На раннем сроке беременности 4-5 недель сделали анализ на ВПЧ. Положительный ВПЧ 18. Может ли это навредить? Возможно ли сделать кольпоскопию? Назначили консультацию через 10 дней. Нужно ли идти раньше?

Положительный результат ВПЧ 18 на раннем сроке беременности 4-5 дней

36 лет
27 Июня ·Просмотров: 270·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне беременности снижается иммунитет. Поэтому в титре мог повысится ВПЧ ( возможно он и до этого был в организме, но просто в низком трите )

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) - да , кольпоскопия не противопоказана при беременности
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рекомендую пройти кольпоскопию, ее пройти можно. Консультация через 10 дней возможна, ситуация неэкстренная. Дополнительно рекомендую сдать мазок жидкостную цитологию.
После родов рекомендую повторить цитологию, впч - мазок и кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Переживаю, что нужно будет прерывать беременность, если что не так с кольпоскопией.

Я вас понимаю, но не переживайте раньше времени. Если вы наблюдались, то ничего запущенного быть не должно, может быть носительство вируса и цитология будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полгода назад был нормальный мазок, кольпоскопию ранее не делали.

Хорошо, что не было отклонений по мазку, переживать не стоит, вас дообследуют, уточнят есть ли визуальные изменения на шейке матки

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Да, кольпоскопия во время беременности допустима. В вашем случае она действительно нужна — учитывая выявленный ВПЧ, важно оценить состояние шейки матки, чтобы подобрать правильную тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если что-то не так, придётся прервать беременность?

Нет, ни в коем случае, тактика будет наблюдательной, обычно все манипуляции с шейкой проводятся уже в послеродовом периоде

Чтобы вирус папилломы человека смог повлиять на шейку матки и вызвать какие‑либо изменения, он должен длительно сохраняться в организме — речь обычно идёт о годах, а порой и о десятилетиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
Именно для развития беременности и формирования плода это никакой угрозы не несёт, конечно.

Что важно - это дождаться результата мазка на онкоцитологию, а уже потом идти на кольпоскопию. Спешить ее выполнять необязательно, все можно сделать в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Не ВПЧ , плоду не навредит. Не волнуйтесь. Это онкогенный тип, поэтому нужен контроль шейки матки и тактика по результатам осмотра. Кольпоскопию при беременности можно делать, рекомендуется еще сдать мазок на цитологию, но возможно вы его уже при первом посещении сдали. Нет необходимости ускорять консультацию и кольпоскопию , если вас ничего не беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При последнем посещении не брали на онкоцитологию. Полгода назад был мазок в норме

При постановке на учёт взятие мазка на онкоцитологию обязательно и скорее всего возьмут , особенно с учётом выявления ВПЧ. Не переживайте на беременность ВПЧ отрицательно не влияет.

Здравствуйте, Анна! Вирус папилломы человека к сожалению не лечится, при стабилизации иммуного ответа вирус может самостоятельно элиминировать из организма в течение 12-18 мес. Так как впч 18 типа относится к онкогенным штамам, в таких случаях рекомедуется сдать мазок на онкоцитологию, лучше жидкостным методом, проведения кольпоскопии, если по результатам кольпоскопии будет обнаружен измененный участок, то рекомендуется проведение биопсии. При беременности все манипуляций разрешены, не переживайте.