Столкнулась с ситуацией, что месячные длились меньше суток. Чем могут быть вызваны такие проявления? Какие анализы необходимо сдать ?
На данный момент вес 44 при росте 165. Диабет 1 ти
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аномальных кровянистых выделениях из половых путей, в том числе при нетипичном течении менструации, первое, что рекомендуется сделать - это исключить беременность путем оценки уровня хгч в крови, если были не защищенные половые акты или половые акты с ненадежной концентрацией.
Если же половая жизнь не ведется, то тогда оценивать хгч не потребуется, соответственно.
Короткими, скудными месячными может проходить ановуляторный цикл (цикл без овуляции), а также цикл с образованием функциональной кисты яичника, что в норме может наблюдаться 1-2 раза в год не подряд у любой здоровой женщины, особенное ли был какой-либо стрессовый фактор (болезнь, перелет, смена климата, эмоциональный стресс).
Для уточнения причины изменения менструации необходимо пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей проблемой, хотелось бы уточнить, как раньше проходила менструация? По сколько дней и какая длительность цикла? В срок ли пришли на один день? Также, если сдавлаи в ближайшее время общий анализ крови, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это была настоящая менструация (иногда даже в ее предполагаемые сроки это оказывается не она, а аномальные маточные кровянистые выделения), то иногда таким образом может выглядеть как норма (особенно в ановуляторные, без овуляции циклы, когда эндометрий просто не нарос за месяц), так и при патологиях (патологии эндометрия, гормональных сбоях в том числе).
В идеале в такой ситуации рекомендуют провести узи, если менструация не начнется в ближайшие дни, в первую очередь. Если на узи все хорошо, нет никаких патологических образований, то обычно ждут следующую менструацию, и т чаще всего это - «разовая акция». Сдавать сразу кровь на гормоны обычно нет большого смысла. Также важно исключить беременность тестом или анализом крови на ХГЧ, если были половые контакты в последний месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если женщина живет половой жизнью, то в первую очередь рекомендуют исключить беременность-сдать анализ крови на ХГЧ или провести мочевой тест.
При исключении беременности, если подобный сбой впервые, то чаще всего он связан с функциональным сбоем менструального цикла (поздняя овуляция или отсутствие овуляции например). Для уточнения ситуации рекомендуют провести УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла и сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, эстрадиол. Нормальная менструация обычно длится не более 3х дней. 1 день все же это мало, скорее всего эндометрия наросло мало, может быть из-за отсутствия овуляции в прошлом цикл, сколько он длился?
Также у вас есть дефицит массы тела, что тоже влияет на менструальный цикл и длительность менструации.