Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, общее слабое состояние — вопрос №1294788

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Очень низкий по анализам уровень железа и ферритина. Сдавала анализы пол года назад показатели были ещё ниже. Проверялась у гинеколога, УЗИ абдоминальное делала, все норме. Причину низкого железа не нашли. Каждый день общее слабое состояние, нет сил, скачет настроение. За последний год прибавка в весе более 10 кг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите анализы, УЗИ.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть выраженная анемия. Рекомендую препараты железа и альбумин прокапать в капельницах. Курс 10-12 капельниц, затем перейти на пероральный прием препарата Тотема на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Действительно ферритин очень низкий, он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Ферритин и гемоглобин понижен, соответственно у вас железодефицитная анемия.
Необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса(говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Также немного повышен ТТГ, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и консультироваться с эндокринологом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
По крови есть дефицит железа и лёгкая анемия. Что принимаете по этому поводу? Какое обслуживание прозрдилт по поводу анемии ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Вы принимали какие либо препараты железа? Как долго и в какой форме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила. Железо принимала, ферлатум фол. По 1 шт в день. На протяжении 4 месяцев, потом перерыв, сейчас опять в течении двух недель принимаю
Кардиолог, Терапевт
Учитывая сохранение анемии на фоне терапии, рекомендую сменить препарат железа (сорбифер, тотема) иногда, отмечается, что препарат плохо усваивается и не поднимает уровень. Так же при отсутвии аллергии, запивать железо апельсиновым соком или витамином с. Контроль гемоглобина и уровня железа, ферритина 1 раз в месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
У вас анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная
необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Татьяна, спасибо. Менструации обильные только 1-2 день цикла. Затем норма. Железо принимаю, ферлатум фол. По 1 шт в день.
Акушер, Гинеколог
Необходимо увеличит ь дозировку
Так как есть обильные выделения, то необходимо обсудить это с гинекологом
Вы теряете кровь каждую менструацию, поэтому ферритин не успевает накопиться
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да,я вам ниже ответила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Клиент
Оксана, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, какой препарат железа принимали? Менструации обильные?
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила. Принимаю ферлатум фол, в жидкой форме, по 1 шт в день. Менструации обильные в 1-2 день цикла, затем в норме
Терапевт
Посмотрела анализы. Анемия легкой степени, рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 2 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога,
Ещё рекомендую ограничить потребление жареного и жирного, тк холестерин пока в норме, но плохой холестерин около верхней границы нормы, здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин должен быть в идеале ближе к массе тела не ниже 30-40, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия ( исключить хронические потери крови с кишечника- атрофический гастрит, эрозии, полипы, язвы геморрой) . Включайте в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Препарат железа не менее 3-6 месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно обратится к эндокринологу, по результату анализов на гормоны щитовидной железы ТТГ чуть выше нормы. Рекомендую сдать витамин В12, фолиевая кислота.
Клиент
Вита, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам крови признаки легкой железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ, сдайте анализ на витамин В12,кал на скрытую кровь .
Есть также небольшое повышение ттг,нужно обратиться к эндокринологу. Заболевания щитовидной железы также могут приводить к анемиям.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени, частой причиной бывают хронические кровотечения( эрозии, язвы, геморрой). Рекомендую проверить желудок, кишечник(ЭФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь), консультация хирурга/проктолога, так же по анализам есть субклинический гипотиреоз. Необходима консультация эндокринолога, прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы какие-то постоянно лекарства или витамины принимаете? препараты железа вы принимаете?
Общий белок не сдавали?

у вас цикл регулярный? растяжки есть на теле?