Киста селезнем у ребенка 3 месяца обнаружили по узи , как быть , какие анализы сдать ещё?
На узи нашли кисту селезенки 4 мм у ребенка 3 месяца, как нам быть , как её убрать можно, какие анализы лучше сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это мелкая киста, вполне возможно она исчезнет.
Для уточнения в таких случаях если больше нет каких-то жалоб проводят дообследование:
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, креатинин
ПЦР ДНК крови на ЦМВ
Прикрепила анализы выше, была 3 мм, стала 4, анализы тогда до сдадим , рекомендаций больше никаких нет, никак от неё не избавиться самостоятельно?
Переживаю очень , хотелось бы чтобы рассосалась , нам вот 3 мес , ходили на узи, но все также
Сегодня на узи сказали записаться к инфекционисту
Киста это просто пузырёк, избавиться от него нельзя.
Дополнительно делают ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку.
Как правило ничего плохого в этом нет, достаточно просто наблюдения если ничего больше не находят
В брюшной полости больше ничего нет , по узи сердца ещё открытое овальное окно в 1 мес увидели
Тогда будем сдавать анализы все
Будем надеяться на лучшее
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие кисты обычно не опасны, это случайная находка. Их наблюдают в динамике, никакие лекарства обычно не требуются.
Узи рекомендуют выполнять через 3-6 месяцев, следят за размером.
Оперативно их удаляют только если кисты активно растут, беспокоят.
Специальные анализы таких ситуациях обычно не требуются
У кисты селезёнки , найденной у ребеночка - основная причина - врождённый дефект закладки тканей, когда во время внутриутробного развития формируется полостное образование без травм и инфекций. Обычно это истинная (эпителиальная) киста, которая возникает из-за нарушения развития капсулы или протоков органа. Вторичные причины (родовая травма, воспаление, паразиты, например эхинококкоз) в этом возрасте крайне маловероятны, особенно при таком маленьком размере - 4 мм. Поэтому описанный случай, скорее всего, не связан с каким-либо заболеванием, а является индивидуальной особенностью развития селезёнки, которую нужно просто наблюдать на контрольных УЗИ.
Здравствуйте, какие анализы лучше всего сдать ?
Самостоятельно от неё не избавиться?
Прикрепила анализы в 1 мес была 3 мм, а сегодня вот в 3 мес уже 4 мм она
общий анализ крови, биохимия крови
самостоятельно от кисты нельзя избавится и не нужно, такие маленькие не удаляют, только наблюдаюь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста селезенки зачастую случайная находка, она мелкая, никаких жалоб не дает, консервативного лечения не имеет.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, АЛТ, консультируются с детским хирургом.
Скорее всего при нормальных анализах крови тактика по кисте будет наблюдательная, т.е. контроль УЗИ ОБП через 3-6 месяцев. Вполне таких размеров киста может рассосаться.
Здравствуйте, прикрепила результаты узи , сегодня были на приеме , дали рекомендацию сходить к инфекционисту
После сдачи анализов с результатами также к инфекционисту ?
Самостоятельно от неё получается не избавиться ?
Описана врачом киста небольшого размера, киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно.
Тактика в любом случае наблюдательная, самостоятельно что-то сделать в медикаментозном плане не получится, т.к. нет препаратов, которые будет действовать на кисту, смотрят УЗИ в динамике, а сейчас для уточнения ситуации сдают общий анализ крови, биохимические показатели. С результатами анализов можно обратиться к инфекционисту или педиатру или детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Мелкая киста чаще всего доброкачественная случайная находка. Если жалоб нет и по описанию она выглядит простой, обычно её не лечат, а наблюдают в динамике.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы:
- ОАК с формулой;
- АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин — оценка печени, желчных путей;
- креатинин — функция почек
- ПЦР крови на ЦМВ качественно
По результатам анализов понадобится очная к врача, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возможно врожденная особенность. В таком случае смотрим оак, срб, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, срб, пцр крови, мочи, слюны на цмв