СА 19-9 выше нормы 53,3

Здравствуйте! Сдала вчера кровь на онкомаркеры. Назначил гинеколог, в анамнезе кисты яичников, аденомиоз, миомы. Все показатели в норме, по сравнению с 23 ноября, кроме СА 19-9, он стал 53,3, а был 30. У меня паника! Заметила, что вес на 5 кг потеряла за неделю, горчит во рту, зуд был икр ног (думала аллергия), тянет иногда слева в нижней части живота. Начиталась уже всяких страстей про рак поджелудочной. Завтра пойду делать УЗИ брюшной полости.Прикрепила узи с диагнозом, результаты онкомаркеров 3х месячной давности и сейчас. Ещё биохимические профили сдавала месяц назад, тоже прикрепляю.Какие мне пройти ещё анализы? Не могу успокоиться, помогите!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам не надо сильно переживать, онкомаркеры не несут диагностической ценности сами по себе. Они могут быть повышены при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронические панкреатиты, холециститы, гастриты, колиты итд). Вам надо пройти узи брюшной полости, эгдс, колоноскопию по показаниям. Это будет более информативно нежели сдача онкомаркера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Сделала сегодня Узи бр.полости (прикрепила фото), нашли диффузные изменения в поджелудочной железе. Желчный и печень в норме, но во рту горчит и белый налет на языке. Какие исследования надо сделать еще?

Эгдс, пройти консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! Может мне кровь на СА 19-9 пересдать? А вдруг он стал ещё больше. Доктор, я очень мнительная. Теперь мысли о раке желудка или кишечника меня не покидают. Тем более, что есть привкус во рту, вздутие живота.А можно в один день сделать эгдс и колоноскопию?

Смысла сдавать маркер нет, он никак не подскажет, что у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, добрый вечер! Вчера сдедала ЭГДС и колоноскопию (прикрепила фото). Какие диагностики ещё нужно пройти? Может КТ органов бр.полости сделать? Узи делала 6 марта, (прикрепляля ранее)переживаю, что в поджелудочной не всё увидели. И беспокоит этот повышенный маркёр.

Здравствуйте. Если поджелудочная плохо визуализировалась (например, если есть избыточный вес, метеоризм) можно пданово сделать кт брюшной полости с контрастом. С др.заключениями надо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный онкомаркер неинформативен в отношении ЗНО! Он практически всегда повышен при любых доброкачественных заболеваниях жкт. И часто он в норме при уже подтверждённом злокачественном образовании. Поэтому здесь самыми информативными являются обследования ( фгдс , колоноскопия и узи или мрт обп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Сделала сегодня Узи бр.полости (прикрепила фото), нашли диффузные изменения в поджелудочной железе. Желчный и печень в норме, но во рту горчит и белый налет на языке.

Вам нужно выполнить фгдс, данный маркёр часто повышен при гастрите, эзофагите и тд. По узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! А если я сдам анализ и маркёр ещё больше повысится, не дай Бог, может быть онкология? Я о желудке переживаю теперь.

Вы не смотрите на маркёр, пройдите обследования фгдс и при необходимости колоноскопию. Это самый надёжный метод , чтобы исключить ЗНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, большое спасибо. Я очень переживаю! А рак излечим ?

С большей уверенностью могу предположить, что никакого рака у вас нет. Так как этот маркёр не только у вас повышается, а так же у многих других людей, у которых по обследованиям все хорошо. Поэтому не надумывайте, а просто выполните обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Просто сейчас желудок побаливает, тяжесть и привкус горько-кислый во рту. (Сижу на диете, готовлюсь к колоноскопии). Мысли об онкологии не покидают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, добрый вечер! Вчера сдедала ЭГДС и колоноскопию (прикрепила фото). Гиперплазия в сигмовидной кишке и хр.гастрит повышают СА 19-9? Какие диагностики ещё нужно пройти? Может КТ органов бр.полости сделать? Узи делала 6 марта, (прикрепляля ранее)переживаю, что в поджелудочной не всё увидели. И беспокоит этот повышенный маркёр.

По данным обследованиям у вас все хорошо, расти данный маркёр не должен. Пересдайте через две недели Са19-9 в той же лаборатории и если он не снизился, нужно выполнить КТ ОБП с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! А если маркер не снизился, а повысился, это говорит о том, что может быть злок.образоаание в поджелудочной железе???

Нет, это могут быть доброкачественные изменения, которые не просмотрели на узи. Так же, учитывая ваши жалобы, может дело в обострении гастрита. Нужно обратиться к гастроэнтерологу с обследованием и жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо, а на УЗИ брюшной полости от 7 марта указано, что Вирсунгов проток не виализируется. И эхогенность ПЖ повышена. Я уже прочитала несколько найчных статей, где диагностировали рак только по МРТ, а на узи диффузные изменения ПЖ. Доктор, простите, сто я вас напрягаю своими вопросами, но я очень мнительная. Теперь трясусь сижу. Если маркёр будет повышен ещё больше, наверно умру от страха сразу.

Это может быть связано с лишним весом или повышенным газообразованием во время узи. Вообще узи практически не просматривает пж, поэтому и нужно пересдать маркёр и выполнить кт или мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте ,данных за онкопатологию у вас нет.Хочу отметить что данный онкомаркер очень чувствителен к нарушению питания ,нарушению деятельности жкт Хронического и доброкачественного характера. Рекомендую дообследовать ЖКТ, чтобы лечить хронич патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркер это последнее на что можно ориентироваться уже при доказанных заболеваниях. Они неспецифичны и на любое воспаление в организме а особенно в заинтересованном органе могут быть резко увеличены изменены. на них ориентироваться изолированно не стоит. Нужно дообследование. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероятнее всего проблема в желудке у вас. Диффузные изменения это может быть просто вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент