Здравствуйте. Кардио карта показывает увеличение QTc,опасно ли это? Месяц назад было кесарево,отекаю.Курю
Кардио карта показывает изменения,начиталась что это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, По представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая qtc нормальных значений, Немного учащённое сердцебиение, Возможно, в этот момент было волнение, при таком пульсе выше 90 интервал qtc рассчитывается по другой формуле, и он равен 427 мс, что соответствует норме
Здравствуйте,получается у меня никаких отклонений нет вообще по ЭКГ?
А почему тогда указало приложение?
в автоматической интерпретации в программах стоит везде одна формула, но при пульсе менее 60 и выше 90 ее расчёт некорректен
Поняла,получается у меня все хорошо?
Накрутила себя уже
Добавила еще результат,там пульс не большой,посмотрите пожалуйста
Да, по этим данным все хорошо
Там еще одно ЭКГ загрузила
Там где чсс 76, сколько у вас написан qtc?
Судя по интервалу rr пульс там 95, поэтому тоже высчитываем по другой формуле
Там из за помех и сам qt подсчитан неправильно , и поэтому вообще для вычисления всех интервалов корректно использовать обычную ЭКГ в 12 отведениях в покое.
Получается у меня все хорошо на всех
Да ,если был бы реально синдром удлинения qt, то он был бы на всех экг.
Если есть такая патология,то она проявляется на всех ЭКГ и всегда?
Да, это так
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По кардиокарте не стоит высчитывать интервалы (осоьенно брать автоматические вычисления),так как нужно учитывать пульс:при значения менее 60 и больше 90 используются другие формулы для рассчета интервала QTc. В данной программе задана одна формула.
В данном случае будет правильнее сделать ЭКГ в покое и по ней уже вручную все высчитать
Да,для женщин нормой интервала является менее 460мсек
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭКГ есть ошибка в расчетах у аппарата - так как он машина и не настроен на различные особенности. Но такой большой цифры тут никак не выходит . Делом в том что при сердцебиении выше 90 ( тахикардии ) расчет. QT с проводится не по формуле Базетта (B) - она стандартная но не подходит при тахикардии , в по другим формулам в том числе Фридериче и Ходгес и если все правильно посчитать то QT максимально до 425 мсек - норма до 460 для женщин .
И важно - QT имеет значение для уточнения его врожденного удлинения и это очень редкое заболевание или на фоне приема серьезных препаратов вроде антиаритмических , антидепрессантов и у лиц с заболеваниями сердца вроде инфаркт и сердечная недостаточность. Если указанных факторов нет то он не требует столько внимания. Не принимаете лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же что кардиокарта, что холтер не являются точным методом оценки qtc.
Так как идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Поэтому объективной оценкой считается рассвет интервала по обычной ЭКГ покоя.
Если такая есть, не могли бы прикрепить?
Я посчитаю интервал.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Оценка интервала QT по кардиокарте не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Можете пожалуйста прикрепить ЭКГ в покое для ручного подсчета интервала qtc?