Расшифровка анализов, общее слабое состояние

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Очень низкий по анализам уровень железа и ферритина. Сдавала анализы пол года назад показатели были ещё ниже. Проверялась у гинеколога, УЗИ абдоминальное делала, все норме. Причину низкого железа не нашли. Каждый день общее слабое состояние, нет сил, скачет настроение. За последний год прибавка в весе более 10 кг.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите анализы, УЗИ.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, прикрепила

посмотрел, есть выраженная анемия. Рекомендую препараты железа и альбумин прокапать в капельницах. Курс 10-12 капельниц, затем перейти на пероральный прием препарата Тотема на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, прикрепила

Действительно ферритин очень низкий, он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, прикрепила

Ферритин и гемоглобин понижен, соответственно у вас железодефицитная анемия.
Необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса(говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Также немного повышен ТТГ, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и консультироваться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, прикрепила

По крови есть дефицит железа и лёгкая анемия. Что принимаете по этому поводу? Какое обслуживание прозрдилт по поводу анемии ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.
Вы принимали какие либо препараты железа? Как долго и в какой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, прикрепила. Железо принимала, ферлатум фол. По 1 шт в день. На протяжении 4 месяцев, потом перерыв, сейчас опять в течении двух недель принимаю

Учитывая сохранение анемии на фоне терапии, рекомендую сменить препарат железа (сорбифер, тотема) иногда, отмечается, что препарат плохо усваивается и не поднимает уровень. Так же при отсутвии аллергии, запивать железо апельсиновым соком или витамином с. Контроль гемоглобина и уровня железа, ферритина 1 раз в месяц

Здравствуйте, у вас обильные менструации?
У вас анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная
необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. Менструации обильные только 1-2 день цикла. Затем норма. Железо принимаю, ферлатум фол. По 1 шт в день.

Необходимо увеличит ь дозировку
Так как есть обильные выделения, то необходимо обсудить это с гинекологом
Вы теряете кровь каждую менструацию, поэтому ферритин не успевает накопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте, прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила

Да,я вам ниже ответила.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, какой препарат железа принимали? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила. Принимаю ферлатум фол, в жидкой форме, по 1 шт в день. Менструации обильные в 1-2 день цикла, затем в норме

Посмотрела анализы. Анемия легкой степени, рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 2 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога,
Ещё рекомендую ограничить потребление жареного и жирного, тк холестерин пока в норме, но плохой холестерин около верхней границы нормы, здоровья!

Здравствуйте, феритин должен быть в идеале ближе к массе тела не ниже 30-40, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия ( исключить хронические потери крови с кишечника- атрофический гастрит, эрозии, полипы, язвы геморрой) . Включайте в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Препарат железа не менее 3-6 месяцев.

Вам нужно обратится к эндокринологу, по результату анализов на гормоны щитовидной железы ТТГ чуть выше нормы. Рекомендую сдать витамин В12, фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, спасибо за ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки легкой железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ, сдайте анализ на витамин В12,кал на скрытую кровь .
Есть также небольшое повышение ттг,нужно обратиться к эндокринологу. Заболевания щитовидной железы также могут приводить к анемиям.

Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени, частой причиной бывают хронические кровотечения( эрозии, язвы, геморрой). Рекомендую проверить желудок, кишечник(ЭФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь), консультация хирурга/проктолога, так же по анализам есть субклинический гипотиреоз. Необходима консультация эндокринолога, прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка).

Здравствуйте. Вы какие-то постоянно лекарства или витамины принимаете? препараты железа вы принимаете?
Общий белок не сдавали?

у вас цикл регулярный? растяжки есть на теле?