Консультация пульмонолога /

Локальный пневмофиброз в с5 легких — вопрос №442621

3г назад стал кашлять с мокротой. Сделал к-т-подозревали хобл, но к-т показало бронхит, курильщик с 30 стаж. После приёма антибиотиков, азитромицин, флуимуцил мокрота стала чистая и все проходило на 1-2мес.затем повторяется. Был у катарального хирурга все ок, но сказал повторить к-т через1-1,5г из-за пондемия повторил через2г. Диагноз:еденичные очаги лёгких. Изменений, образований и лимфоаденопатии не выявлено, но в легочной паренхиме:еденичные плотные субплевральные очаги до6мм с тяжестыми контура и. Локальный фиброз s5. В поисках из за чего кашель у гастроэнтеролог нашли Гастроэзофагеальный рефлюкс. После рентген. В четверг на приём. Но очень беспокоит состояние лёгких, все таки боюсь что причина в них. Мокрота брали 2г назад. Но страшного ничего не обнаружили. С гортани брали на микробов тоже все ок. Нужен ваш совет. Может на самом деле это забросы пищи.

Педиатр
Здравствуйте кровь на атипичные микроорганизмы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если честно не знаю, сдавал уже очень много на что. И бактерии и обший анализы мочи крови кала, и мазки и туберкулёз. И на алергены. Ничего страшного небыло

Педиатр
Если анализы не старше года, можете прикрепить и, посмотрим
Клиент
Болезнь барреля и ещё какие-то непомню. Только то что кровь показала что давно переболели. Эпштейна барра
Клиент
Анализы не при мне. Эпштен барра и алергены и туберкулёз 2г назад, остальные все свежие но в карточке, там все неплохо, и мазок с гортани на микроорганизмы "микробы и общие анализы, лейкоциты чуть повышенный в остальном все в норме, повышенный были на этапе выздоровления простуды

Педиатр
Пересдайте на вэб возможно это он даёт осложнения
Фтизиатр
Здравствуйте, от заброса пищи очагов в лёгких не могут образовываться. Дмитрий, Вам сейчас надо сдать анализ мокроты, ОАК, СРБ. А также сделать Диаскин-тест, кальций крови, спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Спирометрия 100
Клиент
Оак и срб делал все хорошо. Знакомый врач друг оттоларинголог кандидат наук смотрела недавно все ок,
Фтизиатр
Дмитрий, плотные очаги нередко приходится с саркоидоз легких, а также туберкулезным процессом. Я вам советую дообследоваться, чтобы исключить эти два заболевания. Спирометрия 100 хороший показатель.
Клиент
Попробую
Клиент
Спасибо
Фтизиатр
Дообследоваться надо. Я не утверждаю, что саркоидоз или туберкулез, но их надо исключить, чтобы вопросов по этому поводу уже не возникало.
Клиент
Где можно до обследовать я. Просто задать анализы в медлаб :мокроты???
Клиент
Мокроту на саркоидоз и туберкулёз в кдл и медлаб в платных лабораториях можно???
Пульмонолог
Здравствуйте. Если вы продолжаете курить, это ХОБЛ, 1 стадия. Спирометрия хорошая, но бронхи реагируют на токсические агенты сигарет. Придется принимать Флуифорт+ Бронхомунал по 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 7 месяцев назад бросил курить
Клиент
Пару срывав было на охоте, но не курю
Фтизиатр
Дмитрий, в платных лабораториях можно сдать кальций крови. На туберкулез обследование только в тубдиспансере.
Клиент
А саркоидоз
Клиент
Флуифорт сироп или гранулы?
Фтизиатр
Основное обследование на саркоидоз : кальций крови, ОАК, сатурация. Анализы хорошие. Но кальций лучше проверить.
Клиент
Елена, ок. Спасибо
Фтизиатр
Дмитрий, большой разницы между гранулами и сиропом нет. Принимайте препарат так, как Вам удобно его проглатывать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель может быть в вашем случае по нескольким причинам. Это и рефлюкс и принимать препараты (нольпаза или другие аналоги) нужно регулярно длительно,и так же есть хронический бронхит, но исключить ХОБЛ по КТ нельзя. Для этого нужно делать спирометрию с бронхолитиком. Вам её делать для оценки функции лёгких?
Принятый ответ
Пульмонолог
Дмитрий , добрый вечер!
По результатам КТ - локальный Фиброз в 5 сегменте- это скорее всего последствия перенесенного ранее воспаления ( Пневмония ) . Фиброз - как рубец на коже после пореза ,за ним надо наблюдать.
Но ,как правило единичный Фиброз никак не влияет на работу лёгких и не вызывает кашель.
Вот субплевральные очаги требуют установления причины их появления.
Это - консультация Фтизиатра очно ,консультация Пульмонолога - очно с назначением дообследование и консультация Торакального хирурга с целью проведения Диагностической Торакоскопии и биопсии для установления причины появления очагов.
По поводу кашля ,скорее всего - причина рефлюкс.
Лечение у Гастроентеролога.
При неэффективности лечения - лечение у Пульмонолога.
С уважением, Ольга.