Консультация терапевта /

Выписали папу после пневмонии из больницы. Дальнейшее лечение — вопрос №445283

Здравствуйте!
3 марта папу госпитализировали в больницу с пневмонией.
Диагноз: Короновирус, подтвержденный. Осложнения: острая двусторонняя полисегметарная пневмония, вызванная ковид.

До госпитализации у него была несколько дней температура 39, не снижалась, сильная слабость, головная боль. Сатурация – 85.

Вчера его выписали в удовлетворительном состоянии. Сегодня снова слабость, чувствует затылок (не болит, но ощущается), в глазах как будто туман, скачки температуры от 36,7 до 37,7, именно скачет. Сатурация – 88-89. И еще язык ярко-бордового цвета.
Есть возможность арендовать кислородный концентратор. Нужно ли? В каком режиме его использовать?
И какое лечение продолжить?

Терапевт
Здравствуйте, что на данный момент принимает, сатурация постоянно такая?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ничего не принимает. Да, сатурация с момента приезда.

Терапевт
Концентратор нужен, или же повторная госпитализация, так как с такой сатурацией нельзя быть, она должна быть минимум 93. Если будете брать концентратор, то минимум на 5л и повышать поток так, чтобы сатурация была в норме
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа . В аппарате нет необходимости. Организм должен восстановиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте а с какой ситуацией его выписали? Что принимает из препаратов на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не принимает. Выписали с 96-97.
Невролог, Терапевт
На данный момент сатурация низкая, нужен кислород, если е ть возможность использовать концентрат, то используйте, режим 5 л/мин, если сатуоация при данном режиме будет менее 93, то увеличивать поток.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, проветривать помещение, где будет концентрат обязательно.
Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 3 раза в день, пить витамин Д 2000 ед в день
Врач УЗД, Терапевт
Может связано с повышением давления? Пульса? Вызовите участкового терапевта. После короновируса ещё долго может быть плохое самочувствие. Концентрация кислорода низкая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление пониженное наоборот 110/70 при обычном 120/90.
Врач УЗД, Хирург
С такой сатурацие пациент должен быть н
госпитализирован
Клиент
Елена, к сожалению никого не волнует кто кому что должен. Выписали, терапевт участковый пришел и сказала через неделю анализы сдать повторно. И ушла.
Врач УЗД, Хирург
Ну мало ли что сказала
Как не волнует?
Есть официальный приказ минздрава- са урация менее 93- повод для госпитализации
Клиент
Елена, я еще не упомянула момент, посчитав его неважным, что папу вчера после выписки отвозила домой больница. Автобус колесил по Московской области 9 часов, развозя пациентов, без остановок, без туалета, и еды, пока папа добрался до дома. Он еле до дома дошел, хотя выписывался бодрый. Поэтому повторную госпитализацию пока не рассматриваем.
Врач УЗД, Хирург
Я знаю об этом " бесплатном развозе' . Только вчера с коллегами обсуждали
Ну тогда- кислопод в дрмашниз условиях
Надо держать сатурацию.минимум 9у
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно обязательно сдать анализ крови на Д димер. Так как отцу нужен антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день до 1 месяца. Так же нужно смотреть по срб, прокальцитонину, общему анализу крови, и возможно добавлять лечение другое.
Так же сейчас важно принимать витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. И кислородный концентратор, так как сатурация низкая. Концентратор с мощностью не менее 5 литров в минуту. Дышать по 1 часу 3-4 раза в день. При хорошей переносимости можно и чаще по 30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а зачем Ангиовит?
Пульмонолог, Терапевт
Данный препарат использовался экспериментально в нескольких клиниках при коронавирусе. И есть данные, что он улучшает прогноз и течение болезни. По сути это витамины.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Низкая сатурация. Нужно добавиться 93, как минимум. И отцу нужен кислород, если есть возможность использовать концентратор, то используйте, режим 5 л/мин. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.