Консультация инфекциониста /

Ротавирус — вопрос №2913128

Здравствуйте! Малышу 3,5 года. Заболел вероятно ротовирусом (врач на дом, который проходил, назначил лечение, но не сказал диагноз). Во вторник началось всё сразу с диареи, температура была нормальная, дважды вырвало, понос был раз 15. Ребенок был активный. В среду на второй день понос уже стал 3 раза в день. Очень обильный, жёлтый, с неперевареным содержимым, в первый день слишком вонючий, далее уже не было такого запаха. Ночью начала подниматься температура и через сутки после начала поноса она стала 39,5, плохо сбивалась, ребенок пил мало, старалась как и могла и ребенок старался как мог. Врач назначила смекту, Энтерофурил, при рвоте Мотилиум. Начали принимать. Ребенок не ел три дня и когда попросил покушать, то его вырвало, начала давать Мотилиум. На данный момент 5 день. Температура была высокая только на 2 и 3 день, до и после температура уже нормальная. Но диарея не проходит, так же 3 раза, так же очень обильная и жидкая. Сегодня ребенок уже поел побольше, чем птичка и его вырвало. Плохо работает пищеварение, жалуется, что еда стоит в животе, точнее говорит "места нет, чтобы попить". Пить не может, вырвало после еды через 4 часа, я забыла дать Мотилиум перед этим приемом пищи. А затем ещё через два часа вырвало на смекту. Ребенок все время вялый, несмотря на то, что нет температуры. Больно смотреть на состояние, обычно активный. Сикает небольшим объемом, больше выходит с диареей жидкости. Каждый день день казалось, что вот сегодня уже лучше, в понедельник записаны на прием. Но нет. Снова диарея. Снова вырвало. Скажите, пожалуйста, что делать? Почему до сих пор рвет? Почему до сих пор еду не принимает организм? Даю ферменты после даже галет. Почему понос так долго??? Каждый день ему даю адиарин Регидрокомплекс. Что необходимо делать в данной ситуации? Так сильно ещё не болели данный недугом. Два года назад все прошло за 2-3 дня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол ( порошок) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре сироп Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, кишечная инфекция значит, что это не вирус?

Инфекционист
Кишечная вирусная инфекция ( ротавирус). Если симптомы сохраняются и нет улучшения, то можно обратиться в приемное отделение больницы для решения вопроса по госпитализации в инфекционное отделение
Клиент
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, что необходимо делать, если ребенок стал жаловаться, что пупок болит после еды? Соблюдаем диету, ел галеты, а возле пупка все равно крутит. Хотя ему ферменты даю.... Как восстановить пищеварение? Работу желчи?
Инфекционист
Начать давать Тримедат 3 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение диуреза настораживает. Я бы показала ребенка инфекционисту очно. Возможно, нужны капельницы. Не затягивайте с осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что делать (сегодня уже 7 день), если у ребенка начало крутить возле пупка после еды? Хотя соблюдаем диету, ел галеты, даю ферменты, но стал жаловаться на боли в животе. Как восстановить пищеварение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат 25 мг - 3 раза в день 5 дней - уберет спазм и нормализует моторику кишечника.
Клиент
Наталья Михайловна, огромное вам спасибо!!!
А можно я уточню у вас? У меня у самой постоянные спазмы сфинктера Одди, терапевт периодически назначает гимекромон. Но его нельзя постоянно принимать, а чуть стресс, вот ребенок заболел и у меня сразу проблемы с желчеоттоком из-за спазмов. В моем случае это бы помогло снять спазм?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Одекрамон, гимекромон помогает снять спазм, все верно. Но как Вы понимаете, что именно в этом дело? Предлагаю ограничиться Вам дюспаталином и легкими успокаивающими(нововпассит, магне в 6, валериана)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
При вирусных кишечных инфекциях самое главное - это отпаивать ребёнка. чтобы не допустить обезвоживания. Поить лучше "Регидроном" или подобными растворами из расчёта до 100 мл/кг/Сутки, поить по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут, следить за симптомами обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, чрезмерные слабость и вялость, осиплость голоса, плач без слёз), если что-то из этого появится, то обратиться в стационар для внутривенного введения жидкостей.
Кормить ребёнка можно и нужно, если просит, но понемногу, исключить пока соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты.
При диарее можно давать "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки.
ПРи болях в животе можно тримебутин по 25 мг до 3 р./Сутки.
Противорвотные препараты в этом возрасте нежелательны (мало данных о безопасности). но если необходимо, то лучше всего жать ондансетрон (2 мг привесе до 15 мг и 4 мг при весе 15-30 кг). он наиболее безопасен.
Кишечные инфекции могут протекать очень по-разному, в том числе и тяжело. Симптоматика при кишечных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней, иногда болезнь протекает в 2 волны. поэтому то, что ребёнок ещё болеет - это нормально. Лекарств против кишечных вирусов на сегодня не существует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Что делать, если сегодня на 7 день у ребенка стал болеть живот возле пупка? После еды сразу. Диету не нарушали, ел галеты, даю ферменты. Раньше такого никогда не было. Как можно восстановить пищеварение?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Можно дать спазмолитик, тримедат, к примеру.
Нужно просто время и полноценное разнообразное питание, ЖКТ сам восстановится, помогать тут не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вашего ребенка клиника острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.
- Обильное питье до из расчета 120 мл на 1 кг веса это в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез
. В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д пьем 5 дней
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, сегодня 7 день, ребенок стал жаловаться на боли вокруг пупка сразу после еды, хотя диету не нарушали, ел галеты, даю ферменты, но появились такие проблемы( как восстановить пищеварение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для улучшения моторики жкт обычно назначаем тримедат
В подобной ситуации стоит рассмотреть госпитализацию: 1) для сдачи анализов, 2) для восполнения потерь путем капельницы, 3) для решения вопроса о в/м антибиотиках
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, Тримедат нам бы можно было применять вместо Мотилиума? А какая дозировка для детей? Сегодня 7 день и ребенок начал жаловаться на боли вокруг пупка сразу после еды, хотя диету не нарушаем, ел галеты, даю ферменты, скажите, пожалуйста, что делать в данном случае, чтобы восстановить пищеварение ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно тримедат и от боли вокруг пупка
В 3года по инструкции назначаем по 25 мг 3 раза в сутки.