Консультация инфекциониста /

Лечение лямблиоза — вопрос №1389078

Здравствуйте) Сдавала два раза анализ крови на лямблии. В феврале титр был 0,809, в мае - 0,803. Гастроэнтеролог назначил диету (отказ от простых углеводов и молочных продуктов), Немозол (принимать на убывающую луну) + сорбент. Нужны ли ещё какие-то анализы для подтверждения диагноза? Дело в том, что инфекционист местной поликлиники говорит, что с таким титром не нужно специальное лечение, необходимо просто наблюдать. Насколько тяжёлым является препарат Немозол для ЖКТ? По УЗИ были обнаружены кисты в печени. Анализы на токсокароз, токсоплазмоз, эхиноккокоз, описторхоз отрицательные. У меня гастродуоденит, был рефлюкс из ДПК в желудок. Лечилась Хофитолом (продолжаю принимать), Ребагитом. На фоне лечения и диеты есть значительные улучшения.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день , сдавали кал на я/гл трехкратно методом парасеп?
Можете прикрпить результаты анализов на лямблии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Сдавала кал на ЯГ три раза - 12.05, 17.05., 19.05. Везде один результат: не обнаружено.

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела.Вообще этот титр не подтверждает лямблиоз, он считается положительным если больше 1 цы
Я думаю лямблиоза у вас нет и препарат тем более учитывая ваш сопутствующий статус пить не надо
Сдайте кровь ифа к лямблиям IgG, IgM для полноты картины
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания. КП (коэффициент позитивности) у Вас слишком маленький для того чтобы подозревать лямблии.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - либо кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По наличию антител, тем более без нарастания титра диагноз лямблиоза не ставится и тем более лечение не проводится. Сдайте кал на антиген лямблий три раза. Абсолютным подтверждающим тестом является наличие паразитов в желчи, для этого проводят дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по антителам диагноз не ставится, нужно сдать или кал трёхкратно с интервалом в 3 дня или пройти дуоденальное зондирование (предпочтительный и более точный метод)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,по крови лямблии не ставят и не контролируют излечение.
Стоит сделать дуоденальное зондирование для контроля.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня и дуоденальное зондирование если будет найден паразит, начать его лечение