Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2994325

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию цервикального канала: выраженная пролиферация цилиндрического эпителия с дискариозом ядер AGUS и явлением дистрофии в части клеток.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали мазок на ВПЧ?
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По результатам цитологии выявлено AGUS, что означает: атипичные клетки железистого эпителия неясного значения, возможно, ассоциированные с воспалением.

В данном случае рекомендую провести противовоспалительное лечение:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Через 1-2 месяца необходимо контроль пересдать цитологию. Лучше сдавать жидкостную цитологию, она более информативна.
Раньше 1-2 месяцев пересдавать не имеет смысла, эпителий на шейки матки должен нарасти и восстановиться после прошлой сдачи, иначе результат будет так же неинформативен
Также рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа.
Это необходимо для проведения полного скрининга на рак шейки матки.
После этих обследований, решать вопрос о дальнейшей тактике ведения или лечения.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Пролиферация указывает на ускоренное деление клеток шейки матки, что, как правило, свидетельствует о воспалительном процессе.
2) Дискариоз означает, что в мазке обнаружены клетки с увеличенными ядрами, имеющими неправильные контуры и окраску.
3) AGUS - означает, что были обнаружены ненормальные (атипичные) клетки цилиндрического эпителия.
4) Дистрофические изменения могут быть связаны с инфекционно-воспалительными процессами, из-за которых нарушается питание клеток и обмен веществ внутри них.
После получения такого цитологического исследования необходимо пройти кольпоскопию, после которой будет определятся дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, по результатам цитологии с шейки матки - NILM, а цервикального канала вышеописанный результат.
Я правильно поняла, что с шейкой всё хорошо, а в цервикальном канале - воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все правильно. Но кольпоскопию рекомендую пройти, но лучше после лечения. Рекомендую пролечиться просто вагинальными свечами, Лименда по 1 свече 7 дней/ Полижинакс капсулы по 1 свече на ночь вагинально 6 дней. На фоне воспаления может быть смазанная кольпоскопическая картина.
Гинеколог
Здравствуйте! AGUS, как и ASCUS в мазке говорят о наличии клеток неясного значения.
В такой ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-ВПЧ тестирование на 21 тип
-кольпоскопия.
Если по кольпоскопии будут выявлены патологически измененные участки, тогда будет показана биопсия шейки матки. Если по результату кольпоскопии все будет хорошо, то повторить обследование через 1 год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат AGUS/Ascus- значит , что в мазке обнаружены атипичные клетки,которые сложно дифференцировать .

показано:
• исключить Иппп , оптимально сдать фемофлор скрин ,либо флороценоз ncmt
•впч тестирование на высокоонкогенные штамы
•проведение расширенной кольпоскопии -> при сомнительной картине проводится биопсия