Консультация гастроэнтеролога /

Обострения гастрита — вопрос №443933

Добрый день, периодически мучаюсь с гастритом, каждый год делаю фгдс(я страдаю канцерофобией). Последнее фгдс в ноябре 2020 года. Сейчас беспокоит дискомфорт в правом подреберье, подташнивание, запор(хожу каждый день, но стул твердый, не как обычно), самое ужасное это кислота во рту, особенно по утрам и ночью бывает слюнотечение. Начала прием омепразола утром, фосфолюгель после еды через час, пью ромашку и стараюсь правильно питаться, бросила курить так как по ощущениям хуже от курения. Стало чуть лучше, но кислота сохраняется, плюс жуткий невроз, я постоянно нервничаю. Переживаю что вдруг у меня атрофия, ведь мне не брали биопсию. До этого ставили антральный гастрит и как-то хеликобактер был положительный, лет 5 назад и в позапрошлом. 5 лет назад проходила лечение(но нарушила схему).В прошлом отриц и а этом тоже. Пить ли лекарства или достаточно диеты будет?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото последней ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день, прикрепила.

Терапевт
Согласно заключению ФГДС, лечение должно быть таким: нольпаза 40 мг 2 раза в день на 14 дней,затем на 14 дней 1 раз в день, гевискон 4 раза в день по 1 мерной ложке, урсосан 250 мг на ночь, итомед по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, конечно строгая диета
Клиент
Мария, Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую заменить омепразол на разо 40 мг в сут,3 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день,1 мес
Желательно сделать УЗИ брюшной полости,тк боли справа
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, делала в прошлом году узи.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас к лечению ганатон 1 т 3 раза 20 дней, омепразол замените на рабепразол 20 мг в сутки 3 недели.
Для нормализации стула можно добавить фитомуцил 1 пакетик в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
По результату ФГДС имеются признаки недостаточности кардии (сфинктер между желудком и пищеводом смыкается не полностью), из-за чего может происходить заброс кислого содержимого вверх, в пищевод. Также имеются признаки заброса части желчи не вниз, в кишечник, а вверх, в желудок. Этим объясняются симптомы, которые Вы испытываете: кислота во рту, слюнотечение, тошнота и запор. Это происходит потому что часть желчи своевременно не попадает в кишечник, из-за чего нарушается переваривание пищи, также нарушается и калообразование.
Что делать?
Лечение Вы начали верно:
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 4 нед;
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по таб 3 р/сут до еды 4 нед;
- Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 таб 3 р/сут в течение 14 дней - начните принимать её через 2 нед от начала лечения вышеуказанными препаратами. На фоне приема Урсосана налаживается отделение желчи из желчного пузыря, а чем лучше отделение желчи, тем лучше отходит кал, вплоть до диареи, не пугайтесь, если она появится, это проходящее явление.
Правильно, что бросили курить - курение провоцирует забросы в пищевод. Также старайтесь придерживаться следующих правил:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
По диете - можете придержваться диеты №5 по Певзнеру.
Также дополнительно могу порекомендовать Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости - оценить работу и состояние желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо, узи делала в прошлом году.
Гастроэнтеролог
В связи с появлением болей УЗИ рекомендую повторить.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! По результатам ФГДС имеются признаки недостаточности кардии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас обострение хронического поверхностного гастрита, которое, вероятно, поддерживается патологией (органической или функциональной) желчевыводящих путей, так как имеется заброс желчи в желудок, что приводит к раздражение слизистой оболочки желудка. Вы делали ранее УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день, да в прошлом году делала, ставили дискинезию жвп. Но узи с нагрузкой года 3 назад(ела сметану) показал хорошую функцию желчного. Есть полипы желчного 3мм, уже лет 10
Клиент
Марина, Я постоянно стрессую и нервничаю, может это влияет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5, пропить курсом Де-нол по 2 табл 2 аза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды , Урсофальк 250мг по 1 капс на ноч 1 месяц.