Высокое давление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста больше 5 лет принимаю от давления лозартан 50. Последнее время давление высокое 160/100, 170/110. Может заменить лозартан на какой то другой препарат.И нужно ли мне принимать что-то из мочегонных препаратов.

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 82·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно вас начали беспокоить колебания АД и в какое время суток больше?

Приема одного Лозартана в вашем случае уже может быть мало. Диуретик - да, действительно показан для усиления гипотензивного эффекта, чаще всего в комбинации с другими препаратами. Есть ли отеки на ногах?

Перед назначением диуретика нужно сдать кровь на креатинин, калий, натрий и мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Где то неделю повышенное давление, раньше были скачки , снижала АД и нормализовалось . Вечером наверное больше повышается,отеков на ногах нет.

Да, вам нужна коррекция препаратов. С утра можно рассмотреть добавление к Лозартану тиазидного диуретика (Индапамид), но перед началом терапии нужно сдать анализы, которые я выше указала. А вечером добавить блокатор кальциевых каналов (Лерканидипин). Резкого снижения давления быть не должно, но дозировка все равно должна подбираться в очном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!!!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно менять лозартан на другой препарат не рекомендуют, так как это требует подбора доз и оценки функции почек. В таких ситуациях обращаются на очную консультацию терапевта или кардиолога для назначения комбинированной терапии, например, лозартан плюс амлодипин или индапамид, так как монотерапия вероятнее всего перестала работать. Мочегонные препараты самостоятельно не принимаются, потому что они назначаются только строго по показаниям.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Учитвая что давление перестало держаться на целевом уровне и на фоне дазортана, навело повышаться, значить препарата стало недостаточно для достижения терапевтического эффекта, в таких случаях назначают дополнительно препарат с другим механизмом действия:
-блокаторы кальциевых канов (леркандипин)-рассладлябт сосудистую стенку, тем самым уменьшая давление.
-мочегонный препарат(гидрохлортиазид)-убирают избыток жидкости, снижая нагрузку на сердце и давление (особенно нижнее)

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦лориста н( лазортан+ гидрохлортизид) 50+ 12,5 мг утром
✦ леркандипин 5 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение давления на фоне длительного приёма лозартана - это сигнал о том, что текущей дозы или выбранного препарата недостаточно для контроля гипертонии. Это не редкость: со временем потребность в терапии может меняться из‑за прогрессирования заболевания, изменения образа жизни.

50 мг - это стартовая доза. Часто для контроля давления требуется увеличение до 100 мг в сутки (в 1 или 2 приёма).
Иногда монотерапия (одним препаратом) перестаёт справляться. Тогда переходят на комбинацию из 2 или 3 лекарств разных групп .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Лозартан - это хороший , но довольно слабый препарат, он работает всего 12 часов , дает очень слабый эффект для снижения артериального давления

При повышении давления на фоне его приема обычно рассматривают двухкомпонентную схему

Нужно лекарство, содержащее сразу 2 действующих вещества в одной таблетке. Это стабильнее держит давление сутки и защищает органы

1 вариант - это ингибитор АПФ + антагонист кальция . Назначают препараты, где есть «прил» + и амлодипин, например - Экватор ( периндоприл 5 мг + амлодипин 5 мг (начальная дозировка ) или 10 мг + 10 мг (при условии неэффективности)

2 вариант - сартаны + Антагонист кальция . Сартаны действуют мягче и дольше - Эксфорж (валсартан 80 мг + амлодипин 5 мг, при неэффективности 10+160) , ЛИБО Телпрес + ( Телмисартан 40 + Гидрохлортиазид 12,5)

Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения

Важно добиться показателей не выше 140 и 90 мм.рт.ст

Скажите , пожалуйста, давление повышается вечером или преимущественно утром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Повышается вечером

Утром обычно нормальное , когда просыпаетесь?

Здравствуйте.

Если на фоне регулярного приема лозартана 50 мг давление стало держаться на уровне 160/100 170/110 это говорит о недостаточном контроле артериальной гипертензии. В подобной ситуации обычно врачи усиляют лечение которое уже есть

мочегонные препараты действительно могут быть частью лечения, но необходимость их назначения зависит от уровня калия, функции почек, сопутствующих заболеваний и переносимости терапии.

