Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 4г, рвёт желчью — вопрос №1792793

Предположитрльно девочка переела.
Утром 1 января началась рвота, вода с желчью, рвало весь день, по немногу, пол дня с желчью, потом просто водой. Пила мало. Вечером сделали укол 5мг метопрокламид.
Утром попила воды и опять вырвало.
Других жалоб нет. Живот мягкий, при пальпации болей нет.
Слегка при сильном нажатии нижне пупка.
Других жалоб нет. Немного больше лежит, чем обычно.
В октябре после мононуклеоза не сильного два утра была рвота желчью. Потом прошло. 2 недели нащал был курс азитромицина, 3 дня. После этого умеренный понос.
Назначьте, пожалуйста, лечение. 4 года, 20 кг.
Колоть больше не хочется, едем в аптеку за домперидоном. Или что надо?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Желательно сделать в/м церукал и прокапать ребенка 5%глюкозу 200 мл +аскорбинка 2 мл , хофитол по 1 таб трижды в день 1 мес . Церукал 1-2 дня , капельницы тоже 1-2 дня
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо!
Церукал лучше домперидона?
Какая дозировка, на 20 кг?
Прокапать не получится, живём в селе.

Педиатр
Лучше. Последнее время нет в аптеках церукала . Аналог метоклопромид по 0,4 мл
Педиатр
Тримедат можно еще 100 мг по пол таблетки 2-3 раза в день 5-7 дней .
Диета безмолочная
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, предположительно где сбой?
Ферменты не нужны?
Педиатр
Реакция желчного пузыря на погрешности в питании. Идет заброс желчи в желудок поэтому и тошнота со рвотой. Поэтому желчегонное обязательно ( хофитол фламин ) , тремидат также положительно влияет на все отделы жкт в том числе на желчный
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, скажите, пожалуйста, а урсофальк не подойдёт?
Педиатр
Урсофальк точно нет !
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а зачем Азитромицин ему был назначен?
Вам необходимо сделать узи органов бр полости, посмотреть состояние желчного
На данный момент начните Тримедат 50 мг три раза в день (14 дней)
И если неоформленный стул сейчас после азитромицина, то подключите Энтерол.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Вся семья болела, предположительно микоплазменная инфекция.
Да, жидкий стул есть, добавим энтерол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Энтерол должен справиться с этой проблемой .
А Тримедат наладит моторику жкт, в частности и желудка, поможет справиться с рвотой
Но обязательно нужно будет сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим.
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем , далее продолжаем отпаивать .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней

Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Стула нет, до этого был не частый и жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда только тримедат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!