Здравствуйте! Я уже обращалась не раз со своей проблемой на этот сервис, так что историю мою вы можете более подробно прочитать в предыдущих сообщениях(в предпоследней теме). В общем, беспокоит дисбактериоз влагалища. Особенно беспокоит что при этом есть ВПЧ онкогенного типа и дисплазия шейки матки и дисбактериоз длится уже почти пол года. Может ли это вызвать ухудшение с дисплазией? Пришел анализ фемофлор, могли бы вы его прокомментировать и сказать насколько все плохо?
Однозначно бактериальный вагиноз есть - он и вызывает все Ваши жалобы. На течение ВПЧ за такой период времени, никак он повлиять не должен, не переживайте. Но лечением бактериального вагиноза нужно заняться вплотную. Я так понимаю Вы начинали Нео-пенотран, он Вам не помог, и Вы его даже не закончили - верно? Что было потом, какие препараты вообще за все эти полгода Вы пили/ставили?
Адэль, после этого принимала флуомизин(6 свечей) и лактоженаль(ещё не закончила). Нужно ли продолжать прием лактоженальэя? А насколько сильный вагиноз? Почему он не влияет на развитие дисплазии и ВПЧ ? Спасибо
Ирина, то есть лечение Вы начали уже после сдачи анализа? Сколько лактожиналя осталось? Есть улучшения? Почему не влияет - потому что бактериальный вагиноз - он и называется вагинОЗ, а не вагинит, так как нарушение флоры НЕ вызывает воспалительного процесса. А на шейке матки усугубляются процессы если есть именно воспалительный процесс, а вызывается он обычно инфекциями, передающимися половым путём. Бактериальный вагиноз - это не инфекция, это просто нарушение своей флоры.
Адэль, нет, лечение это уже было до анализа, только лактоженаль ещё осталось допринимать, но не знаю можно ли их ставить. Спасибо за информацию, даже не верится что нарушение флоры никак не влияет на шейку матки, разве это не вызывает снижение иммунитета? Если что я вам доверяю, просто уточняю )
Адэль, ещё забыла сказать о результате мазка. Там смущает только один показатель лейкоцитов на шейки, там стоит 20-25-30. Что может значить такой показатель? Когда найду сам мазок, пришлю его весь, если нужно, но остальные показатели там в норме точно
Скорее наоборот - снижение иммунитета вызывает бактериальный вагиноз. А стресс, переживания и страхи - снижают иммунитет. Понимаете, к чему я клоню? Нужно перестать нервничать и переживать. И флора будет налаживаться.
Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100. Это не всегда воспаление- это и койлоциты, и гистиоциты, и другие клетки, которые имеют место быть во влагалище. Что делать нужно: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород. 3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться. _____________________________
Соблюдайте здоровой образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет __________________________________ Сейчас заканчивайте лактожиналь и дайте себе 5-7 дней отдыха - понаблюдайте. Если снова будет рецидив: Из лечения бактериального вагиноза: 1. Свечи Клиндамицин (Клиндабиокс, Далацин) по 1 свече на ночь 3 дня 2. Тинидазол по 2 грамма 1 раз в день - 2 дня внутрь пить 3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Адэль, спасибо вам огромное за такой подробный ответ с рекомендациями! Я только не до конца поняла, является ли нарушение моей микрофлоры таким существенным что требует неотложного лечения или, как вы говорите, можно дать отдых?
Адэль, ещё забыла упомянуть что у меня имеются длительные проблемы с кишечником, там часто воспаления, жидкий стул, на языке желтоватый налет. Последняя проверка была ад 5 лет назад. Может ли там быть дисбактериоз и может ли он влиять на микрофлору влагалища?
Ирина - одназначно. Самая прямая связь. Вылечите ЖКТ - флора влагалища придет в норму. Неотложного лечения Ваша ситуация не требует. Обследуйтесь у гастроэнтеролога, приведите в порядок ЖКТ - и рецидивов не будет.
Этого недостаточно для лечения. Рекомендую вам ещё пропить орнидазол по 1 т 2 р/д 10 дней. Свечи ещё раз проставить тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней и затем ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней. Половому партнеру тоже лучше пролечиться
На данный момент Вы уже сдавали анализ после лечения, результат нестерильный, но всё можно побороть. Лактобактерии могут провоцировать развитие грибов , если они есть, но бактериальный вагиноз вызвать не могут. Сейчас можно начать использовать орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально клиндамицин по 1 свече 3 дня. После того, как все таблетки закончатся, начните использовать свечи с молочной кислотой фемилекс или лактагель 7-10 дней. После этого продолдите использовать препараты 2 раза в неделю длительно+ модификация образа жизни. Если есть проблема со стулом, то необходимо ее решить, желательно выпивать стакан кисломолочного продукта ( не йогурт) на ночь, полностью отказаться от синтетики. На шейку такое состояние негативно не действует, это нарушение флоры только и всего.
Здравствуйте. Нп так все страшно: есть нарушение флоры в сторону бак вагиноза. Можно вылечить свечами Нео-Пенотран форте 7 дней, затем Лактожиналем 2 раза в день 7 дней. Дисплазию это не усугубит. У Вас дисплазия 1 типа?
Дарья, неопенатран ставила, но была на них аллергия, поэтому назначили флуомизин(6 свечей) и лактоженаль. Флуомизин проставляла, и то не все, только 4 свечки, потому что тоже были неприятные ощущения и него, а лактоженаль ещё продолжаю вставлять и после них чувствую симптомы. А насколько сильный у меня бак вагиноз?
Тоода Тержинан используйте. Т.к. рецидивирует вагиноз, после Лактожиналя Фемифлекс 10 дней в качестве поддерживающей терапии. Вагиноз не оценивается по степеням как дисплазия. Это просто нарушение в соотношении флоры.
По результату фемофлор у вас имеется значительный бактериальный вагиноз - нарушения лактобактерии и условно-патогенной микрофлоры, которая на фоне снижения нормофлоры начала размножаться. Скажите пожалуйста вы не болели последние пару месяцев? не было ли стрессов?
Светлана, последние пару месяцев кроме этой проблемы ничего другого не было, а стресс все время есть из-за повышенной тревоги в связи со страхом заболеть онкологией(из-за дисплазии и ВПЧ)
Вы рано сдали фемофлор, его нужно сдавать через 3-4 недели после лечения, вот поэтому сейчас картина не очень хорошая. Конечно, вы довставляйте Лактожиналь, чтобы восстановить микрофлору во влагалище и самое главное - это восполнение дефицита витаминов и минералов, особенно витамина Д и железа. Если есть стрессы, то необходимо принимать Омега, чтобы организм имел сильный иммунитет для отпора инфекциям. Также важно соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки. Вам здоровья?