В подобной ситуации рекомендуют :

вести дневник артериального давления, измеряя его утром и вечером в течение 5–7 дней.

Консультация кардиолога или терапевта

Обсудить с врачом усиление терапии не сразу с помощью мочегонных , а например с помощью (норваск 5мг вечером )

Очень важно поменять что эти лекарства с накопительным эффектом даже при изменении терапии сразу эффекта может не быть , эффект ожидают через 7-10 дней
Если эффекта нет врач может рассмотреть вопрос еще усилить лечение

Временно рекомендуют всегда при себе иметь лекарства скорой помощи при резком повышении ад ( рекомендуют при резком повышении ад прием каптоприла 25 мг пол таблетки или целую под язык рассосать )

Здравствуйте!
Подобная ситуация говорит о том, что текущая доза Лозартана перестала контролировать давление. Это называется рефрактерностью или потерей эффективности, и это требует коррекции схемы.

Корректировать схему самостоятельно не рекомендуют. Рекомендуют консультацию лечащего врача. Лечащий врач может предпринять следующие варианты коррекции схемы:
1. Увеличение дозы Лозартана до 100 мг (максимальная суточная). Часто этого бывает достаточно.
2. Добавление мочегонного (диуретика). Это самый логичный шаг при неэффективности монотерапии сартаном. Обычно назначают Гидрохлоротиазид (фиксированная комбинация есть, например, Лозап Плюс). Мочегонное назначают строго при отсутствии противопоказаний (подагра, выраженный дефицит калия, тяжелая почечная недостаточность).
3. Замена на другую группу (например, антагонисты кальция) если есть побочные эффекты от сартана или индивидуальная непереносимость.

Какие анализы крови сдавали за последние 3–6 месяцев (особенно уровень калия и креатинина с расчетом СКФ)? Есть ли отеки (на ногах, лице) и беспокоит ли одышка при привычной нагрузке?

Здравствуйте. При 170/110 на фоне терапии это резистентная АГ. Просто заменить лозартан или добавить диуретик недостаточно, нужно искать причину.

Обязательно рекомендовал бы на очном приёме: СМАД, ЭхоКГ, УЗИ почек и надпочечников, анализы: ТТГ, Т4, альдостерон/ренин, кортизол, глюкоза, гликогемоглобин, ферритин, витамин Д, креатинин, СКФ, липидограмма, исключить СОАС (апноэ сна)- частая причина гипоксии и резистентной АГ

Терапевтически: да, к сартану нужен диуретик (Индапамид 1,5 мг) + можно Амлодипин 5 мг. Но без коррекции фоновых проблем давление не уйдёт.

Дефицит витамина Д активирует РААС, дефицит железа и его депо нарушает функцию щитовидной железы, высокий ферритин ассоциирован с гипертензией, Лишний вес и инсулинорезистентность ключевые факторы.

Сначала обследование, затем -коррекция терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Согласно российским клиническим рекомендациям по артериальной гипертензии, если на фоне лозартана 50 мг давление устойчиво держится на уровне 160–170/100–110 мм рт. ст., это означает, что монотерапия недостаточно эффективна. В такой ситуации обычно не рекомендуется просто менять лозартан на другой препарат, а следует усиливать лечение, чаще всего с помощью комбинированной терапии.

Обычно в таких случаях врачи рекомендуют
перейти на фиксированную комбинацию: лозартан + диуретик (гидрохлоротиазид) или лозартан + антагонист кальция (амлодипин).
Например, Лориста Н 100/12,5 мг (лозартан + гидрохлоротиазид) — по 1 таблетке утром.
Или Лозап Плюс 50/12,5 мг — по 1 таблетке утром, при недостаточной эффективности на протяжении 2 ух недель переход на 100/25 мг.
Или же Лортенза/ Лозам Ам 50+5 мг ( при недостаточной эффективности в течение 2 недель увеличить до 100 +10 мг)

Перед увеличением дозы или добавлением диуретика рекомендуется проверить креатинин, калий, натрий и оценить функцию почек.

Также важно исключить причины ухудшения контроля давления:
* нерегулярный прием препаратов;
* избыток соли;
* набор веса;
* прием НПВС (обезболивающих)