Консультация covid-19 /

Температура после коронавируса — вопрос №438799

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, я делала КТ 14.02.21, было поражение лёгких 10 и 15%, потом стала пить антибиотики и температура прошла, сейчас опять стала подниматься до 37.3, особенно к вечеру и после еды
Это получается что коронавирус у меня не прошёл и лёгкие поражены ещё больше? 2 последних мазка на ковид отрицательные... Скажите, что мне делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После вирусной пневмонии температура может держаться длительно!
Вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы переболели. А в настоящее время это остаточные явления
Принятый ответ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Температура после ковидной пневмонии может держаться длительное время. У вас мазки отрицательные уже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть 2 отрицательных мазка это 100%, что коронавируса больше нет?
Терапевт, Врач КДЛ
100% вероятности никто не сможет дать. 96%
Клиент
Наталья, ну 96% это тоже много...
Терапевт, Врач КДЛ
Вам нужно продолжить принимать витамины С и Д, обильное питье, цинк, селен. А так считается если два мазка отрицательные, то организм справился с коронавирусом
Клиент
Наталья, а температура тогда откуда? Просто она меня пугает, я думаю, что поражение лёгких у меня увеличилось...
Терапевт, Врач КДЛ
Температура после пневмонии является результатом работы вашего иммунитета, может повышаться до 2 месяцев
Клиент
Наталья, и я ещё иногда кашляю, такое может быть? Ничего страшного?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, кашель тоже может длительно быть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура после перенесённой коронавирусной инфекции может сохраняться некоторое время. От месяца до трех.
Поскольку тест у Вас отрицателен, Вы не заразны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. При постковидном синдроме часто сохраняется повышенная температура. Витамины группы В регулируя метаболизм в нервных клетках способствуют восстановлению температуры. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а 2 отрицательных теста подряд это уже гарантия того, что ковида нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Екатерина, даже 1 отрицательный тест на сегодня свидетельствует (по официальной точке зрения), что вируса в организме нет. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры до субфебрильных цифр характерно после ковида. Не волнуйтесь, необходим приём селена 100 мг, цинка 25 мг, вит С 1000 мг, вит Д 5000
Клиент
Анна, у меня вся семья переболела ковидом, но у всех прошла температура и только у меня одной она по прежнему держится... Я боюсь всего этого...
Кардиолог, Терапевт
У каждого индивидуально, в преимущественном большинстве температура сохраняется 3-6 месяцев
Клиент
Анна, какая самая большая температура может быть после ковида?
Кардиолог, Терапевт
Как правило она держится до 38
Клиент
Анна, а если будет больше 38?
Кардиолог, Терапевт
Вы не волнуйтесь раньше времени, если будет, то снижать ибуклином
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления может быть длительное время, 3-4 месяца, это норма для ковид-19.Для укрепления иммунитета после ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) С обезболивающей целью можно принять кеторолак 10 мг или Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день, 6 дней.Для восстановления организма после пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов!
Пульмонолог
Здравствуйте. Температура до 37,5 не более может держаться до 1 месяца. Сдайте анализы крови- общий, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, ферритин. Если всё в норме- беспокоится не о чем. Продолжайте Флуимуцил или Ренгалин 10 дней, так как есть кашель, поливитамины 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 10 дней для укрепления иммунитета.