После кесерево сечения сделала мрт заключение. Мр признаки кист набота шейки матки састоятельного рубца на матке двухстороннего хроофорита что это означает сказали наблюдение

Опасность есть , или всё таки наблюдение - что в таких ситуациях назначают?

Нет
42 года
21 Июня ·Просмотров: 387·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Порой экспертное узи гораздо более информативно , чем МРТ, с учетом того , что не все специалисты именно гинекологическую патологию умеют правильно описывать.

По поводу рубца - толщина остаточного миометрия в проекции рубца вероятно 7 мм- это более чем достаточно , обычно этот показатель в районе 3-5 мм и это уже считается хорошим рубцом .Втяжение скорее всего доктор имеет ввиду - нишу в области рубца , но об этом в заключении он не пишет.

Офорит не ставится по МРТ, воспаление яичников - это все таки клинический диагноз основывается который на жалобах на болты низу живота, температуру тела , изменения в анализах и тд .ну и крайне редко он бывает без сальпингита . Поэтому не совсем совсем стоит на это опираться.

Спаечный процесс органов малого таза вполне может быть и после кесарево сечения . Делать с этим ничего обычно не нужно.

В целом если вы планируете беременность - рубец лучше оценить либо по гидроузи , либо измерение проводится во врем гистероскопии, на наполненной матки. Если вы беременность не планируете- какого то дообследования или лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По результатам МРТ ничего страшного не обнаружено. Рубец состоятельный , это хороший признак, значит толщина миометрия в области рубца достаточная. Наботовы кисты , это образования на шейке не нуждающиеся в терапии . Причина закупорка выводного протока железы и секрет кропиться внутри самой кисточки. Как правило небольших размеров и вскрываются самостоятельно. При этом вы ничего не почувствуете. Хронический оофорит — это длительное воспаление яичников, которое перешло в хроническую форму после острого процесса или при частых рецидивах. Заболевание часто сочетается с воспалением маточных труб (сальпингит), тогда говорят о сальпингоофорите. Часто протекает безсимптомно или минимальна: тупая ноющая боль внизу живота, усиливающаяся при переохлаждении, после полового акта, во время стресса . Терапия рекомендуется только в период обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наботовы кисты - это кисты в шейке матки, представляют собой локальные скопления слизи, не опасны в плане онкологии, встречаются у 90% женщин и обычно не требуют лечения.
Состоятельный рубец на матке - это рубец на матке без признаков нарушения.
Хронический сальпингоофорит - это хроническое воспаление придатков, но такой диагноз по результатам УЗИ или МРТ обычно не ставят, это может быть некорректным.
В целом, при отсутствии жалоб, подобные результаты обычно считают вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рубец состоятельный и это хорошо.
Наботовы кисты шейки матки это просто закупорка выводных протоков сальных желез; они не требуют лечения. Это физиологическая особенность.
По поводу хронического оофорита и признаков спаечного процесса - это ранее была перенесена острая инфекция, или подострая. На данный момент лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Заключение МРТ говорит о том, что ваш организм хорошо восстановился после кесарева сечения, а выявленные особенности не требуют срочного лечения или операции. Самая главная и позитивная новость здесь состоятельный рубец на матке, что означает идеальное заживление шва, который прочно сросся и готов к потенциальным будущим нагрузкам. Кисты Набота представляют собой абсолютно безопасные, доброкачественные мелкие пузырьки со слизью на шейке матки, которые не перерождаются в рак и никак не мешают здоровью, а двусторонний хроофорит (хронический оофорит) указывает на застарелое, вялотекущее воспаление ткани яичников. Так как этот процесс находится вне стадии обострения, а кисты не опасны, врачи обоснованно выбрали тактику наблюдения: вам достаточно один-два раза в год посещать гинеколога, сдавать базовые мазки и делать плановое УЗИ для контроля ситуации.