Онкомаркеры и киста яичника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наблюдаю за кистой на яичнике с 20 года, размеры не изменились, но онкомаркер растет, получила направление на консультацию по удалению кисты, каков прогноз? После операции онкомаркер исчезнет? Может ли при таком росте онкомаркеров киста резко стать злокачественной, учитывая скачки гормонов в предклематерический период. В этот раз забыла сдать СА125. Нахожусь в предклиматерическом периоде, бывают перебои в 60 дней, ну и скачки гормонов от высоко до самых низких значений. Последняя менструация розовые выделения до 20 дня цикла. Такое впервые. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 19 мм, толщина: 7 мм, ширина: 8 мм, объем: 0.6 мл; Фолликулы: не выявлены. Количество образований: 1. Образование (1): определяется в проекции придатков матки, размеры: длина: 13 мм, толщина: 10 мм, ширина: 7 мм, объем: 0.5 мл. Кистозное образование, однокамерное, структура содержимого однородная, анэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует.

Кисты в молочных железах, увеличился лимфоузел в поджелудочной 2 см, проблемы с жкт и ревматологией.
49 лет

Здравствуйте! Прогнозы хорошие, по описанию узи и онкомаркеру похоже что доброкачественно. На мой взгляд, удалить нужно, потому что самый точный диагноз - гистологический.
Онаомаркер может менять свое значение например , из за эндометриоза

Виктория Леонидовна, благодарю за ответ. Рост he 4 говорит о доброкачественном?

У вас небольшие показатели этого маркета и нет кровотока по узи, поэтому, на мой взгляд, переживать не стоит, но операция нужна

Виктория Леонидовна, последний вопрос, почему нужна? Может резко перерасти в другое? Не рисковать и удалять, верно? Боюсь конечно что с кистой и яичник маханут…. Он что-то совсем маленький. Благодарю вас, спасибо за ответы

Принятый ответ

Нужна, потому что точный диагноз только гистологический. В перименопаузе и менопаузе практически все кисты подлежат удалению. Даже если технически не получится оставить яичник, на качестве вашей жизни это не отразится. Так как один яичник есть и уже вот вот наступит менопауза

Здравствуйте. По описанию это похоже на простую кисту, Но точно диагноз скажет только гистология. Не переживайте и спокойно Идите на операцию