Жжение в конце мочеиспускания, частые походы в туалет маленькими порциями, прожилки крови
Началось вчера вечером, до этого никогда не было такого, сходила в туалет, потом заметила, что как будто сразу хочу еще, а когда пошла, опять была небольшая порция. Ночью было ощущение температуры, но сон нормальным, живот не болит, утром начала ходить в туалет, жжение сохранилось и появились прожилки крови в небольшом количестве. Подскажите пожалуйста, что это может быть? По симптомам я предположила цистит или уретрит. Сейчас нет возможности попасть к врачу очно, подскажите, какие препараты можно принимать?
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, картина очень типичная для острого неосложненного цистита. У вас в молодом возрасте, при отсутствии хронических заболеваний и болей в пояснице, это наиболее вероятная причина происходящего. Жжение в конце мочеиспускания, частые позывы и примесь крови в моче — классические симптомы воспаления слизистой мочевого пузыря. Кровь в данном случае не должна пугать, при остром цистите это частое явление, связанное с сильным воспалением, а не с чем-то более серьезным.
Поскольку симптомы появились остро и выражены ярко, а возможность быстро сдать стандартные анализы в лаборатории может быть ограничена, многие пациенты в такой ситуации обращаются к домашней диагностике. Например, используют тест-систему «Желтая бабочка». Это цифровой анализатор, который позволяет сделать общий анализ мочи прямо дома. В комплект входят тест-полоски и приложение для смартфона, которое с помощью алгоритма считывает результаты, исключая ошибки визуальной оценки. Приложение также покажет наличие лейкоцитов и нитритов, что подтвердит инфекцию. Кроме того, в нем есть опросник ACSS, который поможет объективно оценить тяжесть симптомов и при необходимости подскажет, когда нужно срочно обратиться к врачу. Пороговое значение по этой шкале составляет 6 баллов. Разумеется, эта система не является абсолютной заменой лабораторному анализу, но это удобный способ получить первичную информацию. Если после стабилизации состояния появится возможность, стоит сдать общий анализ мочи и посев в лаборатории для подтверждения диагноза.
Исходя из типичной клинической картины, часто начинают эмпирическое лечение, не дожидаясь результатов посева, чтобы быстрее снять симптомы. Препаратами первой линии при остром цистите обычно считают фосфомицин (например, Монурал) в дозе 3 грамма однократно, либо нитрофурантоин курсом 5-7 дней. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик, например, дротаверин, чтобы уменьшить позывы и спазм. Также важно пить больше жидкости, около 2-2.5 литров в день, чтобы механически вымывать бактерии из мочевого пузыря. Из рациона пока исключают острое, соленое, алкоголь и кофе.
Важно внимательно следить за своим состоянием. Если поднимется температура выше 38 градусов, появится озноб, боль в пояснице, тошнота или рвота, либо если не получится помочиться при сильных позывах, необходимо срочно обратиться за очной медицинской помощью, возможно, вызвать скорую помощь. Также если в течение 48 часов после начала лечения не станет легче, нужно обязательно показаться врачу-урологу очно.