Средний риск по 21 трисомии

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, очень переживаю Твп 3,5 мм, анализы - средний риск, это всё, совсем плохо!

Гастродеуденит, бронхит
36 лет
16 Июня ·Просмотров: 1346·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания, особенно когда это касается здоровья вашего будущего ребёнка, но постарайтесь пока не волноваться. Нужно просто во всём разобраться.

Вообще изолированно по одному параметру риск оценивать не нужно , стоит всё-таки дождаться сдачи анализа крови и полноценного расчёта всех рисков.

Сейчас по узи действительно размер ТВП несколько выходит за пределы нормы.
Нормальные значения ТВП зависят от срока беременности
В 12 недель норма — до 2,5–2,7 мм.
В 13 недель — до 2,8–3,0 мм.

Однако остальные параметры по узи в норме (носик , ир и тд ) это очень хороший и обнадёживающий знак, так как один параметр твп нельзя оценивать по той причине, что параметр этот зависит и от положения ребенка, а также качества оборудования и опыта врача. Если ребенок активно двигается или находится в не совсем в удобном положении, то и замеры могут быть не совсем верными .

Дождитесь результата крови , и дальше можно будет сделать выводы нужно ли что то предпринимать , или это лишнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, я загрузила результаты крови

Сейчас результаты подгрузились .
Хочу вас успокоить ! Ничего страшного совершенно нет в этом расчёте. Программа даже не посчитала риск высоким .

Расчет на трисомию по 21 хромосоме попал в группу средних рисков , считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. В вашей ситуации достаточно НИПТ только на 21 трисомию.

Такой результат совершенно не говорит о том, что ребенок с патологией и не является показанием к каким то более активным действиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое

Всего доброго вам❤️

Твп действительно можно измерить по разному, а остальное по узи у вас все отлично!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна, ещё раз большое спасибо, Вы действительно меня успокоили☺

❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой риск хромосомный патологии действительно считается пограничным, в таком случае рекомендовано проконсультироваться с генетиком и сдать нипт, далеко не факт что у ребёнка есть какие-то проблемы, не переживайте раньше времени. Нипт Это точное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте . Понимаю Ваше беспокойство , но постараюсь Вас успокоить .
Риск получился «средним» из-за возраста и ТВП (ТВП превышен незначительно,норма до 3,0).

Ваш индивидуальный риск по трисомии
21 (синдром Дауна) оценен как 1:266 , это означает, что если мы возьмем 266 женщин с точно такими же показателями крови, УЗИ и возраста, то у 265 из них родится абсолютно здоровый ребенок, и только в 1 случае подтвердится синдром.
То есть вероятность того, что малыш абсолютно здоров в отношении синдрома Дауна, составляет 99% .
Риски по остальным хромосомным аномалиям (синдромы Эдвардса и Патау) у вас очень низкие.

При этом нас очень обнадеживает визуализация носовой кости и трикуспидальной регургитации, а также нормальный кровоток в венозном протоке.
Но самое главное - нормальная анатомия плода по данным УЗИ.

Скорее всего для спокойствия Вам порекомендуют выполнить НИПТ, можно изолированно на трисомию 21

Вероятность рождения здорового ребенка огромная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам скрининга риск трисомии по 21‑й хромосоме (синдром Дауна) оценён как средний. При расчёте учитывались ваш возраст и толщина воротникового пространства (ТВП). В такой ситуации рекомендуется:

-консультация врача‑генетика;

-проведение неинвазивного пренатального теста (НИПТ).

Уточните у вашего лечащего врача, доступна ли в вашем регионе бесплатная сдача этого анализа — в некоторых регионах такая возможность есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо, не знала, уточню

Пожалуйста, да обязательно уточните. Поскольку данный тест дорогой!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТВП немного увеличена и это является хромосомным маркером. Но носовая кость есть, и это хорошо. Также индивидуальный риск по трисомии пришел средний, даже при таком ТВП. Обычно в таких случаях рекомендуется направить пациентку к генетику и на амниоцентез ( инвазивная диагностика). Очень часто диагноз не подтверждается, поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, спасибо, всё больше успокаиваюсь)