СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянные головные боли

Здравствуйте! Ребенку 9 лет . Раньше болела голова и сон плохой был ,но В последнее полгода ухудшилась неврология у ребенка , постоянные головные боли похожие на мигрень и просто головная боль до истерики, ухудшилось зрение ( как говорит окулист зрение в норме но ощущение нет фокусировки и скорее всего что то со зрительным нервом ), к неврологу скоро пойдём, а по ортопедии нам нужно что то делать ? Или то что написано в заключения лечит только невролог . А еще до ухудшении неврологии появились страхи , боязни . Стала видеть чуть ли не людей как галлюцинации. К психологу ходили . Спасибо

3 Марта 2021·Просмотров: 325·Маргарита

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не только невролог
У мальчика имеется экстравазальная компрессия прзвоночных артерий- из за спазма мышц она сдавливается в позвоночном канале.
Это повод провести курс лечения у врача остеопата

Принятый ответ

С точки зрения ортопедии придраться есть к чему, но все изменения компенсированы. Головной мозг снабжен кровотоком в достаточной мере. Описанная Вами клиническая картина не может быть объяснена ортопедической патологией и не стоит на ней зацикливаться. У Вас гораздо более серьезные неврологические проблемы.
Просто знайте, что в шейном отделе то же есть изменения, которые пока не влияют на состояние здоровья, но когда-то могут проявиться. Ваш врач - детский невролог.

Принятый ответ

Добрый день.По всем описаниям необходим детский невролог,компетенции в лечении ортопеда травматолога нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.Без рентгенограмм шейного отдела позвоночника судить о патологии позвоночника как то не корректно. По заключению рентгенолога-только нестабильность в сегменте С4-С5. Фиксация шейного отдела позвоночника воротником все же требуется. Причиной стойких, интенсивных болей у девочки не может быть. Показано для исключения возможного повышения внутри-черепного давления и консультация детского невролога. Это только предположение- не подтвержденное инструментальным обследованием.Удачи Вам.

" экстравазальная компрессия прзвоночных артерий- из за спазма мышц она сдавливается в позвоночном канале." Извините, это чушь. Описанная псевдолюксация в ШО не имеет значения. Или же требуется внимание еще и инейрохирурга. Но ни как не остеопата(вообще никчемная переоцененная хрень). Ортопеду тут тоже делать нечего. Только мешать.

А почему ортопеду делать нечего ? На снимках не стабильность шейных позвонков и чего то еще . Так в идеале к какому доктору нам обращаться ? Чтобы обратиться к хорошему детскому специалисту нам нужно ехать в москву своим ходом , к кому записываться обращаться . Я же не могу отпустить ситуацию с учетом того , что и так ухудшаетсч

Еще раз говорю. Это псевдолюксация(естественная подвижность позвонков у ребенка), а не нестабильность. Нестабильность проявляется определенными расстройствами движений и чувствительности на уровне и ниже проблемы. И ещё раз повторяю, тут нужен адекватный невропатолог, который не боится ставить диагноз мигрени детям, и адекватный нейрохирург-вертебролог, который очно расскажет вам про позвоночник.

Рассказ в устах ортопеда про ВЧД... Это беда, давайте еще пугать дальше. Повышение ВЧД бывает при гидроцефалии и после ЧМТ. это в подавляющем большинстве случаев. Никакие нестабильности не меняют ВЧД. И еще, измерить его можно только с помощью пункции и манометрии. Ни по рентгену, ни по УЗИ ВЧД не измеряется. Коллеги, давайте уже работать над своими знаниями...

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.