Как отличить гемангиому от МТС?

Добрый день, у меня рак почки, осенью была резекция почки. Делала контроль ПЭТ в ноябре ничего не нашли, а тут недавно сделали КТ ОБП и обнаружили на том же месте участок (до +80ед)с четкими неровными контурами без убедительного контрастного препарата - более соответствует гиперденсной кисте, и в печени - гиперваскулярный очаг в s2 - вероятнее всего гемангиома. Размеры нового образования почки в точности как после резекции, как будто опухоль не удалили. Сама опухоль G3 1 стадия ставили с инвазией в ткани почки. Могу ли я расценивать данное заключение как рецидив с метастазом в печени? Консилиум через 2 недели, хотелось бы услышать мнение врачей.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данные за гемангиому.
Обследование проводили в онкологическом диспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, да в ЦАОП. Врач, который описывал, сказал «говорить точно, что это гемангиома не могу, как и то что это НЕ метастаз! Тоже самое про рецидив в почке. Говорит нужна динамика. А я боюсь время потерять. Меня и так долго динамили с изначальной опухолью, что дотянули до агрессии…..

В таком случае ,рекомендую сейчас передать диск КТ в областной или краевой онкологический диспансер для пересмотра.
Также можно направить файл на онлайн сервис какой-либо клиники,специализирующейся на рентген диагностике для получения второго мнения.
При наличии онкологического заболевания в анамнезе ,ответ по природе вновь возникших образований должен быть однозначным ,так как это влияет на тактику лечения.
В случае,если при пересмотре также возникнут трудности в диагностике,нужно решить вопрос о биопсии .
Прикрепите,пожалуйста,полный протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, загрузила, посмотрите пожалуйста ?

По описанию все данные за доброкачественную кисту. Передайте диск для пересмотра,чтобы окончательно в этом убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, а по гемангиоме что скажите? Очаг пишут??‍♀️
Подскажите, а разве такое может быть что на месте онкологии вырастает, что то доброе?

Гемангиома подозрений не вызывает.
Любую удаленную ткань в организме всегда заменит другая ткань-, закономерный процесс-как рубец на коже после травмы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю вас.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Не вижу поводов для беспокойства!
Никакой речи о рецидиве и метастазах не идёт!
В почке - просто киста в зоне резекции - это типичные послеоперационные изменения.
В печени - по описанию - гемангиома.
Для полной уверенности пересмотрите диск КТ в онкодиспансере - но уверен в положительном результате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо вам, что уделили внимание к моей проблеме! Надеюсь на лучшее))

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, можно еще один вопрос вам? Пока не закрыли. Вообще возможно ли, что на месте опухоли (рака) после операции может вырасти что то доброкачественное?
Я просто боюсь, что могли не до вырезать мне опухоль первую и появился рецидив.

у Вас и есть доброкачественные послеоперационные изменения в зоне резекции - киста
это не рецидив!

Принятый ответ

Здравствуйте
По проведенному обследованию подозрений в отношение метастаз нет. По описанию это гемангиома доброкачественное образования. Выполните пересмотр кт диска на базе онкодиспансера для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас) надеюсь на лучшее))

Все будет хорошо. По описанию ничего подозрительного.

Пожалуйста. Всего хорошего.