Пью таблетки Джесс. При активных таблетках начались коричневые выделения, и уже 7 дней не заканчиваются. Живот неприятно тянет. Пью Джесс 8 месяцев
Пью Джесс 8 месяцев. Так долго выделения впервые.
Принятый ответ
Добрый вечер
На фоне приёма Джесс коричневые выделения и тянущие ощущения внизу живота могут быть проявлением кровомазания, что иногда встречается даже после нескольких месяцев приёма.
Скажите, были ли пропуски таблеток или приём всегда был строго по времени? Это важно для оценки причины.
Если приём был без пропусков, чаще всего это функциональная реакция эндометрия и обычно проходит самостоятельно. Если были пропуски, это наиболее частая причина таких симптомов.
Добрый вечер!
Пропусков не было.
Но пью не в одно и тоже время.
Пропусков нет — это хорошо.
Но нерегулярный приём по времени тоже может давать такие коричневые выделения и тянущие ощущения.
Старайся пить Джесс каждый день в одно и то же время. Обычно это проходит само за 1–2 цикла.
Подскажите пожалуйста с чем могут быть тянущие связаны тянущие боль в низу живота ?
Матка это все таки мышечный орган, и в виду того что таблетки могут приниматься не в одно и тоже время, как в вашем случае , могут возникать гормональные колебания, происходят легкие сокращения матки , которые вы ощущаете как тянущую боль.
Скажите какая она ? Резкая ?
Нет, боль не резкая.
Как в первые дни менструации.
Пугает то что эта боль сохраняется 7 дней.
Пока есть кровянистые выделения, матка сокращается , поэтому вы испытываете такие ощущения.
Для вашего спокойствия можно выполнить узи органов малого таза для оценки эндометрия , и наличия кист
Спасибо большое за ответ!
Не могу сделать узи так как нахожусь в отпуске.
Попаду к врачу только через 4-5 дней ((
Тогда пока что наблюдайте за своим состоянием , для уменьшения неприятных ощущений можно выпить нош Пу, что бы снять спазм
Это состояние должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Причины прорывных кровотечений на фоне кок могут быть следующие:
1. Нарушение правил приема, прием одновременно с сорбентами, препарат и для ЖКТ, антибиотиками. Прием препаратов агонистов рецепторов ГПП-1 (оземпик и аналоги)
2. Патология эндометрия или шейки матки
3. Беременность, если был пропуск таблеток
4. Кок просто перестал подходить из-за маленькой дозировки эстрогена.
Чаще всего это 1 или 4 причина. Для исключения остальных рекомендовано пройти узи малого таза и сдать онкоцитологию шейки матки. Если все хорошо - заменить препарат на похожий, но более высоко дозированный (Ярина, Мидиана).
Добрый вечер!
Спасибо больше за ответ.
Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота ?
Это может быть норме, связано с сокращением матки при отторжении эндометрия, а также при патологии (воспаление, киста яичника). Поэтому узи обязательно делаем для того, чтобы убедиться, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не было погрешности в режиме приема, то наиболее частая причина это недостаток эстрогенового компонента в препарате и тогда необходима замена. Идентичный Джесу это КОК Ярина плюс, режим приема такой же и стабильность цикла лучше. Но перед этии необходимо выполнить УЗИ чтобы исключить заболевания эндометрия. С какой целью назначен Джес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.. в данном случае такое состояние может быть связано с изменениями в вашей жизни. Возможно была активная физическая нагрузка, стресс, заболевания, приём лекарств. Другой вариан: джес вам больше не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ряде случаев появление ациклических кровянистых выделений на фоне приёма КОК может быть связано с перестройкой эндометрия под действием гормонов (на фоне приёма КОК эндометрий истончается, в нём появляются хрупкие кровеносные сосуды).
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение очного осмотра у гинеколога и трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.