Консультация хирурга /

Постинъекционный инфильтрат? — вопрос №444666

19.01.21 мальчику 5 лет была сделана прививка Пентаксим. Последовала общая реакция в виде головной боли, повышения температуры, тошноты, рвоты. Место инъекции болело 2-3 дня, потом все прошло. Спустя месяц случайно обнаружили в этом месте под кожей безболезненную шишечку, на коже снаружи покраснения нет. Сделали узи мягких тканей.
Описание результатов:
в проекции в/3 левого плеча, по наружной поверхности в подкожножировом слое опр-ся дополнительное овальное образование,пониженной эхогенности ,с выраженной капсулой ( 1 мм), с ед.локусами кровотока; размерами 11х9х7 мм (фото).
Заключение
ПОСТИНЬЕКЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ (?) в/3 лев.плеча.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, местно наносите мазь Троксевазин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а это не может быть чем-то не очень хорошим???

Клиент
Хайшат, просто инфильтрат в заключении под вопросом...
Терапевт, Кардиолог
При пальпации болезненность, покраснение?
Клиент
Хайшат, нет ни болезненности, ни покраснения, ощущается под кожей шишечка.
Терапевт, Кардиолог
Чаще после пентаксима бывают подкожные инфильтраты, погрешность введения, не успел рассосаться по тканям, местных признаков воспаления нет, поэтому обрабатывайте троксевазином, поможет разойтись инфильтрату.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по жалобам и данным узи это инфильтрат.
Он долго может сохраняться. Чтобы его быстрее рассосать можно смазывать гепариновой мазью и троксевазином чередуя
Принятый ответ
Клиент
Вера, а в постинъекционном инфильтрате могут быть кровеносные сосуды?
Фтизиатр, Рентгенолог
Если укол был произведён в область где были сосуды, они там будут , просто ввиду инфильтрации , они будут трудны для визуализации .
Офтальмолог
Да. Если укол был сделан где сосуды
Фтизиатр, Рентгенолог
Доброй ночи, если «шишечка» сохраняется в течении месяца и она уже безболезненна , то это говорит о том что это поствакцинальный инфильтрат , вызванный местной аллергической реакцией на введение прививки, но сейчас он уже в стадии уплотнения и фиброза, если не рассосался в течении месяца , то скорее всего это соединительнотканный компонент , он ни какой угрозы не несёт , разве что только эстетический дискомфорт .
Клиент
Александр, просто я боюсь, вдруг прививка не при чем, и это что-то другое...
Фтизиатр, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с хирургами , взять биопсию этого образования , выяснят 100 % морфологию «шишечки», но как по мне это гипердиагностика .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ - осумкованный жидкостный коллектор. То есть жто не инфильтрат- это " холодный " абсцесс". И рано или поздно его придется вскрывать
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто вскрывать или надо еще отправлять на гистологию?
Врач УЗД, Хирург
Да там нечего отправлять на гистологию- там же просто жидкость в капсуле
Клиент
Елена, спасибо!!! А вскрывать однозначно?
Клиент
Елена, это не рассосется с помощью мазей или компрессов?
Врач УЗД, Хирург
Не однозначно. Такие " холодные " абсцессы могут существовать месяцами. Но можно попробовать не вот прямо вскрывать- а толстой мюиглой пропунктировать и удалить содержимое. Я это делаю под контролем УЗИ. Мое мнение- без эвакуации жидкости все натирания и примочки бнссмысленны. Что нам натирать? Мы четко видим жидкость, и ее надо чисто механически убрать, вот и все
Хирург
Здравствуйте. Инфильтраат из пллотных тканей. В настоящее время не требует никакого оперативного лечения. Такое явление к сожалению встречается. Нужно обратиться в детскую поликлинику. Возможно назначат физиопроцедуры, для рассасывания инфильтрата.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для инфильтрата нужна клиническая картина. А вот ее то у Вас нет.
Возможно это серома, осумкованная гематома, даже атерома.
Применяйте местно мази или гепариновая, или троксевазин в течении 2-4 недель.
Потом вновь пройдите УЗИ. Если эффекта от мазей нет, то надо обратиться к хирургу и решать вопрос об удалении образования. Естественно лучше с гистологическим исследованием.
Не накручивайте себя - страха никакого нет.
Здоровья Вам.