Консультация лора /

Гайморит не проходит — вопрос №447644

В сентябре 2020 г. после лечения зуба, на следующий день начался гайморит ЛОР прописал уколы цефтриаксон, таблетки синупрет, капли нозифрин и изофра, промывание носа, после лечения ненадолго наступило облегчение и через неделю гайморит начался снова, температуры нет но зеленые выделения из левой ноздри, неприятный запах, в январе 2021 сделала КТ пазухи инородного тела в пазухе нет, поставили диагноз тотальное затемнение пазухи, с результатами КТ обратилась к ЛОРУ он провел санацию пазухи и прописал клацид СР, капли ринофлуимуцил и синупред, поставил диагноз одонтогенный гайморит и рекомендовал обратиться к стоматологу чтобы определить причину гайморита со стороны зубов,(во время лечения и после санации наступило небольшое облегчение, но после приема антибиотиков через 4 дня гайморит опять усилился), К стоматологу я обратилась после лечения назначенного лором через 2 недели, стоматолог направил на КТ верхней челюсти по результатам КТ пазуха опять тотально затемнена, корни 25-ого и 26-ого зуба плотно прилегают к пазухе но достоверных КТ-данных за одонтогенный характер синусита не выявлено. Ссылку на КТ челюсти и пазухи прилагаю: https://yadi.sk/d/hvu8IXoAwkPT1Q .
Как быть? Перелечивать или удалять зубы? Или все таки это может быть не одонтогенный гайморит?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
А стома олог рещультаты КТ видел? Что по режультатам очного осмотра стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стоматолог видел КТ и сказал, что на корнях присутствует небольшой фиброзный пародонтит, что обычно является нормой, но в моем случае ВОЗМОЖНО он и вызывает гайморит хотя это не точно, предложил рассверлить эти зубы и заложить лекарство и в этот же день санировать пазуху, но стоматолог у которого я консультировалась это стоматолог-хирург а лечить должен стоматолог-терапевт а терапевты не берутся перелечивать мне зубы говорят что они залечены хорошо и смысла их перелечивать нет

Врач УЗД, Хирург
Но вот я не согласна. Проблема то есть. На КТ это видно хорошо. Рекомендую Вам все таки настаивать на лечении. Не один же стоматолог терапевт в городе. Ищите по отзывам хорошего, опытного доктора
Клиент
Елена, Причина в зубах?
Врач УЗД, Хирург
Ну это же обьективно видно : есть затемнения. Их в норме вообще никак быть не должно
ЛОР
Здравствуйте! Клинически очень похоже на одонтогенный гайморит, они тяжело поддаются лечению, по данным КТ действительно точно утверждать про одонтогенную природу нельзя. Вам стоить перелечить 25,26 так как инфекция может попадать в гайморовую пазуху даже без структурных изменений и потом системная антибиотикотерапия, чтобы пролечить все же инфекцию, но очаг воспаление должен быть ликвидирован. Хорошо действует на зубную флору цифран СТ ( это комбинирований антибиотик).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перелечивать никто не берется, мотивируя это тем, что зубы хорошо залечены
ЛОР
Я бы советовала проконсультироваться в другого стоматолога , так как гайморит вторичный, без лечения причини полностью Вылечиться нельзя.
ЛОР
Здравствуйте, Наталия! Санация пазухи- это Вам проводили пункцию верхнечелюстной пазухи? Если да, то это была одна пункция или несколько?
По поводу стоматолога, если стоматолог отметает причастность зубов к развитию гайморита, то лечить должен Лор-врач.
Я бы, конечно, порекомендовала проделать курс проколов (чем лучше будет просанирована пазуха, тем меньше вероятность рецидива), при чем обязательно в конце прокола вводить в пазуху антибактериальный препарат (например, Диоксидин или флуимуцил антибиотик ИТ). Сейчас практикуют ставить в пазуху катетер и отпускать пациента домой, типа пусть пациент сам дома промывает... Не советую так делать. Так как наличие катетера- это лишний источник инфекции, дома сами Вы можете не качественно промыть пазуху. Лучше ежедневно или через день проводить проколы.
Обязательно антибактериальная терапия. По моему опыту, с такими затяжными гайморита и неплохо справляется "клацид" или "кларитромицин". Можно попробовать приём этого антибиотика при отсутствии аллергии. Синупрет: по 2 таб 3 раза в день 2 недели. На ночь антигистаминные препараты (супрастин ). В нос сосудосуживающие капли (снуп).
Если эффекта от лечения не будет. Гнойное отделяемое будет сохраняться, то рекомендую выполнить КТ пазух и ставить вопрос об хирургическом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, был один прокол промывали и заливали антибиотик и потом пила Клацид СР
ЛОР
Одного прокола не достаточно, для санации пазухи. По моему мнению, это прямой путь к хронизации гайморита. Если Клацид принимали, и эффекта не было, могу рекомендовать "Вильпрафен" по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. И обязательно санация пазухи- проколы, пока не будет чисто.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо и пунктировать пазуху. Несколько пункций, пока чисто не будет промывать раствором антисептика.

И с зубами нужно разобраться. Если есть периодонтит,это не есть хорошо.
Нужна санация!

Антибиотик тоже нужен другой курс.

Вы сейчас зависли между 2х специальностей,к сожалению. И ЛОР врач вас хочет на стоматолога "скинуть" и стоматологи Вас брать не хотят...
Бывают такие ситуации часто.

Выполните ещё прицельно КТ этих зубов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Одного прокола при одонтогенном гайморите мало. Подобная патология лечится трудно с обязательной санацией полости рта Вам нужна повторная пункция, обсудите постановку в пазуху катетера, чтобы промывать через него.
При одонтогенных гайморитах хорошо работает группа фторхинолоновых антибиотиков до 10 дней (Левофлоксацин по 500 мг 1 р/день 10 дней).
Проконсультируйтесь по поводу здоровья зубов у другого стоматолога.