Консультация нейрохирурга /

Микроаденома — вопрос №447600

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать дальше))) Прошла МРТ гипофиза, (повышен пролактин),к эндокринологу еще не дошла. Описание: Гипофиз расположен интраселлярно, размерами саггитальный -1, 1см, вертикальный до 0.58см, фронтальный 1,5см.Верхний контур гипофиза неровный.Структура гипофиза при "наитивном" исследовании диффузно неоднородная.Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены.Влевых отделах аденогипофиза визуализируется округлый неоднородный участок пониженного МР-сигнала, с признаками отставания накопления КВ, приблезительными размерами 0.4*0.45см. На данном уровне отмечается набухание верхнего контура.Заключение: МР признаки участка измененного МР- сигнала в левых отделах гипофиза(нельзя исключить наличии микроаденомы)Что с этим делать ? нужна ли операция или можно обойтись без нее?

Педиатр
Нужно обязательно сдать уровень пролактина правильно сдать, с определением уровня микропролактина. Если у вас там даже в наличии аденома, если она не производит гормоны ничего делать не нужно. Размер самого образования маленький
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Сдавала два раза, первый раз был 692, второй 794, сдавала уже отдельно и макропролактин наисано что выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После прециппитации иммунных комплексов результат определения пролактина 40% от исходного. Пролактин мономерный(пост ПЭГ) 156мЕд/л

Педиатр
Неплохо , небольшое увеличение гормонов. За ней нужно просто наблюдать, такие опухоли обычно не озлокачествления ются и к росту не склонны. У вас есть какая-нибудь клиника?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проконсультируйтесь с эндокригологом-онкологом, сдайте гормоны, если алегюномеюа ничего не синтезирует, живите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте)Сдавала два раза, первый раз был 692, второй 794, сдавала уже отдельно и макропролактин наисано что выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После прециппитации иммунных комплексов результат определения пролактина 40% от исходного. Пролактин мономерный(пост ПЭГ) 156мЕд/л
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это чуть повышенные показатели, но не на много, так что не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Микроаденома гипофиза лечится медикоментозно. Какие цифры пролактина у Вас? Что беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте) сдавала два раза, первый раз был 692, второй 794, сдавала уже отдельно и макропролактин наисано что выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После прециппитации иммунных комплексов результат определения пролактина 40% от исходного. Пролактин мономерный(пост ПЭГ) 156мЕд/л
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, у Вас абсолютно некритичные цифры, ни о какой операции и речи быть не может. Просто консультация эндокринолога для наблюдения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, у Вас самой вообще есть какие-либо жалобы (бесплодие, нарушение менструального цикла, что-то ещё)? Потому что по факту, у Вас повышение пролактина за счёт его неактивной формы, тут даже медикоментозное лечение под вопросом нужно ли.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
А микроаденома на мрт вообще может быть случайной находкой, которая ничем плохим не грозит.
Клиент
Елена, была замершая беременность в декабре, решила пройти обследование, по анализам обнаружен повышенный пролактин. цикл не регулярный, было две удачные беременности, перед первым ребенком был выкидыш, между первым и вторым тоже выкидыш, и сейчас ЗБ.а с остальным все нормально, зрение, щитовидка, молочные железы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас! Ну с учётом успешных двух беременностей, думаю, что и сейчас это не будет помехой, но к эндокринологу сходите всё равно!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам нужно обратиться к эндокринологу, данное состояние можно лечить медикаментозно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Размер образования небольшой. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом по поводу медикаментозной коррекции.
Какие у Вас жалобы? Какой уровень пролактина?
Клиент
Алина, здравствуйте)Сдавала два раза, первый раз был 692, второй 794, сдавала уже отдельно и макропролактин наисано что выявлено присутствие значимого количества макропролактина.После прециппитации иммунных комплексов результат определения пролактина 40% от исходного. Пролактин мономерный(пост ПЭГ) 156мЕд/л
Невролог
Прежде всего нужно проконсультироваться с эндокринологом. При небольших размерах лечение консервативное - агонисты дофаминовых рецепторов. Если не сдавали другие гормоны гипофиза, возможно потребуется сдать.
Также проконсультируйтесь с офтальмологом (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Хирургическое лечение только в случае роста образования или неэффективности консервативного лечения.
Невролог
МРТ контроль через 12 месяцев для исключения роста.
Врач УЗД, Хирург
Здрасювствуйте!
Никакая операция не нужна
Лечение у эндокринолога- коррекция уровня гормона
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Операция вам не нужна. Лечение консервативное, коррекция уровня гормонов у эндокринолога
Нейрохирург
Добрый вечер, скиньте снимки МРТ на электронный адрес ahremen@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый вечер, сфотографировать?
Нейрохирург
Содержимое диска с записью мрт
Нейрохирург
По предоставленным данным МРТ головного мозга микроаденома гипофиза исключается
Клиент
Антон, добрый день, а что там тогда нашли?нужно наблюдение её,или достаточно скорректировать лечение с эндокринологом по поводу пролактина)?
Нейрохирург
Верно. По поводу пролактина к эндокринологу. На МРТ норма, поэтому контроль не нужен.
Клиент
Антон, спасибо большое за информацию)))