Вульвит? Жжение и печение малых половых губ

Здравствуйте, с праздником! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение, очень надеюсь на совет. Заранее спасибо всем, кто откликнется. Около месяца назад перенесла синусит, пришлось принять курс антибиотика (амоксиклав 1,0 2р/д 7 дней под прикрытием энтерола 200 мг по 2 капс 2р/д). Постоянно пью дуожиналь (по назначению гинеколога, в анамнезе влагалищный дисбиоз), альфлорекс (бифидобактерии) и энтерол (по назначению гастроэнтеролога, страдаю СИБРом). 6 и 7 июня был защищенный ПА с мужем (всегда пользуемся презервативами). Во вторник, 9 июня, почувствовала дискомфорт на внутренней стороне малых половых губ и у входа во влагалище. Внутри не чешется, не зудится, выделений и запаха нет. На ночь поставила свечку депантол и помазала малые половые губы кремом пимафукорт. Наутро стало получше, пошла очно к гинекологу (осмотр прилагаю). Конечно, она была недовольна, что я уже поставила свечку перед осмотром, но сказала, что слизистая влагалища обычной окраски, и покраснения она не видит, выделения светлые, рН был 4,8 (а до этого целый год на осмотрах был лучше - 3,5 - 3,8). Но раз жалобы, клинически поставила вагинит и прописала свечи гайномакс. Я их купила, но не решилась пока ставить, побоявшись необоснованно убить хорошую флору и запустить порочный круг дисбиоза. Лечилась эти дни местно - подмывалась гинокомфортом успокаивающим для раздраженной кожи, мазала малые половые губы пимафукортом, чередовала его с гелем фагогином, поставила еще одну свечку депантол. Но продолжает жечь и подпекать, малые половые губы немного отечны (больше по размеру чем обычно), глазом - розовые. Начинать ставить гайномакс? Как поддержать хорошую флору? Когда-то раньше пользовалась эпиген-спреем, нужен ли он сейчас? Или какое-то другое местное лечение? Подскажите, пожалуйста, дискомфорт неприятен.

СИБР, хронический фарингит, остеохондроз ПОП
37 лет
12 Июня ·Просмотров: 125·Евгения

Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, можно рекомендовать использовать препарат вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней, он не влияет на полезную микрофлору, и продолжать наносить наружно пимафукорт два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо. Так лучше макмирор, чем гайномакс все-таки? И еще забыла сказать, когда болела синуситом, ставила свечи суперлимф (гинеколог рекомендовала для поддержания местного иммунитета при всевозможных ОРВИ).

Да, можно макмирор использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, макмирор хранится в холодильнике или нет? Нашла початую пачку в дверце холодильника. Дуожиналь принимать на время лечения?

Можно использовать, хранить не обязательно в холодильнике, дуожиналь можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна,спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)