Миопия в 11 лет. Стоит ли избегать склеропластику?
У ребёнка бронхиальная астма на пыль. Уже 2 года ничего не принимаем. У дочери за год зрение упало на 2 д. Не доверяю склеропластике. Хочу отказаться. Не знаю как поступить. Что посоветуете? Есть ли альтернатива? Куда обратиться за помощью, есть ли коллеги специалисты, посоветуйте?(Москва и Калуга) Собрались ехать сдавать анализ волос по методу доктора А.В. Скального. Может порекомендуете прогрессивные или сферапризматические очки?Где занимаются на аккомодотренерах? Я в полной растерянности. Спасайте ребёнка, пожалуйста. Дайте рекомендации по очкам. Какие лучше, где заказать? Как поддержать зрение? Нам не сказали, что в -3 нельзя читать и писать. В школе огромная нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миопия 5 диоптрий в 11 лет это очень даже прилично, всмысле многовато.
Зря вы не хотите делать склеропластику. По данным пзо глазное яблоко уже очень вытянутое, впереди ещё будет скачок роста и соответственно глаз и минус вырастет однозначно. Склеропластика не даст глазу перерастягиваться.
Рассмотрите также ортокератологические линзы как альтернативу очкам. Они тоже приостанавливают прогркссирование миопии.
Вера, что такое пзо?
Пзо-передне задняя ось глаза. По другому длина
Пзо взрослого человека с хорошим зрением 23.5-24 мм.
У вашего ребёнка уже 25.47. Сильно вытянутый глаз.
Вера, если мы выясним и откорректируем каких микроэлементов не хватает в организме, это как то может помочь в прекращении вытягивания сетчатки?
Вера, вы сами видели остановку прогресса после склеропластики?
Да, конечно. Укрепляется склера, таким образом глаз не вытягивается сильно
Здесь больше играет роль слабая соединительная ткань, у таких детей имеется сколиоз, кифоз, слабо развита скелетная мускулатура.
Я всегда рекомендую курсами принимать препараты хондроитин+глюкозаминагликан.
Это как дополнение к склеропластике и ортолинзам
Вера, а после склеропластики можно аппаратное лечение или это нагрузка?
Вера, а прогрессивные очки на минус это хорошо?
Конечно можно. После склеропластики те же рекомендации что и сейчас
Вера, НА 11 НАПИШИТЕ СХЕМУ, ПОЖАЛУЙСТА. ВЕС 49
Какую схему, уточните пожалуйста
Вера, У МОЕЙ ДОЧЕРИ ОСТРЫЕ ПЯТКИ, БЫЛИ У ОРТОПЕДА. МАЛЕНЬКИЕ , КОГДА БЫЛИ. ГРЫЖИ ВЫШЕ СТОП.ШАРИКИ. К КОМУ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ИЗ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СКАЛИОЗА И ДР,?
Хирург и ортопед-травматолог
Вера, Я всегда рекомендую курсами принимать препараты хондроитин+глюкозаминагликан.ВОТ К ЭТОМУ СХЕМУ
Дозировка для 11 лет хондроитин и глюкозамин по 500 мг в сутки.
Можно как аптечный вариант например терафлекс, а можно на айхербе заказать.
Данную дозировку принимать раз в сутки.
2 мес приём, 3 мес отдых и т.д постоянно
Вера, но в этих препаратах с 15 лет прием
Хондроитин и глюкозамин можно и до 10 лет. Это просто в официальной инструкции так указано
Вера, спасибо. А анализы надо какие нибудь сдавать? Они на что нибудь влияют? За чем следить?
Да нет, анализы сдавать прицельно для глаз не надо
Вера, а кровь или ещё что?
Я имею ввиду кровь. Сдавать на какие либо анализы специально для глаз не надо
Вера, из за этих лекарств
Ничего.
Это не лекарства.
А то, что содержится в нашем организме и нам его не хватает
Сейчас есть альтернатива лечению прогрессивной близорукости,такая как ортокератология ,это жёсткие контактные линзы, которые способствуют остановке прогрессии близорукости,на вашем месте я не рассматривала склеропластику как основной метод лечения, на западе сейчас практически не используют склеропластику как метод остановки прогрессии миопии. А вот ортолинзы можно попробовать .
Александра, а смысл 7 задняя стенка будет продолжать вытягиваться, да?
Я видела детей ,у которых также как у вашего ребёнка ухудшилось зрение, пзо было ближе к 26 мм,я посоветовала ортолинзы,они воздействует на роговицу,конечно при ортолинзах проводится специальная диагностика,точная диагностика, если все будет подобрано верное близорукость удаётся остановить в большинстве случаях, сейчас ортолинзы занимают одно из ведущих мест по остановки близорукости,попробуйте этот метод,сделать склероластику всегда сможете !
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост в 2 диоптрии за год это много и считается показанием к склеропластике. Но я считаю, что ещё можно попробовать консервативные методы. Среди них хорошо зарекомендовали себя ортокератологические (ночные) линзы, как способ приостановить прогрессирование миопии, плюс аппаратное лечение два раза в год. Если при последующей проверке через год на фоне лечения зрение ещё снизится, тогда все таки стоит прибегнуть к склеропластике. Если есть возможность показать ребенка специалистам НИИ им Гельмгольца в Москве или МНТК им Федорова - отлично. У всех врачей разные взгляды на эту операцию, для меня это крайняя мера, когда все остальное перепробовано и не помогает. Но лучше выслушать несколько альтернативных мнений.
Анастасия, не произойдёт ли истончение роговицы, тогда лазерной коррекции нам не видать
Анастасия, что за уколы ретиланомин?
Такой вариант не исключен к сожалению. Желательно проводить пахиметрию в динамике, чтобы вовремя отметить тенденцию к истончению. Ретиналамин единственный лекарственный препарат, улучшающий состояние сетчатки. Я его рекомендую часто своим пациентам с высокой близорукостью и истончением сетчатки. Однако на детях он не был достаточно исследован, поэтому до 18 лет не назначаю ... Но у других врачей может быть иной опыт его применения в детском возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте на западе давно не делают склеропластику. У нас тоже многие больницы от нее отходят. Я видел детей, перенёсших 2-3 склеропластики и у которых миопия продолжает прогрессировать. На сегодня лучшим способом я считаю ношение жёстких линз
Иван, К 18 РОСТ ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬСЯ. а ПОТОМ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ? ЗРЕНИЕ ХОТЬ ЧУТЬ МОЖНО ВЕРНУТЬ?
Да конечно. Только там есть несколько условий, например достаточная толщина роговицы