Консультация гинеколога /

Цитологический анализ — вопрос №807095

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2021 году сдавала анализ на цитологию, по результату анализа было написано ЭСТРОГЕННЫЙ ТИП МАЗКА, NILM. Очень переживаю. Это было год назад. Мой врач сказал что мазок в норме. Сейчас обратилась к генекологу, ставят эрозию шейки матка. Связана ли как то цитология с эрозией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстрогенный тип мазка является нормой для женщин репродуктивного возраста, это значит, что в мазке выявлено большое количество поверхностных плоских клеток, которые имеют дегенеративные изменения, возможно обнаружение отдельных ядер и других фрагментов клеток.
Nilm - это заключение цитологии: норма, нет злокачественных, атипичных клеток.
Эктопия при нормальной цитооогической картине- это норма. Думаю, что врач употребил "эрозию" в старом значении этого слова.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,Здравствуйте, очень много начиталась. Подскажите пожалуйста эстрогенный тип мазка-это значит повышение эстрогенов и может ли из-за этого быть рак шейки матки? Т. К.эта цитология была год назад. Может врач недосмтрел и что то упустил?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я же пояснила выше, что в нем обнаруживается. есть прогестероновый тип, есть атрофический, смешанный, пролиферативный и андрогеновый. Эстрогеновый - это один из видов мазка. Это норма!
В этом году цитологию сдавали? В прошлом году у Вас абсолютная норма
Клиент
Ольга, да, в этом году сдала, но результата ещё нет. Ещё сдала на впч - отрицательный. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более! Рак шейки матки ассоциируется с носительством высокоонкогенных типов ВПЧ, а у Вас он не обнаружен. Не нужно переживать, если Вы проходите ежегодное обследование. Рак шейки матки не возникает внезапно, для этого нужно, чтоб женщина лет 5 не посещала гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. , переживать не стоит. Эрозия у каждой Второй есть, просто раз в 6 мес сдаете цитологию и проходите кольпоскопию в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте, цитология в норме год назад была, сейчас на приёме врач обнаружила эктопию.Сдала впч - отрицательные, цитологию ещё жду?
Клиент
Галимат, Здравствуйте, читала что из за збытка эстрогенов может быть рак шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Где у вас написано избыток эстрогена? Написано эстрогенный типа мазка, это норма. Не читайте интернет и не внушайте то, что нет у вас, тем более ВПЧ отрицательно у вас, успокойтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заключение вашей цитологии хорошее. Эстрогенов тип мазка это норма для женщин, репродуктивного возраста.
NILS -это хорошее заключение, без атипии. Эрозия ( эктопия цилиндрического эпителия) вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных) клеток.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, Здравствуйте, но цитология эта у меня была год назад. А сейчас нашли эктопию
Акушер, Гинеколог
Эктопия не является предраковым заболеванием, и может быть вариантом нормы.

Цитологию надо сдавать каждый год.