Здравствуйте! Беспокоит увеличеный лимфоузел до 1 см в паху с лева. Он тянет и боль оттдает в ногу или колено

Сейчас третий день месячных, до этого был генитальный герпес, он у меня часто возникает на фоне простуды. И вот сегодня появилась какая-то сильная тянущая боль в районе яичника, там нащупала лимфоузел маленький. Узи ОМТ делала буквально на той неделе, кист, полипов и тд не было, никаких паталогий по органам малого таза не выявили. Подскажите пожалуйста с чем может быть связаны боли?

тревожное расстройство, поверхностный гастрит
21 год
6 Июня ·Просмотров: 311·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

Лимфоузлы выполняют роль определенного очистительного контейнера в организме и реагируют на любое воспаление в организме, травму, заболевание и прочее

Если по гинекологии все чисто, со стороны нижней конечности не было травмы или ран, то вероятнее всего это реакция на Выше перенесенное заболевание

✅Специфического лечения сейчас в подобной ситуации не требуется
Лимфоузлы достаточно долго уменьшаются в размерах ( от 1 до 3-6 мес)

Контроль узи рекомендуется выполнить через 3 мес

Если на контрольном УЗИ размеры узлов так же будут увеличены- рекомендуется плановая консультация онколога ( решение вопроса о необходимости пункции)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ну получается он может так тянуть и в ногу отдавать да?

Да, при воспалении лимфоузла такие жалобы возможны

Дополнительно рекомендуется в плановом порядке выполнить узи паховой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да его тоже делала было все нормально)

Тогда все рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что УЗИ малого таза недавно было без патологии, кисты и острые гинекологические причины менее вероятны. Маленький лимфоузел вполне мог увеличиться реактивно на фоне недавнего генитального герпеса или воспаления кожи/слизистой — это частая ситуация.
Тянущая боль внизу живота на 3-й день менструации может быть связана с самой менструацией, спазмом матки, раздражением нервных окончаний на фоне герпеса или воспаления.
По анализу есть признаки бактериального вагиноза, но он обычно дает выделения, запах, жжение, дискомфорт, а не сильную боль в яичнике. Если боль умеренная, нет температуры, тошноты, резкого усиления боли, обильного кровотечения — можно наблюдать, принять обычное обезболивающее, которое вам подходит, и после месячных обратиться к гинекологу для лечения баквагиноза. Если боль сильная, нарастает, появилась температура, слабость, тошнота, резкая болезненность с одной стороны или лимфоузел быстро увеличивается/краснеет — лучше обратиться очно срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей внизу живота нет, есть боль в яичнике и болят колени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
С высокой вероятностью увеличение пахового лимфоузла и тянущая боль связаны именно с рецидивом генитального герпеса. Паховые лимфоузлы собирают лимфу от наружных половых органов, поэтому во время обострения герпеса они нередко увеличиваются, становятся чувствительными и могут давать тянущие ощущения с иррадиацией в пах, бедро или колено. Недавнее УЗИ органов малого таза без патологии дополнительно снижает вероятность того, что причина боли связана с яичником или маткой. СОЭ нормальная, по анализам признаков системного воспаления нет. Лимфоузел ~ 1 см на фоне активного герпеса чаще всего является реактивным и после стихания высыпаний обычно постепенно уменьшается. Главное сейчас - наблюдать за динамикой. Если лимфоузел начнет быстро увеличиваться, покраснеет, станет резко болезненным или не уменьшится в течение нескольких недель после окончания рецидива, тогда нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тянущая боль в районе яичника и увеличенный паховый лимфоузел на фоне менструации с высокой вероятностью связаны с рецидивом генитального герпеса. Менструальные гормональные колебания часто выступают триггером для реактивации вируса, а паховые лимфоузлы первыми реагируют на воспаление в аногенитальной зоне, что и вызывает иррадиирующую глубокую боль в области малого таза, которую можно ошибочно принять за боль в яичнике. Так как недавнее УЗИ исключило структурные патологии яичников и матки, другими возможными причинами могут быть физиологическая дисменорея или скрытые инфекции мочеполовой системы. Рекомендуется обратиться на прием для очного осмотра и оценки состояния слизистых, также рассмотреть целесообразность приема противовирусных препаратов при первых признаках рецидива герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отсутствие патологии по узи малого таза, самое вероятное объяснение в подобных случаях это обострение герпеса. Увеличенный лимфоузел может быть признаком борьбы иммунитета с вирусом именно в этой области. Герпес может вызывать поражение нервных волокон, что приводит к болям, при том болевой синдром при этом может возникать независимо от наличия кожных высыпаний. В подобных случаях, как правило, рекомендуют УЗИ лимфоузлов и органов малого таза для оценки их состояния в динамике. Иногда умеренные тянущие ощущения в первые дни менструации считаются нормой.
Если боль усиливается, появляется лихорадка,ухудшение общего состояния и тд, рекомендуют обратиться за медицинской помощью очно.