Повышен показатель СА 72-4
Мужчина, 55 лет, ежегодно прохожу обследования. Вот последние результаты: СА 72-4 55,29 Альфа-фотопротеин 3,32 СА 19-9 6,4 РЭА 2,3 Общий ПСА 0,46 Свободный ПСА 0,16 Жалоб на здоровье нет. Могу предоставить результаты обследования крови. Нужна консультация по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки анализов
По какому поводу сдавали?
Что беспокоит?
Елена, всей семьей ежегодно сдаем общий анализ крови и также ОМ. Причин для беспокойства нет. Анализы прикрепили к вопросу
Спасибо. Нетвижу четкиз данных за ЗНО. Скорее всего- перенсесли какое то значимое воспаление- превмонию, ковид, простатит, тиреоидит.
Рекомендую переслать анализ ( тщательно изучите на сайте сетевой лаборатории условия сдачи)
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, с какой целью был назначен данный маркер и назначали ли его ранее?
Как давно последний раз вы проходили фгдс? Вы курите?
Здравствуйте! Рост показателей онкомаркера СА 72-4 возможен при наличии новообразований железистого генеза (карцинома желудка, колоректальный рак), активно вырабатывающих СА 72-4. Увеличение концентрации антигена также наблюдается и при образованиях иной локализации (рак легких, груди, поджелудочной железы). Доброкачественные патологии органов пищеварения, легких и др. также могут вызывать увеличение этого онкомаркера.
РЭА или СА 19-9 (для мониторинга онкологии желудка) у Вас хорошие.
Инфицирование Helicobacter pylori, патология печени ( гепатит, цирроз ) , язвенная болезнь желудка, панкреатит могут также вызывать увеличение онкомаркера.
Нужно обследоваться: сделать ФГДС, колоноскопию, рентген легких, сдать анализ на Helicobacter pylori, сделать УЗИ брюшной полости, при необходимости - МРТ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие либо хронические заболевания есть?
Наталья, нет. Веду здоровый образ жизни, без вредных привычек. В ноябре переболел Короновирусом, средней тяжести, лечился сам дома.
Вадим, изолированное однократное повышение онкомаркера не является основанием постановки диагноза ЗНО.
Через 1-1,5 месяца нужно сдать анализ повторно с соблюдением всех условий сдачи этого онкомаркера.
Наталья, а если не ждать месяц, а сдать сейчас только в другом центре сдачи анализов. Сдавали в Гемотесте.
Конечно, можно не ждать.
Пересдайте в другой лаборатории, пришлете результат.
Только прочитайте внимательно условия сдачи именно этого показателя.
В поиске быстро найдете
Наталья, Сдать только СА 72-4 или добавить еще какой-то ОМ
Достаточно только СА72-4
Наталья, а Ковид-19 мог повлиять на повышение этого показателя?
Да, перенесенная новая короновирусная инфекция могла повлиять на результат анализа.
Принятый ответ
НУЖНО ОБСЛЕДОВАНИЕ .
Евгений, какие? может повторно пересдать ОМ? В другом центре? Ноябрь-декабрь переболел Коронавирусом средней тяжести, лечился сам дома.
Пройдите фгдс - изолированно данный маркер повышается при образованиях из железистых тканей желудочно-кишечного тракта (например, полипы). Если игнорируете мой ответ, то надеюсь, не будете игнорировать рекомендацию. Будьте здоровы
Валерия, ФГДС не проходил, не курю. переболел коронавирусом . Ежегодно проходим всей семьей общий анализ крови в том числе ОМ
Короновирус маркер повысить не мог. А вот избыток железистой ткани, который его секретирует - запросто. Вам надо сделать ФГДС для исключения как доброкачественных, так и злокачественных образований желудка
Валерия, в ближайшие дни сделаю ФГДС и скину результаты
Будем ждать ??
Здравствуйте. Вы же понимаете какой это онкомаркер. Я думаю прочитали. Рекомендую выполнить фгдс с биопсией подозрительных участков. А далее по результатам гистологическое исследования. Не стоит затягивать с обследование.
При сохранении высокого уровня СА72-4, пройдите фгдс, колоноскопию, мрт (узи) брюшной полости, кт легких.
Если Вы ежегодно проходите мед.обследование, наверняка уже проходили что то из перечисленного.
Наталья, в прошлом году делал узи брюшной полости, кроме небольшого застоя желчи в желчном пузыре ничего.
Наталья, записались на пересдачу СА 72-4 на 18.03 и ФГДС на 25.03. как будут результаты, отпишемся
Принятый ответ
Здравствуйте, стандарт такой, пересдаете повышенный маркер если он сохраняется высоким делаете фгдс, колоноскопию, если там всё ок, кт брюшной полости с контрастом
Татьяна, записались на пересдачу СА 72-4 на 18.03 и ФГДС на 25.03. как будут результаты, отпишемся
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови есть нарушения липидного обмена, Вам следует обратиться к терапевту для назначения коррекции. Онкомаркеры носят ориентировочный характер. Если вы их сдаете, это надо делать в купе с диспансеризацией: эгдс, узи брюшной полости, рентгенография грудной клетки, трузи предстательной железы, колоноскопия и др.
Светлана, записались на пересдачу СА 72-4 на 18.03 и ФГДС на 25.03. как будут результаты, отпишемся