Консультация логопеда /

Что с речью? Что с ответами... — вопрос №443260

Здравствуйте, ребенку 1,9 года Прекрасно понимает обращенную к нему речь, может выполнить любую просьбу например сходи в комнату и принеси красный карандаш, белого мишку и так далее. Сними кофту, пошли кушать, покажи где…Иногда может повторить как разговаривают животные, магнитные буквы знает от А до ё. Единственная просьба озвучить что-то дается либо с огромным трудом, либо не дается вообще. Сам отвечать на вопросы не может, очень редко может повторить что-то очень лёгкое. Также я не могу научить его отвечать да или нет. Даже не то чтобы словами, хотя бы кивать головой. Когда возникает ситуация, что ребёнку чего-то захотелось он начинает требовать криком. При любом исходе чтобы пытаться его успокоить, что постараться не обращать внимание, попробовать сделать вид что я не понимаю, поругаться Исход один обычный крик перерастает в истерику. В итоге ребёнок так и не понимает что можно попросить или ответить да нет. Я боюсь Навредить его психики, ну как помочь ему начать общаться не знаю
Ребёнок говорит без умолку но все на своем языке. Каждый день занимаемся, играем, читаем, моторика. Может просто я выбрала какой-то неправильный подход.
При рождении было гипоксия лёгкая, позже диагноз снят. По неврологии все нормально.

Логопед
Здравствуйте, для начала сходите к другому неврологу. не может быть всё нормально у неговорящего ребенка в 1.9. Если не повторяет за вами слова, начните с повторов в крупной моторике, затем в ручной (речь с движением, например: Вот на дереве листочки (потянулись вверх), а под деревом грибочки (присели, руками двигаем по полу), так же пальчикаовая гимнастика, простая, в соответствии с возрастом ребенка. Когда ребенок будет включаться в игру, повторять движения, можно переходить на повторы движений в арткуляционной моторике (гимнастика для губ, щек, языка) перед зеркалом, чтобы видел маму и себя одновременно, параллельно с этим (перед зеркалом или сидя друг против друга, чтобы видел движения губ и языка, начинайте в игру с повторов любых доступных слогов (ам, ма, ко, пи, ту, на), затем переходим на слова из двух одинаковых слогов (мама, коко, куку, пипи, муму, биби,...), а после этого уже переходите на повторы слов из двух разных слогов (вода, луна, киса, нога,...). Это процесс не всегда быстрый, пробуйте. Но обязательно с помощью невролога. И сходите еще к ортодонту, чтобы посмотрел на строение артикуляционного аппарата, не мешает ли речи что-то по его части.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо большое, немного поправлюсь, хоть наверно вопрос и не к вам.. он не сразу скандалит, сначала укажет пальцем, если не дают начинает хныкать ( думает что не получит)... сегодня была небольшая подвижка в речи
Спросила гуси гуси он в ответ га га га, есть хотите говорит да да да. Подошел к буквам начал тыкать в них и называть п - пе, к-ка, а -а, г-ге, д-де, е -ее
Занятия все выполняем
У нас всегда было небольшое отставание - сел в 8 мес, пополз - в 7,5

Логопед
Если после того, как показал пальцем, и Вы попросили назвать, истерика, то после показа ребенком на желаемый предмет, назовите его сами, затем сделайте паузу, чтобы дать время ребенку повторить за вами. в какой-то момент у него появится желание повторить, а не кричать. Или, второй вариант, полегче. Ребенок показывает на желаемый предмет, а Вы спрашиваете: ты хочешь мяч? Да? В идеале ребенок произносит "да". Пусть это однотипный ответ, но все-равно активизация речи.
Логопед
Мария, здравствуйте! У ребенка идёт развитие импрессивной речи (понимание). В просьбах добиваться ответа, стимулируя, хочешь пить-попроси "мама дай" и т. д. В общении с ребенком проговаривайте каждый шаг, сейчас мы идём гулять, бери штаны, шапку, куртку. На улице так же все действия проговаривайте, едет белая машина, на площадке мальчик лопатой чистит снег, на дереве нет листочков, да, почему? Потому что, зима, холодно и т.д. т.е активно развивайте словарь, понимание речи. Домашние занятия проводите верно, все вами перечисленное положительно влияет на развитие речи. По поведению покажите ребенка другому неврологу. Удачи! Пишите!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Спасибо большое. Немного неверно описала поведение
Он показывает пальцем что хочет, а я прошу озвучить и на этом начинается плач, он думает что не получит желаемое
Логопед
Здравствуйте. Рекомендуется очное посещение логопеда. Также обследование у невропатолога. В таком возрасте уже постепенно появляется фраза из двух коротких слов "мама, на", "киса, иди" и т.д.
Нужно установить причину задержки речи.
Насильно заставлять говорить не нужно, чтобы не вызвать негативизм. Можно выполнять дома артикуляционную гимнастику, пальчиковые игры, перед зеркалом корчить рожицы, тренируя артикуляционную моторику.
Побуждение к речи желательно производить во время игры, осторожно. И только с простыми словами из двух открытых слогов, и обязательно с глаголами "на, иди, дай". Также можно включать коротенькие слова вроде "вот, тут, там, нет, да" и т.д.
Каким образом заниматься и в какие игры играть подскажет логопед после обследования речи. Хорошо, что вы обеспокоились этим в таком возрасте, чем раньше начать заниматься - тем лучше.