Боль в паху. Сделала МРТ малого таза. Расшифруйте пожалуйста.
Боль в паху. Много лет. Матка удалена. В последние дни обострилась боль. Расшифруйте пожалуйста. МРТ
Принятый ответ
Добрый вечер. Так понмиаю МРТ выполнено без контарстирваония,отсюда оно не совсем информативное. Непонятно о чем речь в опсиании, но можно предположить уретероцеле или дивертикул мочевого пузыря.
Рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза или КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием. Если диагноз уретероцеле подтвердится и при этом оно мешает нормальному пассажу мочи почки на стороне,в таком случае решается вопрос с хирургическим лечением.При дивертикуле,если он не причина рецидивирующей инфекции мочевыыодящих путей,требуется наблюдение
Дивертикул находили у нее8 лет назад
Дивертикул мочевого пузыря
При этом с мочеиспускание у мамы проблем нет
В таком случае на МРТ опсиан дивертикул мочевог пузыря. Что на сегодняший день беспокоит? Что по результатам ОАм?
Мочу ещё не сдавали. Внизу ноет. Болит. Но терпимо
Конкретно дивертикул сам не болит. Тут нужно сдать ОАМ. Если по результатам активного процесса не будет выявлено,рекомендуется дополнительно консультация гастроэнтеролога и невролога
Принятый ответ
День добрый.
Заключения одного МРТ не достаточно для понимания сути проблемы.
Матка удалена, признаков опухоли в малом тазу не описано. Мочевой пузырь деформирован, есть мешковидное выпячивание 2х4 см (дивертикул мочевого пузыря или послеоперационные изменения).
В малом тазу слева есть 2 маленьких образования 4-8 мм, вероятно кальцинаты/рубцовые изменения, по описанию не выглядят как объемное образование.
Лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости нет.
Есть выраженные дегенеративные изменения костей таза и признаки изменений структуры костной ткани. И это требует сопоставления с жалобами и, возможно, дополнительного обследования.
На уровне поясницы отмечены протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, которые теоретически могут давать боль с иррадиацией в пах.
Нужен осмотр гинеколога, невролога, ортопеда/травматолога, а также показать полный текст МРТ врачам, особенно из-за фразы про "неоднородную структуру костей с участками ограничения диффузии", которая требует уточнения причины.
Урологические причины, связанные с дивертикулом мочевого пузыря вряд ли давали бы выраженные болевые симптомы (но сдать ОАМ+ посев - крайне желательно).
Принятый ответ
Доброго времени суток. В таких ситуациях наиболее информативным будет УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, возможно далее потребуется цистоскопия для уточнения диагноза. Как вы мочитесь? Есть ли какие либо проблемы с мочеиспусканием, ослабление струи мочи? Боли при мочеиспускании?
Это с моей мамой происходит. Говорит нет. Болей при мочеиспускании.все хорошо
Но есть выделения с влагалища и мочевого.
Какого характера выделения?
И обильные ли?
Средней обильности. Были у Уролога сегодня. Делали УЗИ мочевого. Воспаление он не увидел. Но лейкоциты в моче повышены 30-40
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам МРТ выявлена деформация мочевого пузыря. С большой вероятностью это связано с наличием рубцов после операции. За счёт этого форма мочевого пузыря может быть изменена, но это не несёт опасности, главное не форма мочевого пузыря, а его функция. Также описывают структурные изменения со стороны костной системы, что чаще связано с возрастом и остеопорозом, часто на фоне гормональных изменений и дефицитных состояний. Болевые ощущения могут быть также следствием спаечной болезни, а также следствием неврологической патологии (на МРТ также описаны изменения со стороны позвонков, а вернее межпозвоночных дисков, что тоже может давать подобную симптоматику).
Спасибо! Получается это не урология. Какие специалисты нам нужны?
К неврологу обратиться думаю стоит
Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить есть ли воспаление мочевой системы
Начать с самого простого - общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опухоли или выраженного воспалительного процесса не выявлено. Отмечается состояние после удаления матки, деформация мочевого пузыря с мешковидным выпячиванием его стенки, а также изменения костей таза и поясничного отдела позвоночника.
Само по себе выпячивание мочевого пузыря редко вызывает многолетние боли в паху. Более вероятно, что болевой синдром может быть связан с изменениями костей таза или позвоночника. С учетом усиления боли рекомендована очная консультация уролога и невролога (или ортопеда) для уточнения причины жалоб.
Были у уролога. Все в порядке. По крайней мере соответствует возрасту. Дивертикул не воспален. Похоже надо к неврологу
Здравствуйте, по предоставленным данным имеет место дивертикул мочевого пузыря, что говорит о нарушении опорожнении мочевого пузыря.
Необходимо очный осмотр уролога
Насчёт болей осмотр невролога.
Были у уролога с мочевым все в порядке
Но лейкоциты в моче высокие