Анализ крови
Здравствуйте, ребенок 7 лет болеет четвертый день с температурой 38.5, снижается, но ненадолго. Очень сильно осипший голос, и вот только сегодня началось отхождение мокроты. Анализ сдали на 3 день болезни. Я так понимаю, что ближе к бактериальной инфекции, так как ребенку лучше не становится, а температуры не было только несколько часов ночью с 3 на 4 день. Куплен антибиотик супракс в суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови нет острого воспаления и признаков бактериальной инфекции, так как количество лейкоцитов и абсолютное количество нейтрофиллов в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
По общему анализу крови - нет признаков воспалительного процесса, лейкоциты и лимфоциты в норме. Нейтрофилы преобладают, это норма для данного возраста.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!
Анализ крови хороший, без патологии. Рекомендую сдать общий анализ мочи и обратиться к лор специалисту для исключения отита!
Прием антибиотиков на данный момент - не нужен, данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Лечение пока симптоматическое:
- теплое обильное питье
- при температуре свыше 38,5 жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет, признаков бактериальной инфекции нет. В таких слуаях антибиотики не показаны. Многие вирусные инфекции могут давать температуру в течение 7-10 дней. Обращайте внимание на динамику состояния - увеличивается температура до таких же больших цифр, как в первые дни, увеличиваются ли интервалы между подъемами температуры.
Жаропонижающие даем, если ребенок плохо переносит температуру - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг, также не забываем обильно поить.
Лина Сафудиновна, могу только прикрепить файл подъема температуры с 1 дня до сегодняшнего, пьет хорошо, аппетит даже есть, но нет улучшений в плане интервала долгого между температурой.
Да, прикрепите, посмотрю.
То, что хорошо пьет и есть аппетит - это благоприятные признаки.
Посмотрела дневник подъема температуры, действительно есть увеличение интервалов, больше сейчас поднимается утром и ближе к вечеру, также обратила внимание на то, что пропотел, обычно после такого бывает значительное улучшение.
Какую дозировку жаропонжающих даете? давайте по весу перепроверим
Лина Сафудиновна, ребенок 22 кг, нурофен даю 10 мл, а парацетамол давала 15 мл.
По нурофену с таким весом максимум 11 мл разово даем не более 3 раз в день, по парацетамолу - 14 мл не более 4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Скорее всего кровь ещё не отреагировала, но самое главное лейкоциты в норме
Пока рекомендую симптоматическое лечение
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции по анализу нет абсолютно
Поэтому антибиотик не показан по результатам
Нужно очно слушать ребенка,
При лающем кашле и сильной осиплости можно пробовать ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день
Обязателен очный осмотр врача
Выполните тест на грипп, так как при гриппе может сохраняться длительная температура до 10—14 дней
Алина Александровна, мы ходили к нашему педиатру, сказала пока все нормально, просто сейчас воскресенье, никто не работает, сходим послушаться завтра в отделение орви. Почему-то сказала не ждать, если будет 4 дня температура, то давать антибиотик. Я с одной стороны переживаю за осложнения, вдруг уже что могло поменяться в анализе, просто не вижу улучшений в плане подъема температры и физического состояния. Файл я подгрузила.
При гриппе, например, может буть высокая температура 10—14 дней, при этом антибиотик не назначается
Понимаю Ваше переживание, но антибиотик не показан, по крайней мере, по анализу, длительность температуры не прямое к нему показание
Поэтому лучше сделать тест, и дождаться очного осмотра
Алина Александровна, на грипп я делала дома ему, было -, на корону тоже -, на стрептококк тоже -. Может аденовирус какой, я уж и не знаю на что думать. Но мокрота пошла только сейчас, делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, сейчас температура стала быстрее снижаться по времени, чем было до, но также и быстро возвращается, сегодня понаблюдаю.
Да, однозначно пока можно наблюдать, если самочувствие в целом не ухудшается, анализ хороший, поэтому пока не спешить с антибиотиком