Консультация офтальмолога /

Миопия в 11 лет. Стоит ли избегать склеропластику? — вопрос №445409

У ребёнка бронхиальная астма на пыль. Уже 2 года ничего не принимаем. У дочери за год зрение упало на 2 д. Не доверяю склеропластике. Хочу отказаться. Не знаю как поступить. Что посоветуете? Есть ли альтернатива? Куда обратиться за помощью, есть ли коллеги специалисты, посоветуйте?(Москва и Калуга) Собрались ехать сдавать анализ волос по методу доктора А.В. Скального. Может порекомендуете прогрессивные или сферапризматические очки?Где занимаются на аккомодотренерах? Я в полной растерянности. Спасайте ребёнка, пожалуйста. Дайте рекомендации по очкам. Какие лучше, где заказать? Как поддержать зрение? Нам не сказали, что в -3 нельзя читать и писать. В школе огромная нагрузка.

Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия 5 диоптрий в 11 лет это очень даже прилично, всмысле многовато.
Зря вы не хотите делать склеропластику. По данным пзо глазное яблоко уже очень вытянутое, впереди ещё будет скачок роста и соответственно глаз и минус вырастет однозначно. Склеропластика не даст глазу перерастягиваться.
Рассмотрите также ортокератологические линзы как альтернативу очкам. Они тоже приостанавливают прогркссирование миопии.
Принятый ответ

Клиент
Вера, что такое пзо?
Офтальмолог
Пзо-передне задняя ось глаза. По другому длина
Офтальмолог
Пзо взрослого человека с хорошим зрением 23.5-24 мм.
У вашего ребёнка уже 25.47. Сильно вытянутый глаз.
Клиент
Вера, если мы выясним и откорректируем каких микроэлементов не хватает в организме, это как то может помочь в прекращении вытягивания сетчатки?
Клиент
Вера, вы сами видели остановку прогресса после склеропластики?
Офтальмолог
Да, конечно. Укрепляется склера, таким образом глаз не вытягивается сильно
Офтальмолог
Здесь больше играет роль слабая соединительная ткань, у таких детей имеется сколиоз, кифоз, слабо развита скелетная мускулатура.
Я всегда рекомендую курсами принимать препараты хондроитин+глюкозаминагликан.
Это как дополнение к склеропластике и ортолинзам
Клиент
Вера, а после склеропластики можно аппаратное лечение или это нагрузка?
Клиент
Вера, а прогрессивные очки на минус это хорошо?
Офтальмолог
Конечно можно. После склеропластики те же рекомендации что и сейчас
Клиент
Вера, НА 11 НАПИШИТЕ СХЕМУ, ПОЖАЛУЙСТА. ВЕС 49
Офтальмолог
Какую схему, уточните пожалуйста
Клиент
Вера, У МОЕЙ ДОЧЕРИ ОСТРЫЕ ПЯТКИ, БЫЛИ У ОРТОПЕДА. МАЛЕНЬКИЕ , КОГДА БЫЛИ. ГРЫЖИ ВЫШЕ СТОП.ШАРИКИ. К КОМУ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ИЗ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СКАЛИОЗА И ДР,?
Офтальмолог
Хирург и ортопед-травматолог
Клиент
Вера, Я всегда рекомендую курсами принимать препараты хондроитин+глюкозаминагликан.ВОТ К ЭТОМУ СХЕМУ
Офтальмолог
Дозировка для 11 лет хондроитин и глюкозамин по 500 мг в сутки.
Можно как аптечный вариант например терафлекс, а можно на айхербе заказать.
Данную дозировку принимать раз в сутки.
2 мес приём, 3 мес отдых и т.д постоянно
Клиент
Вера, но в этих препаратах с 15 лет прием
Офтальмолог
Хондроитин и глюкозамин можно и до 10 лет. Это просто в официальной инструкции так указано
Клиент
Вера, спасибо. А анализы надо какие нибудь сдавать? Они на что нибудь влияют? За чем следить?
Офтальмолог
Да нет, анализы сдавать прицельно для глаз не надо
Клиент
Вера, а кровь или ещё что?
Офтальмолог
Я имею ввиду кровь. Сдавать на какие либо анализы специально для глаз не надо
Клиент
Вера, из за этих лекарств
Офтальмолог
Ничего.
Это не лекарства.
А то, что содержится в нашем организме и нам его не хватает
Офтальмолог
Сейчас есть альтернатива лечению прогрессивной близорукости,такая как ортокератология ,это жёсткие контактные линзы, которые способствуют остановке прогрессии близорукости,на вашем месте я не рассматривала склеропластику как основной метод лечения, на западе сейчас практически не используют склеропластику как метод остановки прогрессии миопии. А вот ортолинзы можно попробовать .
Клиент
Александра, а смысл 7 задняя стенка будет продолжать вытягиваться, да?
Офтальмолог
Я видела детей ,у которых также как у вашего ребёнка ухудшилось зрение, пзо было ближе к 26 мм,я посоветовала ортолинзы,они воздействует на роговицу,конечно при ортолинзах проводится специальная диагностика,точная диагностика, если все будет подобрано верное близорукость удаётся остановить в большинстве случаях, сейчас ортолинзы занимают одно из ведущих мест по остановки близорукости,попробуйте этот метод,сделать склероластику всегда сможете !
Офтальмолог
Здравствуйте. Прирост в 2 диоптрии за год это много и считается показанием к склеропластике. Но я считаю, что ещё можно попробовать консервативные методы. Среди них хорошо зарекомендовали себя ортокератологические (ночные) линзы, как способ приостановить прогрессирование миопии, плюс аппаратное лечение два раза в год. Если при последующей проверке через год на фоне лечения зрение ещё снизится, тогда все таки стоит прибегнуть к склеропластике. Если есть возможность показать ребенка специалистам НИИ им Гельмгольца в Москве или МНТК им Федорова - отлично. У всех врачей разные взгляды на эту операцию, для меня это крайняя мера, когда все остальное перепробовано и не помогает. Но лучше выслушать несколько альтернативных мнений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не произойдёт ли истончение роговицы, тогда лазерной коррекции нам не видать
Клиент
Анастасия, что за уколы ретиланомин?
Офтальмолог
Такой вариант не исключен к сожалению. Желательно проводить пахиметрию в динамике, чтобы вовремя отметить тенденцию к истончению. Ретиналамин единственный лекарственный препарат, улучшающий состояние сетчатки. Я его рекомендую часто своим пациентам с высокой близорукостью и истончением сетчатки. Однако на детях он не был достаточно исследован, поэтому до 18 лет не назначаю ... Но у других врачей может быть иной опыт его применения в детском возрасте.
Офтальмолог
Здравствуйте на западе давно не делают склеропластику. У нас тоже многие больницы от нее отходят. Я видел детей, перенёсших 2-3 склеропластики и у которых миопия продолжает прогрессировать. На сегодня лучшим способом я считаю ношение жёстких линз
Принятый ответ
Клиент
Иван, К 18 РОСТ ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬСЯ. а ПОТОМ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ? ЗРЕНИЕ ХОТЬ ЧУТЬ МОЖНО ВЕРНУТЬ?
Офтальмолог
Да конечно. Только там есть несколько условий, например достаточная толщина роговицы