СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Застой желчи,запор и гастрит

Мне 51 год, мои проблемы с жкт-почти постоянное явление. Очередное обострение произошло 2 месяца назад-сильные боли в эпигастрии и распирающие боли в правом подреберье, изменился также цвет стула, стал песочно-бежевым, но, как и ранее в последнее время, сохранилась склонность к запорам. Так как живу за городом, попасть к врачу проблема, занимаюсь самолечением, пропила хайрабезол 20 и сейчас его еще продолжаю, также принимала мотилак(по 10дней в месяц),дюспаталин. В итоге боли в эпигастрии уменьшились, но в правом подреберье улучшений не было. Тяжесть, распирающая боль в правом подреберье. В итоге после месяца лечения сдала анализы и сделала УЗИ ОБП Анализы ОАК -норма, СОЭ-13, общ. Билирубин-23(повышен), АЛТ-11, АСТ-15, Амилаза-83 Липаза-52, общ. Холестер-6,2. По УЗИ ПЖ: головка 29, тело 15, хвост 27, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен-1,2 ЖЕЛЧНЫЙ-форма с лабильным перегибом и перетяжкой в области шейки, стенка утолщена до 3,6, эхогенность желчи повышена за счет дисперсной взвеси в виде гиперэхогеных хлопьев находящихся во взвешеном состоянии и занимающих 2/3 пузыря, внутрипросветные образов. Не обнаружены, холедох 4,5-не расширен ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ-эхографическая картина хр. Холецистита с признаками застоя и диффузных изменений поджелудочной по типу липоматоза После узи сама начала принимать Урсосан 500,сначала было нормально и в правом подреберье как-будто легче,но после 8 дней приема у меня опять всё обострилось,вся эпигастрия,сильные боли слева.Урсосан перестала пить, сейчас принимаю Хайрабезол 20(уже 2 месяца),де-нол и мотилак, но боли не проходят,и справа и слева(слева болит сильнее).Изжоги нет и не бывает последние 5 лет,есть отрыжка воздухом,запор,боли в эпигастрии(в центре,слева и справа). Посоветуйте пожалуйста правильное лечение, как избавиться от болей,застоя желчи и от запора(запор даже без де-нола)? Нужно ли продолжать прием ИПП или уже хватит?ФГДС делать не могу из-за рефлекса.

3 Марта 2021·Просмотров: 7707·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,да

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите все описания обследований, какие есть. Конечно, основные боли связаны с воспалением желчного пузыря и наличием в нем взвеси(мелких камешков). Прием урсофалька -прекрасное решение, но он противопоказан при выраженном воспалении в желудке, и вы получили обострение. Теперь нужно сделать ФГС, чтобы определиться с длиной курса хайрабезола.Но и сейчас можно немного помочь желчному пузырю: снять воспаление. Пока не сделали ФГС, присоедините ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 0. 25 -4 раза в день- 7 дней, а после лечения желудка вернуться к приему урсодезоксихолевой кислоты 10мг на кг веса в сутки в 3 приема до еды в течение 3-х месяцев на 3 месяца минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, ципрофлоксацин принимать совместно с хайрабезолом и де-нолом? А дюспаталин можно добавить? Мотилак пропила уже 10 дней.Но боли сохраняются,сейчас больше в правом подреберье. При приеме антибиотика нужен пробиотик,какой посоветуете?

Да, на фоне хайрабезола и Де-нола. Принимать пробиотик во время курса АБ- ошибка. Если надо, ео принимают после курса АБ.Считаю. что после курса ципрофлоусацина с метронидазолом боли в правом подреберье пройдут, а там можно после ФГС определиться с урсофальком. Дюспаталин лучше не принимать, разве только если снимает боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, что можно принимать, если при приеме антибиотиков возникают сильные боли слева в кишечнике? Раньше при приеме антибиотиков всегда спасалась максилаком при приеме в один день с антибиотиком и боли отступали.У меня всегда при приеме антибиотиков возникают боли слева.Но Вы пишите,что пробиотики не надо принимать совместно с антибиотиками.Чем облегчить состояние?

Дротаверин 1-2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо,попробую.

Здравсивуйте!
ИПП принимают по сземе : 20 мг 2 р в день- 30 дней, далее- 20 мг на ночь- еще 30 дн. Желчегонные принимаются 3 месяца

Здравствуйте, болевой синдром проявляется на фоне дискинезии желчевыводящих путей и нарушении ферментативной функции поджелудочной железы, принимайте урсосан 250 мг 2 раза в сутки, добавьте креон 25 тыс.ед 3 раза в день во время еды, дюспаталин 200 мг при болевом синдроме, хайрабезол 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 т на ночь 2 недели. Курс 3 месяца. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного соленого, маринованного и копченого, кушать все на пару и отварное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, хайрабезол пью уже 2 месяца,не много?Улучшения никакого.После начала приема Урсосана через неделю опять обострение всего жкт и это на фоне приема хайрабезола.

ФГДС не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, нет,не могу.

Замените хайрабезол на нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели и затем по 1 т на ночь по 40 мг две недели.

Здравствуйте! Вам необходимо провести курс лечения препаратом Одестон в течение трех недель.
Продолжайте принимать препараты из группы ИПП пока применяете желчегонные средства.
На фоне приема желчегонных средств должен нормализоваться стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсосан противопоказан при воспалении, эрозиях в желудке!
Я вам все же рекомендую выполнить ФЭГДС!
Сейчас урсосан отменяйте,
Добавьте к лечению: ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели, продолжайте хайрабезол еще 2 недели!
Для снятия воспаления желчного пузыря: метронидазол 250*4 раза в день 7 дней!
Рекомендую все же настроиться на ФЭГДС!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5,добавьте к лечению Одестон по 1-2 тал 3 аза в день за 30 минут до еды 14 дней, Фитомуцил по 1 пакетику на ночь до 1 месяца ( до нормализации стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, хайрабезол продолжать?Пью его 2 месяца уже.А Урсосан принимать или нет? Одестон пробовала один день,от них сильнее заболел желудок. Де-нол нужен или нет?

Рекомендую сделать ФГДС для уточнения характера патологии, так как желчегонные препараты отрицательно могут действовать на слизистую желудка, до ФГС продолжить Хайрабезол. Де-нол по времени сколько принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, де-нол принимаю неделю.ФГДС не могу сделать.

Продолжите прием Де-нола до 1 месяца...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, то есть сейчас продолжаю хайрабезол,де-нол,фитомуцил и всё?Желчегонные никакие не принимаю.в том числе и урсосан? Боли никак не проходят в центре в эпигастрии,слева и справа.Иногда бывает вздутие,отрыжка часто,запоры постоянно.Диету соблюдаю.От хайрабезола никакого облегчения,может его сменить?

Поменяйте Хайрабезол на Нольпазу или Санпраз 40мг утром натощак..

Принятый ответ

Рекомендую пройти гастроскопию и добавить олестон 1 т 3 раза 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.