Онкоцитология

Добрый день.ВПЧ 16 типа был выявлен в 2018г. И диагноз Цин 2. Было проведено 2 процедуры фдт. В 2018г. После второй- цитология без особенностей,ВПЧ не обнаружен. На протяжении 2,5 лет сдавала мазки на атипию регулярно, отрицательно. Последний анализ -11мес назад, без особенностей. Сейчас результат- Цин 3. Во вложении заключения. Необходима конизация? Как там быстро развился процесс за 11мес до Цин 3. Нужна биопсия верно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Добавьте последнюю цитологию, пожалуйста!

Адэль, здравствуйте. Вложила

Вся беда в том, что фотодинамическая терапия не имеет доказательной базы - и не рекомендуется к использованию при таких процессах на шейке матки. Почему? Потому что не стандартов длины лучей, проведения процедуры - и как следствие - делается красивая картина шейки, а все атипичные клетки оказываются просто "запечатаны" в глубине - и теперь они даже не подлежат наблюдению. Вероятнее всего эти клеточки были все эти 2,5 года, глубоко в цервикальном канале.
Однозначно сейчас нужна кольпоскопия, биопсия, конизация шейки матки, больше не экспериментируйте, пожалуйста, с лечением. Этот процесс развивался не быстро.

Адэль, спасибо. Но брали анализ и с шейки и из цервикального канала. И все года результаты отрицательные. Ничего не беспокоит,выделений нет

Хорошо, что нет жалоб. Поэтому и не было видно - потому что поверхностно фотодинамическая терапия сработала - а вот до какого уровня - сейчас сказать сложно. Маловероятно, что за 11 месяцев из NILM сразу СINIII
Сейчас лечение хирургическое однозначно.
Не переживайте - плюс такой патологии в том, что в большинстве случаев - удалил поврежденные клетки - и забыл об этой ситуации. Риск рецидива при хирургическом иссечение тканей в пределах здоровых тканей - минимальный. Поэтому Вы не волнуйтесь, не переживайте, бегите на лечение, и все обязательно будет хорошо.

Адэль, а пока я буду собирать анализы и тд, син3 не превратится в онко?

Смотря как долго Вы будете это делать. Вообще это процесс не быстрый - перерождение происходит не быстро. Но риск его высокий - поэтому конечно медлить не стоит. По возможности начинайте уже со следующей недели сдавать анализы и получить лечение.

Адэль, надеюсь,что в течение месяца мне её сделают. Я теперь боюсь не успеть

Не бойтесь, Вы вовремя обследованы, за 1 месяц ничего не случится, не переживайте. А после процедуры и вовсе забудете об этом. Берегите себя!

Адэль, спасибо за разъяснения. Только не совсем поняла: мне сначала надо сдать биопсию и сделать потом конизацию. Или во время конизации по результатам цитологии и пересмотра стекол в онкодиспансере мне сделают биопсию?

Биопсия - это диагностическое мероприятие, сначала оно, конизация - это уже лечебное мероприятие. Удаляют поражённую ткань. Конизация это то, что решит все проблемы, после неё уже никаких вмешательств не будет

Адэль, благодарю за разъяснения

Обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! вам обязательно необходимо сейчас сделать кольпоскопию и подозрительные участки взять на биопсию Да, здесь нужно решать вопрос кардинально скорее всего что конизацию шейки матки Скажите пожалуйста шейка не кровит? УЗИ не делали?

Светлана, кольпоскопия делали. По результатам под вопросом была лейкоплакия и Цин 1

Биопсию не брали при кольпоскопии?

Светлана, нет пока. Сделали цитологию и кольпоскопию

Так как получен результат CIN 3, то лучше сделать биопсию и конизацию шейки матки, потому как очень высокий риск онкологии

Светлана, биопсию сделаю обязательно. И конизацию. По результатам цитологии злокачественных клеток нет,верно?

Да, на данный момент нет, это очень хорошо))) но учитывая, что за 11 месяцев дошло до CIN 3,то нужно побыстрее это все сделать, чтобы меньше последствий было. При конизации убирается довольно глубоко участок поражения, поэтому у вас все шансы на полное выздоровление)))

Принятый ответ

Здоавсивуйте!
Да. Нудна конизация. Биопсия атипических участков. Далее- по результатам

Принятый ответ

Добрый день.
Да. конечно лучше сделать биопсию шейки матки, она самая достоверная.
Возможно какой то из анализов недостоверный.

Здравствуйте, Вам показана эксцизионная биопсия и конищация, возможно где-то был небольшой участок, на котором все же дисплазия сохранялась, лечение , которые Вы использовали, не имеет хорошей доказательной базы.

Добрый день! Вам не нужна биопсия. Вам необходимо делать конизацию шейки матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если по результату кольпоскопии есть подозрительные участки на шейке матки, берут прицельную биопсию, если нет то делают конизацию шейки матки для уточнения степени поражения пласта эпителия. Также надо учитывать ваше желание дальнейших беременностей тк после конизации повысится риск истмикоцевикальной недостаточности и невынашивания, надо все это учитывать.

Здравствуйте.