Болит большая родинка, которая находится в подмышке. Повреждений не было, но возможно она терлась об одежду. Внутри нащупала плотный шарик
Вокруг родинки воспаление, при небольшом нажатии болит. Наблюдаю такое примерно сутки
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить воспалительный элемент в области родинки, такое бывает или воспаление в ответ на травму (трение одеждой, перегревание). В таком случае обычно рекомендуется обработка несколько раз в день раствором хлоргексидина, нанесение мази левомеколь/левометил/банеоцин 3-4 раза в день.
Рекомендуется в таких случаях показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, оценки родинки, уточнения диагноза.
Если есть возможность можете прикрепить фотографию образования.
Прикрепила фото
Посмотрела фотографии, рекомендации остаются актуальными.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Папиломатозный невус - доброкачественное образование. Скорее всего действительно могли натереть . Опасности не представляет. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 -3 раза в день до заживления.
Плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, трения.
Спасибо!
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется наносить гиоксизон мазь 2 р/д, курс обычно составляет 7-10 дней
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатрзный невус, визуально не подозрительный. Могут быть такие ощущения при случайной травматизации или при появлении воспалительного элемента
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
- наружно для снятия дискомфорта, воспаления обычно рассматривают применение крема Фуцидин, согласно инструкции, обычно 2-3 р/сут на 7 дней
Спасибо!