Консультация педиатра /

10 мес ребенку рвота 2й день, после рвоты отпаиваю биогая и через час по 30 мл смеси еще через 1,5ч 30 мл и через 2.30 60 мл и рвота повторяется — вопрос №4409920

Ребенку 10 месяцев лежали в больнице поступили с бактериальной инфекцией и там подцепили ротовирус, после того как выписали через день раота поаторилась и уже 2 дня, дробно выпаиваю биогаей и через час после рвота даю 30 мл безлактозной смеси через час еще 30мл и через 2.30ч дала 60 мл и раота повторилась , если ребенок не ест то раота слизью и желосью , что делать ребенок хочет есть , смесь не усваивается

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
В смесь рекомендуют добавлять лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
Принятый ответ
Клиент
А как кормить ребенка если хочет есть но даю 60 мл смеси и ее вырывает , мы на безлактозной смеси , можно ди кармить безмолочной гречкой и стул у нас плотный но потом жидкий
Педиатр
Да, гречку давать можно
Смесь предлагать небольшими порциями
Если рвота так и будет повторяться , то рекомендуют госпитализироваться
Клиент
А когда лучше давать гречку и в каком количестве
Педиатр
Гречку можно предположить в любой прием пищи , кормить по аппетиту ( можно примерно 100 грамм предложить и понаблюдать ) так же можно и мясо вареное
супы на вторичном бульоне
Клиент
А если опять вырвет то через сколько можно давать безмолочные каши
Педиатр
Здравствуйте!
Острый период кишечной инфекции может быть 5-7 дней.

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Кормить можно, дробно небольшими порциями. Если была рвота, то 30-40 минут еду не предлагать

Уточните пожалуйста, ребенок писает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок писает примерно 1 в 4 часа, рвота если не кормить то слизью и желочь , а если даю по 30 мл через часа 1,5 еще 30 потом чернз 2 часа 60 то вырывает смесью может лучше кашами безмолочными кормить? И в каких порциях , а как кормить ночью если плачет хочет есть может что то можно дать что бы заработал желудок и не стояла молоко может креон нам 10 месяцев
Педиатр
Креон не назначается при инфекции, не имеет точки приложения.

По современным рекомендациям при кишечных инфекциях ребёнок может кушать обычную привычную смесь.

Показано кормление легкими супами или бульонами, безмолочными кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Картофель, макароны, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Педиатр
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится (раз в 6 часов и реже);
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Раз в 6 часов можно ли дать гречку или лучше жидкую картошку
Педиатр
И гречка, и картофель на воде разрешены к питанию при кишечной инфекции
Клиент
Даже если рвота была час назад по немногу можно? В каком количестве?
Педиатр
Да, можно, строгих ограничений в граммах нет, просто меньше стандартной порции, лучше покормить 3 раза понемногу, чем за раз полноценную порцию, чтобы не провоцировать рвоту.
Педиатр
Вероника, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Учитывая предоставленные данные нельзя исключать течение острой кишечной инфекции.

Если у ребёнка сохраняется рвота уже второй день, а даже небольшие объёмы смеси провоцируют повторную рвоту, есть риск обезвоживания. Рвота слизью и жёлчью на пустой желудок обычно связана с раздражением желудка и длительными перерывами без еды.

В подобных случаях рекомендовано не кормить большими объёмами.
Использование водно-солевых растворов часто и маленькими порциями: по 5-10 мл раствора для регидратации (Регидрон Био, Хумана Электролит, Адиарин Регидро и др.) каждые 3-5 минут. Если жидкость удерживается 3-4 часа без рвоты, можно постепенно начинать кормление с очень маленьких объёмов смеси (по 10–20 мл за раз), постепенно увеличивая объём.

Если ребёнок отказывается пить, рвота становится чаще, появляется сонливость, сухость во рту, редкое мочеиспускание (мало мокрых подгузников), запавшие глаза или высокая температура, необходимо обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь.

Уточните, пожалуйста: сколько раз ребёнка вырвало за последние сутки, есть ли понос, температура и сколько мокрых подгузников было за последние 12 часов?
Принятый ответ
Клиент
Писает примерно раз в 4 часа , рвота была сегодня 2 раза слизью и смесью после 60 мл , температуры нету , ребенок хочет кушать
Педиатр
Поняла, тогда, как и написала выше, отпаивайте по чуть-чуть. И такими дк маленьким порциями продолжайте смесь.
Клиент
Дала жидкую картошку 40 гр 2 часа назад, ребенок лег спать в ночь , ночью когда захочет кушать можно дать немного смеси?
Педиатр
Да, конечно, смесь не противопоказана, главное, не большими порциями, а маленькими порциями, часто.