Консультация ветеринара /

Тяжело доится сосок у коровы — вопрос №2814206

Здравствуйте. У коровы из одного соска молоко доится с огромным трудом, течёт еле-еле, как ниточка. Нет ни гноя, ни сгустков, ни крови. В доле где сосок нет никаких уплотнений. Доение из этого соска занимает час, пришлось вставить катетор. Что это, как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда корова отелилась и тельная ли она сейчас? Как давно возникла проблема? Ранее подобного не было?
Вы столкнулись с сужением соскового канала (тугодойкость). Это порок заключающийся в узости соскового канала. Приобретённое сужение соскового канала может возникнуть при гипертрофии сфинктера соскового канала, перерождении мускулатуры в результате воспалительных процессов, рубцовых стягиваний после ранений, а также в результате новообразований. При подобных случаях эффективным является хирургическое лечение, разработаны специальные техники операции (расширение соскового канала), уточните у ветеринарного врача, у которого Вы обслуживаетесь есть ли у него возможность провести такую процедуру (подобными навыками могут владеть не многие). В случае невозможности проведения хирургического лечения можно прибегнуть к консервативному, которое заключается в частой катетеризации, бужировании с применением стеклянных, пластмассовых или металических бужей.
Бывают случаи, когда тугодойные коровы после запуска и отела перестают быть тугодойными.
В некоторых случаях такие соски лучше "закрывать" целенаправленно, то есть атрофировать четверть вымени, так как есть риск того, что эти процедуры повлекут травмирование соскового канала, попадание патогенной микрофлоры и воспаление как четверти, так и всего вымени. Кроме того, из-за этих достаточно болезненных и неприятных для коровы процедур, она станет бояться дойки, начнет лягаться, препятствуя обычному доению.
В динамике по Вашим наблюдениям процесс доения на одном и том же уровне, становится хуже или получается раздаивать сосок в результате катетеризации?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Стельность 7 месяцев, такое 2 недели. Корова куплена в августе, доилась нормально, но 1 месяц назад перешла на одноразовые доение, молока не убавляет 7-8 литров. Бросить доить не получается. Ветврач назначал бицилин 5 по 3ф сразу на 3 дня и мазь Максигель, не помогло.
Живём в деревне, ветврач в другом районе и постоянно занят. Обещал приехать во вторник посмотреть.

Клиент
Алексей, доила обычно, очень долго и болезненно для коровы, а с помощью катетера выдаивается доля полностью быстро и после мягкое.
Ветеринар
Есть вероятность что гормональные перестройки, связанные с отёлом окажут положительное влияние и проблема разрешиться, на данный момент применяйте катетеризацию, но будьте аккуратны в этом вопросе, чтоб не занести инфекцию. Катетер перед использованием кипятите.