Четвертый месяц лечу шейно-черепной синдром
Началось всё в один день, проснувшись в "пьяном" состоянии, неясность сознания, сопровождалось головокружением и напряжение в шее, мурашки по голове справа, прострелы в ухо, напряжение в переносице, мутное зрение, особенно к вечеру и пояс над глазами тяжелел. Обратилась к врачу неврологу-прописали релоприм, ксефокам. Лечение прошла не до конца, началось улучшение, но подхватила ротавирус и на фоне 3 дней температуры состояние вернулось. В период ротавируса лечение было прервано. При повторном посещении врача терапевта было сделано МРТ головы+сосуды+ШОП: МР признаки нерезко выраженного расширения субарахноидального пространства, базальных цистерн ГМ, низкое состояние миндалин мозжечка, изменений по типу Fazekas I, структурной неоднородности гипофиза; убедительных МР признаков аневризм, стенозов, дилятаций артерий ГМ нет; МР признаки варианта строения Виллизиева круга(см), снижения тонуса стенок артерий ГМ, гипоплазии правой ПА. Стенозов вен и венозных синусов ГМ нет. МР признаки дистрофических изменений ШОП в форме явлений спондилеза, начальных явлений остеохондроза, спондилоартроза, нарушение статики отдела, протрузий дисков: С3/С4,С4/С5, С5/С6, С6/С7. Терапевт назначил ксефокам 8 мг 2 р/д, сирдалуд 4 мг на ночь. Направления на кровь, на МРТ гипофиза. Креатинин, мочевина в норме. Гинекология в норме. Пролактин 321,87 на 3 день цикла. Повторное посещение невролога в связи с остатками симптомов: усталость инапряжение в глазах к вечеру, неясность сознания, быстрая утомляемость, с выписанным лечением: полиневрин 21 день, согревающая мазь и массаж ШВЗ, гимнастика Шишонина. Прошла лечение, курс массажа-10 сеансов (ШОП+ГОП). Значительно улучшилось состояние, сознание стало чище, остались периодические покалывания в шее справа, в голове над ухом, в затылочной области, хруст в правом плече при проворачивании руки кругом. Сделано УЗИ сосудов и артерий шеи, замедлен кровоток в правой ПА (24 см/сек). На днях к утру произошла судорога в шейном отделе справа, поворот головы вправо затруднен. Колющая боль при пальпации между позвоночником и правой лопаткой. Вольтарен ослабил боль. Терапевтом назначен винпоцетин 10 мг 3 р/д-30 дней. На сегодня почти прошла боль после судороги, но есть справа в середине шеи боль при поворотах/наклонах вправо и задирании подбородка, как-будто жжение или натяжение справа от 6 шейного позвонка. Периодически боль по голове импульсная, в основном над ушами, в теменной доле, у основания черепа, быстро проходящая. Винпоцетин пью первый день. МРТ гипофиза жду по ОМС. Хочется узнать второе мнение врача.
Здравствуйте, Альбина. Вероятнее имеется Цервикокраниалгия, миофасциальный синдром, не исключить синдром Арнольда Киари. При болях в напряженных мышцах шейной, затылочной области применяют НПВП, миорелаксанты, витамины В, кинезиотейпы, анестезирующие пластыри, аппликаторы Лепко, воротник Шанса применяют на 30-40 минут. Для профилактики болей: ЛФК для мышц шеи, правильный комплекс, курсы массажа. Обратите внимание на подушку (подобрать по высоте Вашего плеча), не спать на животе. Важно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, содержание витамина Д в крови.
Ирина Ивановна, анализы на ферритин, ТТГ, витамин Д и ОАК прикрепила
При обследованиях ничего «плохого» не определяется. Врожденное сужение позвоночной артерии до 1мм (гипоплазия) - это не заболевание, а особенность строения. С этой особенностью не следует делать резких движений в шее, запрокидывать сильно голову назад, спать на животе (голова с поворотом в сторону длительное время во сне - вредно). Не увидела описание эктопии мозжечка в большое затылочное отверстие (на сколько мм?).
Ирина Ивановна, добавила остальные фото МРТ
Принятый ответ
Альбина, все исследования просмотрела. Ничего «плохого» нет! Вероятнее Цервикокраниалгия, миофасциальный синдром + Астенический синдром и (или) Вегетативно-соматоформная дисфункция (что относится к психо-соматическим состояниям). Рекомендую: режим труда и отдыха, ежедневно ЛФК, массаж апоневроза головы, вдоль позвоночника (курсовое лечение у квалифицированного массажиста), сон на правильной подушке, подобранной по высоте вашего плеча), не спать на животе, плавание, йога, пилатес, цигун, курсовое лечение кинезиотейпами, релаксирующие ванны с седативными травами на ночь, нормализация сна (не менее 7 часов), для улучшения сна можно применить Мелаксен 3мг., курсовое лечение 2 недели. Курсовое лечение: Цитофлавин 2т. 2 раза в день, месяц или Милдронат 1000мг в день, 14 дней + Магне В6, месяц.