Ребёнок ходит на носочках
Здравствуйте!ребенку уже 11лет,ходит на носочках с Рождения,врачи поталогий не выявили,говорили само пройдет(но она так и ходит,и походка стала деформированная,что нам делать !живем в небольшом городке(врачей толком нет
Добрый день. В таком возрасте консервативно изменять будет крайне сложно. Привычка ходить на носочках приводит к укорочению ахиллово сухожилия и напряжение мышц задней поверхности голени. Для начала неоюходимо попробовать метод расслабления и расмтяжки: массаж голени плюс парафиновые апплекаци 10 дней с тыльным гиперсгибанием стопы, ходьба на пяточках чем чаще тем лучше только по мягкому ковру. Учим ребенка ходить с пяточки перекатываясь на носок. Через месяц ежедневных занятий возможно применение туторов на голень и стопу на ночь. Еще немного если подождете то только оперативно вам возможно будет помочь: удлинение сухожилия с последующим гипсованием. А так это нужно видеть ребенка чттбы сказать па сколько деформирована стопа.
Здравствуйте. Учитывая, что ребенку уже 11 лет, возникают большие сомнения в возможности консервативного лечения. Показана очная консультация врача детского ортопеда.