Боль в паху. Сделала МРТ малого таза. Расшифруйте пожалуйста.

Боль в паху. Много лет. Матка удалена. В последние дни обострилась боль. Расшифруйте пожалуйста. МРТ

66 лет
8 Июня ·Просмотров: 92·ВЕРЕНА

Принятый ответ

Добрый вечер. Так понмиаю МРТ выполнено без контарстирваония,отсюда оно не совсем информативное. Непонятно о чем речь в опсиании, но можно предположить уретероцеле или дивертикул мочевого пузыря.
Рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза или КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием. Если диагноз уретероцеле подтвердится и при этом оно мешает нормальному пассажу мочи почки на стороне,в таком случае решается вопрос с хирургическим лечением.При дивертикуле,если он не причина рецидивирующей инфекции мочевыыодящих путей,требуется наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дивертикул находили у нее8 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дивертикул мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом с мочеиспускание у мамы проблем нет

В таком случае на МРТ опсиан дивертикул мочевог пузыря. Что на сегодняший день беспокоит? Что по результатам ОАм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу ещё не сдавали. Внизу ноет. Болит. Но терпимо

Конкретно дивертикул сам не болит. Тут нужно сдать ОАМ. Если по результатам активного процесса не будет выявлено,рекомендуется дополнительно консультация гастроэнтеролога и невролога

Принятый ответ

День добрый.
Заключения одного МРТ не достаточно для понимания сути проблемы.
Матка удалена, признаков опухоли в малом тазу не описано. Мочевой пузырь деформирован, есть мешковидное выпячивание 2х4 см (дивертикул мочевого пузыря или послеоперационные изменения).
В малом тазу слева есть 2 маленьких образования 4-8 мм, вероятно кальцинаты/рубцовые изменения, по описанию не выглядят как объемное образование.
Лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости нет.
Есть выраженные дегенеративные изменения костей таза и признаки изменений структуры костной ткани. И это требует сопоставления с жалобами и, возможно, дополнительного обследования.
На уровне поясницы отмечены протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, которые теоретически могут давать боль с иррадиацией в пах.
Нужен осмотр гинеколога, невролога, ортопеда/травматолога, а также показать полный текст МРТ врачам, особенно из-за фразы про "неоднородную структуру костей с участками ограничения диффузии", которая требует уточнения причины.
Урологические причины, связанные с дивертикулом мочевого пузыря вряд ли давали бы выраженные болевые симптомы (но сдать ОАМ+ посев - крайне желательно).

Принятый ответ

Доброго времени суток. В таких ситуациях наиболее информативным будет УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, возможно далее потребуется цистоскопия для уточнения диагноза. Как вы мочитесь? Есть ли какие либо проблемы с мочеиспусканием, ослабление струи мочи? Боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это с моей мамой происходит. Говорит нет. Болей при мочеиспускании.все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но есть выделения с влагалища и мочевого.

Какого характера выделения?

И обильные ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средней обильности. Были у Уролога сегодня. Делали УЗИ мочевого. Воспаление он не увидел. Но лейкоциты в моче повышены 30-40

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам МРТ выявлена деформация мочевого пузыря. С большой вероятностью это связано с наличием рубцов после операции. За счёт этого форма мочевого пузыря может быть изменена, но это не несёт опасности, главное не форма мочевого пузыря, а его функция. Также описывают структурные изменения со стороны костной системы, что чаще связано с возрастом и остеопорозом, часто на фоне гормональных изменений и дефицитных состояний. Болевые ощущения могут быть также следствием спаечной болезни, а также следствием неврологической патологии (на МРТ также описаны изменения со стороны позвонков, а вернее межпозвоночных дисков, что тоже может давать подобную симптоматику).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Получается это не урология. Какие специалисты нам нужны?

К неврологу обратиться думаю стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить есть ли воспаление мочевой системы

Начать с самого простого - общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ признаков опухоли или выраженного воспалительного процесса не выявлено. Отмечается состояние после удаления матки, деформация мочевого пузыря с мешковидным выпячиванием его стенки, а также изменения костей таза и поясничного отдела позвоночника.
Само по себе выпячивание мочевого пузыря редко вызывает многолетние боли в паху. Более вероятно, что болевой синдром может быть связан с изменениями костей таза или позвоночника. С учетом усиления боли рекомендована очная консультация уролога и невролога (или ортопеда) для уточнения причины жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у уролога. Все в порядке. По крайней мере соответствует возрасту. Дивертикул не воспален. Похоже надо к неврологу

Здравствуйте, по предоставленным данным имеет место дивертикул мочевого пузыря, что говорит о нарушении опорожнении мочевого пузыря.
Необходимо очный осмотр уролога
Насчёт болей осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у уролога с мочевым все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но лейкоциты в моче высокие