастроэнтерологу. Если патологии со стороны ЖКТ не выявят, консультация невролога.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) сначала стоить исключить все нарушения и изменения со стороны желудочно-кишечного тракта (сдать биохимию крови с показатели билирубин и алт, аст), гэрб;
2) невролог очны осмотр и окулиста.

Педиатр
Здравствуйте, нужна консультация невролога, возможно понадобится проведение ЭЭГ, МРТ головного мозга. В семье ни у кого нет ВСД?
Клиент
Юлия, у меня, его мамы... Он даже когда на батуте прыгает или карусели катается, тоже все заканчивается рвотой
Педиатр
Тогда ещё консультация кардиолога.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация отоневролога. Все обследования лучше пройти по назначению, чтобы они помогли врачу в диагностике и не было лишних ненужных назачений.
Клиент
Аида, спасибо. К Гастроэнтерологу нужно нам? Ещё предлагают к кардиологу, только с кого же начать то. Просто кроме рвоты ничего не бывает больше.... но с другой стороны, рвёт жёлчью и пока вся желчь не выйдет рвота не проходит....
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Можно для исключения ГЭРБ и дискинезии ЖВП. Но по описанию похоже на мигрень. Рвоте ведь предшествует головная боль. Кроме того после физ.нагрузки( с вовлечением вестибулярного аппарата). К неврологу(ото если найдете) желательно.
Клиент
Аида, да все верно. Головная боль, слабость, тошнота и заканчивается рвотой иногда без неё. Прыгание на батуте, карусели, даже кувырки на физкультуре это все не для него. Хорошо, попробуем найти такого специалиста хотя это очень трудно в нашей области
Клиент
Аида, отоневролога нет к сожалению. Невролог нам нужен детский же?
Педиатр, Врач УЗД
Да к детскому. И он может направить к ото- или в более специализированный центр.
Клиент
Скажите пожалуйста, ребёнка вырвало и он уснул. Больше рвоты не было. А если она возобновится чем помочь ему? Мы ставим церукал и ношпу и все на этом. И вообще на сколько серьезным может быть диагноз, сижу места не могу себе найти. Так часто эти приступы начались. Хотя в последнее время и в семье очень много стрессовых ситуаций было...
Педиатр, Врач УЗД
Не хочу Вас пугать, но в первую очередь нужно сделать мрт или кт головного мозга возможно с контрастированием(искл.обь'емные образования головного мозга). Далее уже по данным обследований. Церукал при рвоте центрального генеза помогает. По возможности минимизируйте стрессовые ситуации и пр.провоцирующие факторы. Возможно и психоневрологичечкого характера, и сосудистого. Ребенка обязательно нужно обследовать. При рвоте, свящанной с гэрб можно мотилиум и фосфалюгель. Также исключать нужно паразитозы(они тоже могут давать интоксикацию, рвоту).
Клиент
Аида, ну если бы что то было серьезно очень наверно бы уже за столько лет как то проявилось более ярко? И анализы сдаём регулярно же...Это же не первый год. Я очень переживаю. Конечно начнём обследование!!!
Педиатр, Врач УЗД
Обычно если что- то серьезное, то по нарастающей симтомы. В целом можно не переживать. Может быть и нервно- артритический диатез. Прочитайте про него, сравните симптомы. Но обследовать нужно, чтобы знать как улучшить качество жизни ребенку.
Клиент
Аида, вы знаете очень похоже. Сразу вспомнила, что у нас были тики, и диатез , за ушами и в области пупка корочки бывают, частое мочеиспускание лечили, а также алопеция с 3 лет, то проявляется, то пропадает
Клиент
Аида, скажите пожалуйста а в какой дозировке колоть церукал? Нам педиатр сказал 1кубик, вес ребёнка 30 кг не мало это?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Не мало. Такая дощиррвка положена. Вводите медленно. До 3р/сутки можно вводить.
Педиатр
Здравствуйте! Начните обследование с невролога, думаю гастроэнтеролог мало что скажет, кроме загиба жёлчного.
Клиент
Дарья, насколько может быть все серьезно??начитавшись в интернете про такую рвоту внезапную и стало страшно....
Педиатр
Не пугайте себя лишний раз, Интернет штука полезнач ,но опасная,а родительская тревожность выберет самые страшные диагнозы, это нормально, это защитная реакция. Но сейчас постарайтесь действовать логично и по этапно разобраться с этой ситуацией. Картина не критичная, поэтому можно двигаться маленькими шагами к решению, каждое исследования и на ГЭРБ и поход к неврологу будут прибежать вас к истине, а ребенка к здоровью! Все будет хорошо!