Консультация психиатра /

У сына странное поведение — вопрос №786918

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Сыну 14 лет. Месяца 3 назад стал странно себя вести. Если он куда-нибудь уезжает ( например на футбол) то пишет мне длинное смс. Там он рассказывает, что например сегодня посмотрел порно, или что он трогал свой половой орган. И это всё в подробностях. Говорит ему так легче становиться, когда он мне рассказывает. Как то сказал, что это внутренний голос. Ему самому стыдно, но когда расскажет мне, то легче. Я очень переживаю. И не знаю с чего начать? Это же не нормально?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, конечно, это не нормально и особенно настораживает, что ваш ребёнок говорит о внутреннем голосе, поэтому мой совет срочно проконсультировать его очно у психиатра.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, здесь настораживает то, что внутренний голос есть внутри него и возможно, этот голос и говорит ему, что это нужно сделать. Сейчас очень уязвимый возраст для начала психических состояний, поэтому не стоит упускать время, обратитесь очно с сыном к врачу-психиатру!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Резкое изменение поведения, потеря чувства стыда и понимая того, что и кому можно говорить, а что нет, наличие "голоса" - это обстоятельства, требующие незамедлительной консультации врача-психиатра (невролог и другие специалисты не подходят! ). В интернете диагноз не поставить, нужен очный осмотр. Но очевидно, что проблема есть и её нужно решать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, вы правы, ситуация вызывает насторожённость.
Рекомендую показать ребёнка врачу психиатру для диагностики состояния и если это нужно назначения лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Действительно, не совсем нормальное поведение. Я бы Вам порекомендовала начать с консультации у психолога, чтобы выяснить, откуда такая повышенная тревога, что это за голос. При необходимости психолог перенаправит Вас к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста очно обратитесь к подростковому врачу- психиатру. Есть тревожные звоночки
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Что именно он должен Вам рассказать, он говорит о том, что ему "не приемлемо", за что он будет ощущать стыд? Возможно, сын снимает тревогу таким способом, рассказывая Вам о том, что "осуждается" и ждет Вашего одобрения, если мама знает, то значит, все нормально. НО, а что это за "внутренний голос"? Это может быть серьезно. Что произошло 3 месяца назад в жизни сына, в семье? Нужно очно обратиться к детскому психиатру вместе с сыном.
Психиатр
Первое о чем бы я подумал - навязчивости (обсессивно-компульсивное расстройство).
Лечение у психиатра. Препарат выбора в его возрасте: феварин. Альтернатива: анафранил , золофт.